Позитивный внешний фон подтягивает индекс ММВБ к 1540 пунктам, а, возможно, и годовым максимумам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Позитивный внешний фон подтягивает индекс ММВБ к 1540 пунктам, а, возможно, и годовым максимумам

Вчера на мировых рынках господствовали позитивные настроения. Так, американские индексы прибавили в среднем около 0,5%. При этом европейские индексы выглядели еще лучше, показав рост в среднем на 1,5%
20 февраля 2013 Витус
Вчера на мировых рынках господствовали позитивные настроения. Так, американские индексы прибавили в среднем около 0,5%. При этом европейские индексы выглядели еще лучше, показав рост в среднем на 1,5%.

Поводом для оптимизма европейских инвесторов стали данные по доверию к экономике Германии. Так, индекс ожиданий инвесторов и аналитиков на ближайшие полгода вырос до 48,2 пунктов против ожиданий роста до 31,5 пункта. Это стало максимальным значением за последние 3 года. Немецкие экономисты единодушны во мнении, что зимние месяцы оказались самыми тяжелыми для Германии и уже в 2013 году экономика начнет восстановление.

Тем временем, о принятии мер для роста национальной экономики вновь заговорила Испания. Страна активно ищет пути сокращения бюджетного дефицита. Предложенные правительством меры по урезанию государственных расходов помогут сэкономить около 7,1 млрд евро.

В Греции же сокращение дефицита бюджета идет опережающими темпами. Так, дефицит текущего счета платежного баланса достиг минимального значения с момента присоединения страны к Еврозоне. Прогноз по дефициту бюджета Греции в 2013 году уже пересмотрен с 5,5% ВВП до 4,3% ВВП. Более того, греческое правительство ожидает, что страна может вернуться к экономическому росту уже в 2014 году. Согласно прогнозам, ВВП Греции вырастет на 0,2% в следующем году. После этого восстановление будет проходить более быстрыми темпами - на 2,5% и 3,5% в 2015 и 2016 годах соответственно.

Российский рынок вчера также показал восходящую динамику. Индекс ММВБ вырос на 0,82% и закрепился на уровне 1522 пункта. С графической точки зрения, рублевый индикатор вышел из своего нисходящего канала с начала февраля, но столкнулся с серьезным сопротивлением в виде 21-дневной скользящей средней. На наш взгляд, сложившийся позитивный внешний фон может закрепить позиции покупателей и спровоцировать дальнейший рост индекса ММВБ. Ближайшей целью для покупателей станет уровень 1540 пунктов.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter