Прямолинейные законы математики против замысловатых новых «теорий рынков» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Прямолинейные законы математики против замысловатых новых «теорий рынков»

Американские фондовые индексы отчаянно пытаются если не продолжать рост, то хотя бы закрепиться на достигнутых высотах. Возможно, эти усилия увенчаются успехом, если январско-февральская макростатистика будет столь же хороша, как это на удивление всем выглядело в минувшую пятницу (за исключением, разве что, данных по промпроизводству). С еврозоной ситуация намного сложнее
18 февраля 2013 Алго Капитал Рожанковский Владимир
Американские фондовые индексы отчаянно пытаются если не продолжать рост, то хотя бы закрепиться на достигнутых высотах. Возможно, эти усилия увенчаются успехом, если январско-февральская макростатистика будет столь же хороша, как это на удивление всем выглядело в минувшую пятницу (за исключением, разве что, данных по промпроизводству). С еврозоной ситуация намного сложнее. Чудовищное падение ВВП за 4-й квартал в предварительном чтении свидетельствует в пользу затяжного характера спада даже в том случае, если Китай выйдет на траекторию полноценного взлёта. Слишком уж инертны экономики стран Старого Света, чтобы продемонстрировать 180-градусный разворот без использования «тормозных колодок».
Тем не менее, у США есть своя ахиллесова пята – и не одна, а целых две: «фискальный обрыв» и «потолок госдолга». Экзотические предложения демократов по отсрочке принятия болезненного, но неизбежного решения о полноценном сокращении бюджетных расходов, которые республиканцы окрестили «каскадёрскими трюками», вряд ли пройдут процедуру ратификации в конгрессе. Но даже если это и случится, то подобные перекосы в сторону попыток увеличить доходную часть бюджета при сохранении расходов на прежнем уровне с высокой вероятностью действительно приведут к замедлению роста и даже, возможно, некоторому всплеску бегства капитала в офшоры наподобие анекдотичных французских историй. Кроме того, эти действия будут давить на рейтинговые агентства в пользу принятия ими решений о снижении суверенного рейтинга США, что выглядит ещё большим кошмаром, нежели «бюджетные обрезания».
Как бы то ни было, но в подобной ситуации риск дальнейшей коррекции на слабых и несамостоятельных российских рынках очень велик. Мы считаем, что даже такие воодушевляющие ценовые скачки, которые мы видели в конце недели в акциях ВТБ на фоне новостей об интересе со стороны суверенного фонда Катара, нужно использовать для фиксации прибыли. При покупке апрельских-майских опционов «пут» на индекс РТС можно увеличить потенциальный результат инвестирования путём одновременных покупок опционов «колл» на золото, нефть и промышленные металлы (последние на российском рынке неликвидны, поэтому подходящий инструментарий придётся искать на западных биржах).
Хотя портфельные управляющие неустанно повторяют одну известную догматическую фразу о том, что «…доходность прошедших периодов не может служить надёжным индикатором будущих успехов», в примерах многочисленных историй роста денежной массы, как следствие программ «количественного смягчения» крупнейшими центробанками мира, синхронное увеличение рыночной стоимости индифферентного к перипетиям корпоративного сектора биржевого сырья – вещь практически предопределённая. Её предопределённость очевидна хотя бы в силу того, что это – один из немногих случаев, когда на рынках правят бал прямолинейные законы математики, а не замысловатые теории корпоративных оценок и движения индексов.

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Текущая неделя будет крайне скудной на макростатистические релизы ввиду редкой комбинации праздников в различных частях света (День Президентов в США в понедельник, окончание китайского нового года и т. д.).
Из более или менее существенных цифр рынок может отреагировать на сальдо счёта текущих операций в еврозоне, которое хотя и останется положительным, но имеет все шансы в декабре оказаться существенно хуже, чем в предыдущем месяце. На прогноз - +12 млрд евро.
Крайне интересной будет вторая оценка динамики ВВП в еврозоне за 4-й квартал, которая будет опубликована 22 февраля. Причин предполагать наличие критической ошибки в предварительном чтении у нас нет, поэтому улучшения более значительного, чем с цифры -0.9% до -0.3%, мы не ожидаем (рынок почему-то закладывается на положительное изменение в 0.4%). Эта информация наверняка окажет дополнительное давление на курс евро.
В Германии выйдет традиционная череда оценок делового и потребительского климата от институтов ZEW и Ifo. Мы не ожидаем какого-либо коллапса цифр, однако, учитывая последние печальные данные по валовому продукту, индекс деловых настроений ZEW почти наверняка не дотянет до консенсус-прогноза (наша оценка - 31.0 против прогноза рынка на уровне 35.0). То же самое можно констатировать и в отношении индикатора экономических ожиданий от Ifo, который может коснуться отметки 100.0 в феврале после январского значения 100.5.
Мы не ожидаем какого-либо сюрприза от еженедельной сводки минтруда США по числу первичных заявок на пособия по безработице и, в принципе, видим реальное значение где-то в промежутке между показателем прошедшей недели и консенсус-прогнозом рынка.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.ncapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter