Игорь Дуэль, В среду настроения на рынках заметно улучшились » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Игорь Дуэль, В среду настроения на рынках заметно улучшились

В среду настроения на рынках заметно улучшились. Индекс РТС на закрытие повысился на 0,5% и составил 2255 пунктов. В лидерах находились бумаги банков (Сбербанк +1,2%, ВТБ +2,0%) и нефтегазового сектора (Роснефть +1,8%, Лукойл +1,7%). Источником оптимизма послужили возобновившиеся покупки акций финансового сектора на фоне заявлений руководителей банков UBS и Deutsche Bank о том, что, несмотря на убытки от кредитного кризиса, они не испытывают потребности в привлечении дополнительного капитала.
2 июля 2008 Русский Банк Развития
В среду настроения на рынках заметно улучшились. Индекс РТС на закрытие повысился на 0,5% и составил 2255 пунктов. В лидерах находились бумаги банков (Сбербанк +1,2%, ВТБ +2,0%) и нефтегазового сектора (Роснефть +1,8%, Лукойл +1,7%). Источником оптимизма послужили возобновившиеся покупки акций финансового сектора на фоне заявлений руководителей банков UBS и Deutsche Bank о том, что, несмотря на убытки от кредитного кризиса, они не испытывают потребности в привлечении дополнительного капитала. Первое полугодие большинство крупных американских и европейских банков завершили с убытками, либо показали существенное снижение прибыли. В таких условиях ряд институтов стали испытывать проблемы с нормативом достаточности капитала и были вынуждены экстренно привлекать средства посредством продажи дополнительных акций. После продолжительной коррекции положительной новости оказалось достаточно, чтобы поддержать небольшой рост фондовых индексов. Инвесторы оставили без внимания рекордно низкое значение индекса производственной активности PMI в Великобритании за июнь, а также рекордный рост цен производителей в Еврозоне, которые по отношению к аналогичному периоду прошлого года выросли на 7,1%.

Продолжительность наблюдаемого сегодня роста на российских площадках во многом будет зависеть от ожидаемой статистики по рынку труда в США, а также данных по активности в секторе услуг. Частное агентство ADP Employment вчера представило свой отчет о состоянии рынка труда. Согласно данным агентства, в прошлом месяце компании сократили 20 тыс. человек. Эти цифры несколько ниже прогнозов относительно официальных данных Министерства труда, которые будут опубликованы в четверг. Ожидается, что в прошлом месяце экономика потеряла 60 тыс. рабочих мест. Если официальные данные окажутся лучше прогнозов, российский рынок, скорее всего, сможет частично отыграть понесенные на этой неделе потери.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter