Триггеры для депрессии по-итальянски » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Триггеры для депрессии по-итальянски

Вчера акции закрылись на новых посткризисных максимумах. В это же время ожидания по прибылям корпораций (они же теоретически ключевые драйверы акций) продолжают падать
20 февраля 2013 Архив
Собственно, мировому инвестиционному сообществу уже давно понятно, что текущее правительство Италии, преуспев в части эффективных переговоров с евро-лидерами, потерпела полное фиаско в восстановлении реальной экономики.

Чтобы осознать бедственное положение итальянской экономики достаточно взглянуть на эти два графика от Morgan Stanely.

График 1. Сокращение спроса и снижение производительности корпораций как следствие.

Триггеры для депрессии по-итальянски


График 2. Факторы рецессии, влияющие на снижение производительности

Триггеры для депрессии по-итальянски


В сухом остатке – постоянно снижающийся ВВП, административные усложнения в получении кредитов, сокращение капитальных мощностей, безостановочно растущая безработица…

В фокусе – предвыборная Италия

Любые политические выборы – это всегда интересно, во-первых. Во-вторых, выборы на разных своих стадиях всегда влияют на динамику финансовых рынков

Если говорить о предстоящих выборах в Италии, то важно понимать, что их исход имеет огромное значение для всего ЕС. Стоит обратить внимание на доходности 10-летних итальянских бондов, которые в конце 2011 достигли своего пика на фоне ужесточения евро-кризиса. Примечательно, что этот пик совпал с отставкой Сильвио Берлускони.

График. Динамика доходности по 10-летней суверенной облигации Италии. На графике отмечена точка отставки С.Берлускони.

Триггеры для депрессии по-итальянски


Берлускони вернулся к политической гонке и пытается выстроить себе победу. Его кандидатура не особо в фаворе, однако, как показывают опросы, его популярность сегодня намного выше, чем в самом начале 2013 года. Правительство, которое в свое время заменило правительство Сильвио (Марио Монти), оказалось довольно эффективным в плане снижения стоимостей государственного заимствования. Грубо говоря, евро-банкиры благоволили Марио Монти. Однако другая сторона – растущая безработица и рост народных недовольств. По сути, Монти не добился каких-либо серьезных структурных изменений в экономике Италии. Проще говоря, итальянскому населению все меньше дел до сложной политики и отношений с большими влиятельными банкирами (то, на что делал акцент Монти) и все больше – до реальных экономических улучшений, которых до настоящего времени замечено не было.

Рынок акций США. Расстройство для «медведей»

Вчера акции закрылись на новых посткризисных максимумах. В это же время ожидания по прибылям корпораций (они же теоретически ключевые драйверы акций) продолжают падать

Начиная с конца четвертого квартала (31 декабря), аналитики последовательно сокращали ожидания по прибылям американских компаний – для Q1 (c 2.4% до -0.04%), для Q2 (c 6.5% до 5.1%).

Когда акции растут, а ожидания по прибылям падают – оценки текущих рыночных стоимостей бумаг растут под действием феномена «экспансия мультипликаторов». Это опять же в теории.

При таком раскладе рыночные «медведи», которые делали ставки на падение акций на фоне ухудшения бизнес-активности компаний, оказываются в проигрыше. Вчерашний день был примечателен еще и тем, что акции росли, несмотря на разочаровывающий отчет по рынку жилья США.

График. Динамика ожиданий по показателю P/E 2011-2013 гг.

Триггеры для депрессии по-итальянски


Собственно, феномен «экспансии мультипликаторов» - прямое следствие монетарного стимулирования ФРС США. Акции растут в отрыве от фундаментальных показателей. Вопрос в том, насколько у Федрезерва хватит финансовых сил на поддержание иллюзии роста благосостоянии частного сектора? И дело уже не только в финансах, если учитывать еще и феномен постепенного исчезновения эффективности от раундов QE…

/Компиляция. 20 февраля. 2013 г. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter