PETROBRAS (PBR): рекомендуем покупать акции при снижении » Элитный трейдер
Элитный трейдер


PETROBRAS (PBR): рекомендуем покупать акции при снижении

Выручка компании в предыдущем квартале составила 35,921 млрд. долларов, что ниже показателя третьего квартала на 1,25%. Тем не менее, в годовом выражении снижение выручки прекратилось: по отношению к 4-му квартала 2011 года показатель вырос на 2,71%
21 февраля 2013 Forex Club | Petrobras
4 февраля бразильская нефтяная компания Petrobras (PBR) опубликовала свою отчетность за 4 кв. 2012 года. Выручка компании в предыдущем квартале составила 35,921 млрд. долларов, что ниже показателя третьего квартала на 1,25%. Тем не менее, в годовом выражении снижение выручки прекратилось: по отношению к 4-му квартала 2011 года показатель вырос на 2,71%.

Чистая прибыль компании составила 3,791 млрд. долларов, что на 27,0% выше показателя третьего квартала. Рост данного показателя также ускорился и в годовом выражении – до 40,1%. Показатель доходность на акцию EPS в четвертом квартале составил 0,289 долларов против 0,104 долларов в третьем квартале.

PETROBRAS (PBR): рекомендуем покупать акции при снижении


Увеличение чистой прибыли компании в четвертом квартале связано с хорошими результатами компании от финансовых операций, в то время, как операционные показатели cнова оставляют желать лучшего. Так, доходы от финансовых операций в четвертом квартале составили 3,426 млрд. бразильских реалов против 0,981 млрд. реалов в третьем квартале.

Если квартальная динамика показателей работы компании последнее время улучшается, то итоговая годовая динамика оказалась негативной. Чистая прибыль компании за 2012 год составила лишь 10,365 млрд. долларов, что на 41,63% меньше, чем в 2011 году. Также ухудшились показатели денежных потоков и операционной маржи. Основные причины таких плохих результатов связаны с девальвацией бразильского реала, подорожанием импортируемого сырья, в частности, нефти, а также разовыми расходами на закрытие истощенных буровых скважин.

Что касается прогнозов добычи нефти в 2013 году, то руководство компании отметило, что в первом полугодии им придется закрыть часть нефтяных скважин, что может негативно отразиться на результатах компании. Во второй половине года планируется открыть 6 новых скважин, что компенсирует снижение добычи нефти в первые шесть месяцев.
Рост производства нефти вероятно продолжится и в 2014 году.

После опубликования данной информации акции Petrobras (PBR) снизились в цене на 10,88%. То есть, участники рынка сделали акцент на негативной годовой статистике, а также прогнозах сокращения добычи нефти в первом полугодии 2013 года. Умеренно позитивная квартальная статистика была проигнорирована.

Показатель P/E у акций в данный момент составляет 11,27, что ниже среднего показателя по мировому сектору нефтегазовой добычи и разведки, который составляет 12,8. Так, у основного своего кункурента Petrochina (PTR) данный показатель составляет 13,21. То есть, акции бразильской нефтяной компании являются недооцененными по сравнению со своими конкурентами.

Наш прогноз по акциям Petrobras (PBR) в среднесрочной перспективе составляет 22,5$, что на 43% выше текущего уровня. Акции компании являются проциклическими, то есть, как только в мире начнется ускорение экономического роста, они будут дорожать.

Тем не менее, в краткосрочной перспективе на фоне умеренно-негативной корпоративной отчетности, а также ожидания сокращения производства нефти в первом полугодии, акции могут подешеветь до уровня в 14,72 долларов – минимума 2008 года, ниже которого уйти будет непросто.

PETROBRAS (PBR): рекомендуем покупать акции при снижении


/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.fxclub.org/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter