Два ориентира: Еврокомиссия и FOMC » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Два ориентира: Еврокомиссия и FOMC

Американские рынки были закрыты вчера на празднование Дня президента, а, значит, как начался день с вялых колебаний, так и закончится. Решение G20 не выделять Японии особым образом сегодня не получило продолжения на рынках, так как все отреагировали еще в пятницу при выходе чернового варианта коммюнике. В итоге, EUR/USD закрыла день в районе 1,3350, а GBP/USD - на уровне 1,5470
19 февраля 2013 USD|JPY | Forex Club Афанасьева Алена, Рогова Ирина
Американские рынки были закрыты вчера на празднование Дня президента, а, значит, как начался день с вялых колебаний, так и закончится. Решение G20 не выделять Японии особым образом сегодня не получило продолжения на рынках, так как все отреагировали еще в пятницу при выходе чернового варианта коммюнике. В итоге, EUR/USD закрыла день в районе 1,3350, а GBP/USD - на уровне 1,5470.

EUR/USD в течение большей части дня удерживалась в рамках узкого 30-пунктового диапазона, не получая достаточных стимулов для более масштабной динамики. Выступление Драги не вызвало большого резонанса, однако все же насторожило. Глава ЕЦБ отметил, что в начале текущего года экономика региона будет оставаться довольно слабой, постепенно наращивая темпы к концу года. В итоге, пара открыла день на 1,3347, спустилась к минимуму 1,3320, но дальше пройти не смогла и восстановилась в район 1,3350 к закрытию.

GBP/USD не показывала особого желания восстанавливаться, но и прорвать ближайшую поддержку у нее сил не хватило. Пара открыла день на 1,5504, скатилась к минимуму 1,5436, но восстановилась к 1,5470 на закрытии.

Руки USD/JPYтеперь развязаны, чем она не преминула воспользоваться. От уровня открытия 93,64 (с гэпом вверх) пара достигла максимума 94,21, однако к завершению торгов скатилась ниже 94,00. Теперь следующим катализатором движений в паре станет номинация главы Банка Японии, который, несомненно, подтвердит свои планы по агрессивному смягчению монетарной политики.

Прогноз на вторник, 19 февраля 2013 года

На текущей неделе внимание рынка может переключиться на евро, так как Е-17 планирует публикацию большого числа довольно значимых отчетов, а также релиз прогнозов от Еврокомиссии. Недавний выход слабых данных по ВВП заставили инвесторов забеспокоиться по поводу перспектив еврозоны. И если отчеты и прогнозы подтвердят, что угроза восстановлению региона действительно существует, то и вероятность снижения рейтинга у таких стран, как Испания, Франция, Италия и Португалия, тоже вырастет. Этот список не случаен - именно об этих странах говорил один из представителей S&P на прошлой неделе.

Кстати, в этом плане особое значение на этой неделе приобретают именно показатели из Германии, которая до сих пор так и остается главным оплотом уже даже не роста, а стабильности в Е-17. Если экономическая активность продолжит удивлять в хорошем смысле этого слова, EUR/USD все же получит долгожданный импульс к росту. Тем не менее, хотим предостеречь: последние отчеты по производственным заказам и промышленному производству показывают стабильный, но небольшой прирост. Таким образом, остается под вопросом, сможет ли Германия потянуть на себе продолжающие агонию "слабые звенья"? Итак, если отчеты и прогнозы по темпам роста только подтвердят опасения рынка, EUR/USD сможет пробить 1,3330 и направиться в район 1,3260.

И отдельно хотелось бы коснуться Штатов, и протокола Федрезерва, в частности. Если вспомнить события января, протокол от декабрьского заседания вызвал бурю эмоций, оказав некоторую поддержку USD, хотя не было дано никаких намеков на завершение QE3 в этом году. На текущей неделе все может повториться, а разговоры о прекращении скупки активов только усилятся. Если в сопроводительном заявлении инвесторы увидят серьезный настрой и шансы на сокращение хотя бы части мер стимулирования, USD может начать укрепление - еще один повод для коротких позиций по EUR/USD.

/Компиляция. 19 февраля. 2013 г. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/
Предыдущая страница Следующая страница

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter