Когда понадобится "пакт о валютном ненападении" G20? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Когда понадобится "пакт о валютном ненападении" G20?

Эффективность третьего раунда выкупа активов (QE3) американским Центробанком может довольно быстро сойти на нет, вследствие чего быстрый выход из этих программ может оказаться наиболее целесообразным решением. Пока это лишь частное мнение не голосующего в этом году члена ФРС...
18 февраля 2013 Финмаркет Лусников Андрей
Эффективность третьего раунда выкупа активов (QE3) американским Центробанком может довольно быстро сойти на нет, вследствие чего быстрый выход из этих программ может оказаться наиболее целесообразным решением. Пока это лишь частное мнение не голосующего в этом году члена ФРС...

Понедельник оказывается весьма спокойным днем: те же уровни на валютном рынке (доллар в районе 30,1-30,15 рубля, евро - около 40,2 рубля), и не слишком впечатляющее движение на фондовом рынке. К обычным причинам столь незначительных движений (нет повода для движений - вот и нет движений, за что боролись (стабильность) - на то и напоролись) в этот понедельник добавляется еще одна: выходной в США, президентский день. Американские инвесторы никак не могут вмешаться в российскую финансовую динамику.

В принципе, если всмотреться в российские показатели, становится видно - рынок отчетливо входит в негативный тренд. Максимумы были в последние дни января; но сейчас уже почти три недели как идет нисходящая коррекция, не сказать что мощная, но выраженная и неумолимая.

Эта коррекция удивительна потому, что идет вне всякой связи с динамикой мировых рынков капитала (там до последнего времени доминировал рост) и вне связи с мировыми ценами на нефть. Нефть все дорожает - да, в начале этой недели есть небольшое отступление, но, очевидно, цены и сейчас вблизи многомесячных максимумов.

Но, пожалуй, и к фондовому рынку у нас слишком много придирок. Ведь после непрерывного роста в течение двух с половиной месяцев (с середины ноября) должно было когда-то начаться снижение - т.е. обычная коррекция. В целом же факторы рынка не поменялись - вот и наш ЦБ стремится не оказывать на рынок резкое влияние. Все последние действия нашего регулятора - это стремление вывести рынки на нейтраль, обеспечив не дешевую, но и не очень дорогую (краткосрочную) ликвидность по ценам в пределах 5,5-6% годовых и в остальном не мешать.

Что же касается тех веяний, что идут с глобальных рынков - то здесь мы, пожалуй, сможем найти и разгадку нащей не сильной фондовой коррекции. Потому что ровно ту же динамику, что и российский рынок, показывают фондовые рынки стран континентальной Европы. Германский DAX30 и французский CAC40, в частности. Европе действительно не слишком хорошо - у них есть макроэкономические основы для снижения, плохие данные по ВВП, настоящая рецессия (правда, пока там нет речи о серьезном падении, все выглядит техническим и более-менее предсказуемым, вернее, идет лишь чуть хуже ожиданий).

Но есть и еще намеки извне. Вот например, утром стало известно, что США в скором времени могут заняться выходом из многолетнего денежного стимулирования. Приведем (цитируя переводы Интерфакса) мнение президента Федерального регионального банка (ФРБ) Кливленда Сандры Пианалто: она, как пишет MarketWatch, не исключает, что эффективность третьего раунда выкупа активов (QE3) американским Центробанком может довольно быстро сойти на нет, вследствие чего быстрый выход из этих программ может оказаться наиболее целесообразным решением.

"Со временем преимущества выкупа нами активов могут уменьшаться, - отметила она. - Учитывая то, на каком низком уровне сейчас находятся процентные ставки, возможно, что будущие покупки активов не улучшат условия финансирования в той же степени, как это было в прошлом". Действия ФРС могут усилить риски для кредитования, процентных ставок, функционирования рынка и инфляции, считает С.Пианалто.

"Для сведения некоторых из этих рисков к минимуму мы можем поставить целью меньший объем активов на балансе, чем это произошло бы в ином случае, если бы мы сохранили текущие темпы выкупа активов до конца этого года, как того ожидают участники финансовых рынков", - сказала глава кливлендского ФРБ.

По оценкам С.Пианалто, рост ВВП США составит 2,5% в 2013 году и 3% в 2014 году. С.Пианалто возглавляет кливлендский ФРБ с 2003 года, ее срок на этом посту больше, чем у всех ее нынешних коллег. В этом году С.Пианалто не входит в состав Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC), определяющего денежно-кредитную политику США, однако она будет принимать участие в его решениях в 2014 году.

Это, конечно, лишь частное мнение: в составе ФРС, как мы видели, много тех, кто считает необходимым продолжать стимулирование еще долго. Но реалии могут меняться, ведь риски, о которых говорит С.Пианалто, вполне могут стать более очевидными.

И вот в этот момент - если США действительно встанут на путь сокращения баланса ФРС - и станут в полной мере видны риски "валютных войн". Потому что доллар получит импульс для роста - и, соответственно, девальвации самых разных валют станут для многих экономик одним из ключевых вопросов на повестке дня

Так что G20 не зря волнуется, принимая нечто вроде "пакта о валютном ненападении". Впрочем, до момента, когда он реально понадобится, многие, наверное, постараются о не, пакте, как можно более тщательно забыть.

Примечание: "Мы воздержимся от конкурентной девальвации валют. Мы не будем ориентировать наши обменные курсы в целях конкуренции, будем воздерживаться от всех форм протекционизма и сохраним наши рынки открытыми", - говорится в итоговом коммюнике финансовой G20, заседавшей в Москве.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.finmarket.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter