На российских площадках - оптимизм » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На российских площадках - оптимизм

Позитивное настроение инвесторов преобладает сегодня на российской торговой площадке. Основной российский индекс, показывающий отрицательную динамику на протяжении последних трех дней, прибавил сегодня более 0,4% благодаря сразу нескольким факторам
19 февраля 2013 Велес Капитал Костюков Александр
Позитивное настроение инвесторов преобладает сегодня на российской торговой площадке. Основной российский индекс, показывающий отрицательную динамику на протяжении последних трех дней, прибавил сегодня более 0,4% благодаря сразу нескольким факторам. Во-первых, торги в Европе в понедельник завершились, хоть и в небольшом, но плюсе. Во-вторых, индекс доверия к экономике Германии ZEW на ближайшие 6 месяцев в феврале вырос до максимума с апреля 2010 г. Индекс подскочил до 48,2 пунктов с 31,5. Прогнозное значение составляло 35. Индекс отношения инвесторов и аналитиков к текущей ситуации в германской экономике в феврале упал до 5,2 пункта с 7,1 пункта, что было фактором для сдерживания роста. Фьючерс на индекс S&P 500 находится в положительной зоне, что придает уверенности, в положительном открытие бирж в США. С учетом того, что вчера был выходной день на биржах в США, и не выходила никакой макроэкономической статистики, вероятность положительного результата торгов возрастает.

В России сегодня активно обращаются акции "Норильского никеля", прибавившие более 1,88% на опровержении факта о покупке Удоканского месторождения. Новость была воспринята инвесторами положительно, поскольку данная покупка могла обойтись компании в 1,5-2 млрд долл. в год, что в конечном итоге могло составить сумму в 6-8 млрд долл. Торги проходили на значительных объемах, что подтверждает о том, что инвесторы, продавшие акции на негативных слухах, решили вновь вложить свои средства в котировки металлургической компании. Компания прогнозирует выплату дивидендов в размере 2-3 млрд долл., что составит доходность в размере 6-8% на акцию.

Также в лидерах роста сегодня акции ОГК-2 (+2,46%) и МОЭСК (+1,2%). Несмотря на то, что ОГК-2 не планирует выплачивать дивиденды по итогам 2012 г. из-за проводимой допэмиссии, компания прогнозирует свою чистую прибыль на уровне 3 млрд руб. Данный показатель за прошлый год составил 1,138 млрд руб. Компания успешно реализовала ряд инвестиционных проектов по вводу новых мощностей. Инвестиции, полученные от допэмисси, пойдут на реализацию строительства новых объектов мощности, что положительно сказывается на настроениях инвесторов по отношению к компании. МОЭСК вырос на новостях о повышения рейтинга с "BB-" на "BB+" рейтинговым агентством S&P.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter