Вчера мировые рынки продолжали снижаться » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вчера мировые рынки продолжали снижаться

Мировые рынки продолжали снижаться вчера под влиянием опубликованных днем ранее протоколов заседания Комитета по открытым рынкам ФРС США. Российский рынок не стал исключением: индекс ММВБ потерял 1.2%, индекс РТС – 2.1%
22 февраля 2013 Номос-Банк Михайлов Андрей, Лямин Михаил, Тремасов Кирилл
Мировые рынки продолжали снижаться вчера под влиянием опубликованных днем ранее протоколов заседания Комитета по открытым рынкам ФРС США. Российский рынок не стал исключением: индекс ММВБ потерял 1.2%, индекс РТС – 2.1%.

Вчера мировые рынки продолжали снижаться под влиянием опубликованных днем ранее протоколов заседания Комитета по открытым рынкам ФРС США. Dow снизился на 0.3%, S&P500 – на 0.6%, Nasdaq Composite потерял 1.0%.

Гораздо более существенным было падение в Европе: европейские рынки днем ранее закрылись до опубликования протоколов ФРС и весь удар от их негативного восприятия пришелся на вчерашний день. К этому добавились в целом негативные предварительные данные по PMI Еврозоны. В результате к концу дня FTSE100 потерял 1.6%, DAX – 1.9%, CAC40 – 2.3%.

Российский рынок не стал исключением: индекс ММВБ потерял 1.2%, индекс РТС – 2.1%. Более 4% потеряли бумаги ОГК-5, МРСК Северного Кавказа и Холдинга МРСК. Значительно лучше рынка смотрелись акции ТГК-14: +8.8%.

Сегодня утром азиатские рынки торгуются разнонаправленно, при этом значение сводного индекса MSCI Asia Pacific практически не меняется. Фьючерсы на индекс S&P растут на 0.3%, цена нефти марки Brent прибавляет 0.4%.

В Европе продолжается рецессия

Предварительные значения индексов PMI за февраль свидетельствуют о продолжении рецессии в экономике Еврозоны, процесс выхода которой из кризиса, похоже, будет затяжным. Пока определенный оптимизм внушает лишь ситуация в Германии, хотя и здесь в текущем месяце рост замедлился. Во Франции же экономический спад усиливается.

Событие. Markit опубликовал предварительные оценки индексов PMI по США и Еврозоне за февраль. Данные по Китаю будут опубликованы 25 февраля.

Вчера мировые рынки продолжали снижаться


Комментарий. Статистика из Еврозоны разочаровала. В феврале вновь ухудшилась экономическая конъюнктура во Франции, при этом индекс Composite PMI, характеризующий совокупный выпуск в промышленности и сфере услуг, опустился до минимального значения за последние 47 месяцев. Динамика этого индекса не оставляет сомнений в том, что экономика Франции пребывает в состоянии глубокой рецессии, и падение ВВП в текущем квартале может оказаться более существенным, чем в 4-м квартале прошлого года, когда экономика сократилась на 0.3 %.

В Германии в феврале наблюдается замедление экономического роста, хотя в целом экономика, похоже, избежала рецессии, и после сокращения ВВП на 0.6 % в 4-м квартале в текущем квартале будет зафиксирован рост.

В целом по Еврозоне ситуация ухудшилась. После трёх месяцев роста индекс PMI Composite вновь снизился, и, таким образом, наметившаяся стабилизация оказалась под вопросом. Пока что приходится констатировать слабость восстановления европейской экономики и преждевременность разговоров о преодолении рецессии.

В отличие от Европы США остаются источником позитивных новостей. Несмотря на то, что в феврале индекс PMI, характеризующий ситуацию в американской промышленности, несколько снизился, он остаётся на высоком уровне. Текущее значение индекса PMI позволяет говорить об уверенном росте в промышленном секторе США.

ИнтерРАО может выкупить собственные акции у ВЭБа

Минэнерго предлагает направить средства, которые получит ИнтерРАО от продажи 40% Иркутскэнерго, на выкуп собственных акций у ВЭБа. Новое предложение не сильно отличается от предыдущих. К 2015 г средства вновь будут возвращены ИнтерРАО для финансирования строительства Камбаратинской ГЭС-1.

Событие. По данным газеты Ведомости, Минэнерго предлагает направить средства, которые получит ИнтерРАО от продажи 40% Иркутскэнерго, на выкуп собственных акций у ВЭБа. К концу 2015 г. эти же средства будут возвращены ИнтерРАО для строительства Камбаратинской ГЭС-1 в Киргизии. По данным издания вопросы консолидации государственных активов в энергетике планируется рассмотреть на совещании у вице-премьера Аркадия Дворковича в начале марта.

Комментарий. Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о продаже Роснефтегазу 40% акций Иркутскэнерго. Полученные от продажи средства должны были быть направлены на строительство Камбаратинской ГЭС-1. Так как ТЭО проекта строительства ГЭС будет подготовлено только к концу года, средства могут быть направлены на выкуп собственных акций, которые в июне 2010 г. были проданы ВЭБ с обязательством обратного выкупа по цене 0.0402 руб. за акцию. Тем не менее, предложение о выкупе акций не было одобрено менеджментом ИнтерРАО.

По нашему мнению, новое предложение не сильно отличается от предыдущих. Привлеченные средства помогут снять проблему продажи 5% акций ИнтерРАО ВЭБом. Тем не менее, с другой стороны, после выкупа доля казначейских акций увеличится до 18-19%. Планов по погашению акций у компании нет, соответственно, данные акции также могут использоваться для формирования новых схем по консолидации отрасли.

Вчера мировые рынки продолжали снижаться


/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2012-06/1338533813_logo.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter