У «быков» по нефти появился новый аргумент » Элитный трейдер
Элитный трейдер


У «быков» по нефти появился новый аргумент

Цены на нефть остаются у максимальных отметок за последние 22 месяца, чему способствует сохраняющаяся напряженность на Ближнем Востоке. При этом куда большее влияние, нежели сирийская проблема или взаимоотношения Израиля и Ирана, на нефтяные цены оказывает шиитский вопрос.
19 февраля 2013 Инвесткафе | Oil Пухаев Алексей
Цены на нефть остаются у максимальных отметок за последние 22 месяца, чему способствует сохраняющаяся напряженность на Ближнем Востоке. При этом куда большее влияние, нежели сирийская проблема или взаимоотношения Израиля и Ирана, на нефтяные цены оказывает шиитский вопрос.

Дело в том, что в Бахрейне вновь возникли беспорядки, организованные шиитским большинством, которое серьезно ущемлено в правах. Несмотря на то, что шииты составляют примерно 80% населения Бахрейна, они отстранены от управления государством. В середине февраля улицы Манамы заполнили демонстранты, готовые перейти к активным действиям и таким образом отметить годовщину жестокого подавления восстания 2011 года, когда правительство страны прибегло к помощи соседних Саудовской Аравии, Катара и Объединенных Арабских Эмиратов.

Очевидно, что очередная попытка правительства Бахрейна разрешить вопрос с применением военной силы может спровоцировать полномасштабный вооруженный конфликт. Более того, очевидно, что спецслужбы Ирана будут активно снабжать протестующих оружием. Бахрейн является одной из ключевых точек на Ближнем Востоке, а в случае прихода к власти шиитского правительства у Ирана появится возможность влиять на Катар и работать с шиитским населением и этого островного государства.

Также успешная «революция» в Катаре может стать вдохновляющим примером для шиитского населения Асира, южной провинции Саудовской Аравии, которые стали подданными королевства относительно недавно и среди которых по-прежнему популярны сепаратистские идеи.

Помимо этого Тегеран активно поддерживает деятельность шиитских вооруженных группировок в Йемене, которые в последнее время практически парализовали работу государственных органов на юге страны. В конце января пограничные войска Йемена задержали судно с крупной партией оружия, включая зенитно-ракетные комплексы. Фактически Иран вынужден предпринимать такие действия, поскольку для него это единственная возможность сохранять влияние в регионе, вопреки давлению арабских стран и введению санкций со стороны Евросоюза и Соединенных Штатов, которые лишают страну серьезных средств.

На мой взгляд, в текущем году на Ближнем Востоке ситуация может серьезно обостриться, а противостояние Саудовской Аравии и Ирана за право определять политику в регионе перейдет в активную фазу. Это будет оказывать дестабилизирующее влияние на рынок энергоресурсов. Высока вероятность того, что нефть марки Brent в ближайшее время будет торговаться в коридоре $115-125 за баррель. При снижении котировок черного золота до $110-115 за баррель следует формировать длинную позицию.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter