В ближайшее время ждем возврата позитивной динамики » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В ближайшее время ждем возврата позитивной динамики

Российские индексы пытаются расти на фоне хороших данных по индексам деловых настроений в Европе и стабильной нефти. ММВБ прибавляет 0,425%, а РТС благодаря сильному рублю укрепляется на 0,45%
19 февраля 2013 БКС Экспресс Копейкин Иван
Российский рынок торгуется около нулевых отметок. Динамика торгов показывает настороженность инвесторов в связи с предстоящими выборами в Италии и по-прежнему не закрытым вопросом «фискального обрыва» в США. «Мы ожидаем возврата позитивной динамики в ближайшее время, - комментирует Сергей Дроздов, ведущий персональный брокер ФГ БКС. – Об этом свидетельствует статистические данные из США и Китая. К тому же, текущая коррекция уже нивелировала 38% от предыдущего роста». Эксперт рекомендует покупать на текущих уровнях бумаги ГМК, НЛМК, «префы» Ростелекома, бумаги Сургутнефтегаза, Новатэка и Сбербанка.

ХОД ТОРГОВ: Покупки в определенный момент могут закончиться очень печально

Российские индексы пытаются расти на фоне хороших данных по индексам деловых настроений в Европе и стабильной нефти. ММВБ прибавляет 0,425%, а РТС благодаря сильному рублю укрепляется на 0,45%.

В ДЕТАЛЯХ
Позитивные факторы:

1. Индексы настроений в деловых кругах Германии и Еврозоны.
2. Высокая стоимость нефти.

Негативные факторы:

1. Действия властей Китая.
2. Продажи автомобилей в Европе.

НА РЫНКАХ:

Российский рынок сегодня пытается расти. Индекс ММВБ прибавляет 0,42% на достаточно нейтральном внешнем фоне. Европейские индексы также умеренно растут (+0,5%).

Между тем нефтяные котировки сегодня практически не изменяются и торгуются вблизи уровней закрытия понедельника. Некоторый негатив для «черного золота» пришел еще накануне в виде заявлений главного экономиста Международного энергетического агентства о том, что высокая стоимость нефти сдерживает восстановление мировой экономики.

Тем временем индексы настроений в деловых кругах Германии и Еврозоны за февраль показали значительный прирост. В Германии данный показатель добрался до 48,2, что стало максимальным с апреля 2010 года, а схожий показатель в Еврозоне вырос до 42,4.

В ближайшее время ждем возврата позитивной динамики


Напомню, данный индекс отражает разницу между оптимистично и пессимистично настроенными инвесторами и аналитиками.

При этом лидеры Еврозоны не столь оптимистичны на счет будущего региона. Марио Драги, выступая с ежеквартальным отчетом в понедельник, отметил, что видит слабость экономики в начале текущего года. Впрочем, экономический спад Еврозоны сейчас заметен невооруженным глазом, и сегодняшние данные по продажам автомобилей не стали исключением. За январь текущего года данный показатель снизились на целых 8,7% к аналогичному периоду прошлого года.

Негативный сигнал для рынков сегодня поступил из Китая, где ЦБ страны решил вывести из экономики почти 4,8 млрд долларов. При этом региональные власти Поднебесной еще решили сократить кредиты на жилье. Все эти меры демонстрируют направленность на ужесточение денежно-кредитной политики, что является плохим фактором для фондовых рынков.

В целом картина продолжает быть отнюдь неоптимистичной. Рынки растут только за счет стимулирующих программ ведущими ЦБ, а отрыв фондового рынка от реального сектора уже перешел все границы. Поэтому любые покупки в определенный момент могут закончиться очень печально.

В лидерах роста сегодня ТМК (+4,6%), Восточное РАО (+3,8%), ТГК-14 (+3,7%) и ГМК Норникель (+2,1%).

В лидерах снижения ТГК-2 (-2,3%), МТС (-1,1%) и Аэрофлот (-1,4%).

/Компиляция. 19 февраля. 2013 г. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter