«Норникель» может получить Удоканское месторождение меди. Что в этом плохого? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Норникель» может получить Удоканское месторождение меди. Что в этом плохого?

С фундаментальной точки зрения обсуждаемая сделка выгодна для «Норникеля». Медь – один из ключевых металлов для компании, при этом у нее есть и финансовые возможности, и квалифицированные кадры, и материальные ресурсы для разработки Удоканского месторождения, отмечают в Deutsche Bank
14 февраля 2013 Коммерсант.ru | ГМК НорНикель Мальцев Олег
Удокан – это крупнейшее в России неосвоенное медное месторождение. О том, что оно может достаться «Норникелю», написал сегодня «Коммерсант». Вкратце:
«Металлоинвест» хочет получить от «Норникеля» акции, а ему передать лицензию, позволяющую разрабатывать Удоканское месторождение. Об этом он договаривается с «Интерросом» и «Русалом» - крупнейшими акционерами «Норникеля». Millhouse Романа Абрамовича, которая тоже вскоре станет акционером, в курсе переговоров.
«Металлоинвест» оценивал инвестиции, которые нужны для освоения месторождения, в $8 млрд. Пока что он потратил лишь 20 млрд рублей (порядка $650 млн).
Для оценки месторождения нанят Morgan Stanley. Если сумма окажется близка к $650 млн, то «Металлоинвест» получит за Удокан около 2% акций «Норникеля».
Лицензия требует, чтобы добыча на месторождении началась в 2014 году, но уложиться в этот срок нереально. Поправить лицензию будет нетрудно – других претендентов нет.

С фундаментальной точки зрения обсуждаемая сделка выгодна для «Норникеля». Медь – один из ключевых металлов для компании, при этом у нее есть и финансовые возможности, и квалифицированные кадры, и материальные ресурсы для разработки Удоканского месторождения, отмечают в Deutsche Bank. Сделка важна для наращивания ресурсной базы: она защитит устойчивость производства даже в период истощения действующих месторождений, говорится в обзоре «ВТБ Капитала». Теоретически разработка Удокана помогла бы «Норникелю» увеличить выпуск меди более чем вдвое, а общую выручку от реализации металлов – примерно на треть, делится расчетами Юрий Волов из Номос-банка. «Долгосрочная дивидендная история “Норникеля” может трансформироваться в историю роста добычи», - резюмируют в БКС.

Так почему же акции «Норникеля» на сегодняшних торгах вместо того, чтобы взлететь, возглавляют список аутсайдеров среди голубых фишек?

Динамика акций «Норильского никеля» на этой неделе, руб.

«Норникель» может получить Удоканское месторождение меди. Что в этом плохого?


Если сделка состоится, она будет противоречить стратегии компании на ближайшие годы, которая сводится минимизации капитальных вложений и наращиванию дивидендных выплат, напоминают Барри Эрлих и Андрей Лобазов из Альфа-банка. «Норникель» должан ежегодно тратить $2,5 млрд на инвестиции (уменьшить эту сумму нереально) и одновременно наращивать долг, чтобы радовать акционеров высокими дивидендами, считают в «ВТБ Капитале». Усидеть на двух стульях компания не сможет, поэтому заняться Удоканским месторождением ей придется нескоро – не раньше 2017-18 годов. В обозримом будущем это приобретение не добавит компании акционерной стоимости.

Или же придется поменять планы по дивидендам, что очень не понравится рынку. В последние месяцы бумаги «Норникеля» осели в портфелях инвесторов, которые покупали их как раз в расчете на дивидендную доходность. Реализация нового крупного и весьма дорогостоящего проекта поставит по сомнение способность платить высокие дивиденды дольше, чем в течение двух-трех лет, предупреждает Юрий Волов.

Видимо, именно этот страх так сильно давит сейчас на котировки. Но рынок его, возможно, переоценивает. В Альфа-банке, например, считают, что сделка вообще имеет мало шансов состояться несмотря на все предпосылки. Камнем преткновения станет вопрос оплаты за Удокан. Вариантов два: либо «Норникель» выпускает для этого новые акции, либо использует уже существующие, которые находятся на балансе его «дочки» и вскоре должна быть погашены. Но ни один из них не устроит «Русал», поскольку уменьшит величину дивидендов, поступающих ему от «Норникеля». А детищу Олега Дерипаски сейчас дорога каждая копейка. В общем выйдет много шума из ничего.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.kommersant.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter