Сегодня в начале торгов на Московской бирже не исключено некоторое повышение индексов, однако внешний фон остается неоднозначным, и в течение дня возможны сюрпризы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сегодня в начале торгов на Московской бирже не исключено некоторое повышение индексов, однако внешний фон остается неоднозначным, и в течение дня возможны сюрпризы

Автоматический секвестр бюджета США, последние отчеты американских корпораций в этом сезоне, ключевая макростатистика, а также другие события, которые произойдут за пределами России на неделе 18 по 24 февраля
25 февраля 2013 Архив Мальцев Олег, Лаврентьев Максим
Ключевые факторы роста

1. Американские индексы в пятницу закрылись в плюсе. Dow Jones и S&P 500 стали тяжелее на 0,9%, высокотехнологичный NASDAQ – на 1%.

2. Почти все азиатские индексы растут. Лидирует японский Nikkei 225 (+2%) на фоне укрепляющейся иены. Гонконгский Hang Seng прибавляет 0,1%, индекс материкового Китая Shanghai Composite – 0,2%.

3. Российские бумаги подросли на рынке США в среднем на 0,9%. Лидировали Vimpelcom (+2,9%), Yandex (+2,2%), МТС (+2%), «Русгидро» (+1,8%).

4. Фьючерс на индекс ММВБ подорожал на вечерней сессии на 0,2%. Контракт на РТС подрос на 0,1%.

5. Нефть в пятницу подросла на 0,5% - до $114,1 за баррель.

Также в плюс:

Рост азиатских бирж поддерживает появившаяся утром информация о кандидате на пост главы японского ЦБ – рынок не сомневается в его готовности расширить стимулирование.

Избранный вчера президентом Кипра Никос Анастасиадис пообещал исполнить все взятые страной обязательства и вскоре заключить с ЕС и МВФ кредитное соглашение.

Все европейские биржи завершили пятницу в зеленой зоне. Немецкий DAX прибавил 1%, французский CAC 40 – 2,3%, британский FTSE 100 – 0,7%.

Институт Гайдара опросил топов 52 крупных банков: почти никто не ожидает падения кредитного портфеля в этом году, впрочем и значительного роста тоже.

Индекс делового доверия IFO в ФРГ вырос в феврале до максимума за 10 месяцев – 107,4 пункта. Аналитики ждали в среднем отметки 104,9.

Новости российских эмитентов

Последствиями смены собственников Polyus Gold, как ожидают на рынке, станет рост дивидендов и слияние с Polymetall, ведущее к повышению стоимости бизнеса.

«Роснефть» в субботу подписала с Eni соглашение о сотрудничестве в трейдинге и логистике, компании рассчитывают на синергетический эффект в этих сферах.

Янукович готов сдать газотранспортную систему страны в аренду, что может быть выгодно «Газпрому»; при этом повторил, что платить $7 млрд за недобор газа не намерен.

«Коммерсантъ»: РЖД определились с партнерами для сети общественного питания на вокзалах, крупнейшим стала «Росинтер Ресторантс», как она и рассчитывала.

«Коммерсантъ»: «Система» выделяет газовый бизнес «СГ-транса» в отдельную компанию, чтобы позже дороже его продать; может привлечь «Газпром» в партнеры.

Минприроды предлагает упростить доступ к удаленным месторождениям, это сделало бы выгодной разведку новых участков – могут выиграть, прежде всего, золотодобытчики.

«Ведомости»: ПИК хочет строить жилье на территории ЗиЛа, Москва уже весной выставит землю на торги; у ПИКа большой долг, но предполагается рассрочка платежа.

Гендиректор Tele2 подтвердил возможность продажи российского бизнеса; раздел активов был бы выгоден «большой тройке», а вот слияние с «Ростелекомом» угрожало бы рынку.

В пятницу S&P присвоило «Фосагро» относительно высокий рейтинг ВВ+, прогноз – позитивный.

Дворкович повторил, что правительство вскоре определится по вопросу либерализации экспорта СПГ – рынок уверен, что она состоится, как того ждут «Новатэк» и «Роснефть».

Добыча нефти в 2013 году по консервативному прогнозу останется на уровне 2012-го, но есть надежда на позитивный, при котором она чуть возрастет, сообщил также Дворкович.

«Нижнекамскнефтехим» уже 2 марта закроет реестр для годового собрания акционеров и выплаты дивидендов, которые, как ожидаются, будут высокими – поддержка для акций.

Евтушенков: «Башнефть» сможет добывать 60 млн т нефти в год. Супер, ведь сейчас добыча – 12,4 млн, но речь идет об очень отдаленном будущем конкретики минимум.

В частности, «Башнефть» может предложить «Лукойлу» сотрудничество на Имилоре, сказал Евтушенков. Но это возможно после урегулирования вопросов по Требса-Титова.

«Башнефть» 13 марта увеличит уставный капитал и одобрит листинг ОНК – у непубличного актива появится рыночная оценка, это возможный шаг к IPO.

Евтушенков: «Система» пока не видит необходимости в SPO. Хотя для размещения 4% акций все было готово еще осенью. При этом и новый бай-бэк компания не планирует.

В пятницу глава иракского МИДа сказал, что у страны нет претензий к «Газпром нефти» в связи с тем, что она одновременно работает на территории непокорного Курдистана.

Ключевые факторы падения

1. Предварительные февральские данные HSBC указывают на замедление темпов роста экономической активности в Китае. Индекс PMI составил 50,4 пункта при прогнозе в 52,2.

2. В ночь на субботу Moody’s лишило Великобританию наивысшего рейтинга, понизив оценку на одну ступень – до Аа1 со стабильным прогнозом.

3. Сегодня утром Brent корректируется на 0,2%. Фьючерсы на индексы США тоже торгуются в легком минусе – теряют меньше 0,1%

Также в минус:

На торгах в США из российских эмитентов хуже всего держались Сбербанк (-0,6%), «Ростелеком» (0%) и «Норникель» (+0,1%).

Дела у «Ренессанс Капитала» настолько плохи, что уже рассматривается даже вариант ликвидации из-за невозможности обслуживать долг – а ведь сейчас не осень 2008-го.

В январе темпы роста российского ВВП резко упали в годовом выражении: до 1,6% с 5,1% год назад – антиреклама российских активов для инвесторов.

Германия в четвертом квартале показала самое резкое падение ВВП за три года – на 0,6% к предыдущему кварталу. Цифра совпала с консенсус-прогнозом.

Еврокомиссия все-таки ожидает продолжения рецессии в еврозоне в 2013 году, ВВП снизится на 0,3%. Также ухудшены оценки бюджетного дефицита и госдолга стран ЕС.

Дефицит бюджета Испании в 2012 году вырос до 10,2% ВВП, особенно тревожит, что эти данные Еврокомиссии сильно расходятся с оценкой Рахоя – 7% ВВП.

ЕЦБ в пятницу сообщил, что объем досрочных погашений по второму раунду LTRO оказался вдвое ниже прогноза – у евробанков все не так хорошо, как принято думать?

Новости российских эмитентов

«Ведомости»: с 1 апреля ФСТ может временно снизить на 3% оптовые цены на газ для промпотребителей «Газмпрома»; те уже начинают разговоры о долгосрочном снижении.

«Совет рынка» снова оштрафует «Интер РАО», «Фортум», «Квадру» и ТГК-2 за срыв вводов по ДПМ, стало известно в пятницу вечером.

ФАС проведет комплексную проверку действий Alliance Oil на рынке топлива, чиновников смущает в частности скачок цен на АЗС компании в Хабаровском крае.

Темпы ШПД-подключений снижаются, в 2012-м прибавилось лишь 13,5-14% абонентов – выручка «Ростелекома», МТС и Vimpelcom по этой статье будет расти все медленнее.

Что будет влиять на мировые рынки на неделе с 25 февраля по 3 марта

Автоматический секвестр бюджета США, последние отчеты американских корпораций в этом сезоне, ключевая макростатистика, а также другие события, которые произойдут за пределами России на неделе 18 по 24 февраля

Понедельник, 25 февраля
Саммит Украина - ЕС.
Переговоры по военной программе Ирана в Казахстане в формате "5 плюс 1" и "3 плюс 3" .
Президент США Барак Обама выступит на собрании Национальной ассоциации губернаторов.
Слушания в суде по определению ответственности BP за разлив нефти в Мексиканском заливе.
21:15 - Глава Банка Канады Марк Карни выступит в Лондоне, провинция Онтарио, Канада.
19:30 - Выступление члена совета управляющих ЕЦБ Йенса Вайдмана.
22:30 - Член совета директоров ЕЦБ Йорг Асмуссен выступает в Брюсселе.
Поступят квартальные отчеты следующих американских корпораций:
- розничная торговая компания Lowe's Cos Inc
- инвестиционная компания Уоррена Баффетта Berkshire Hathaway Inc.
Размещение векселей и гособлигаций: 14:00 - Италия, 14:30 - Германия (векселя со сроком обращения один год на 3 млрд евро), 15:00 - Бельгия, 17:50 - Франция, 20:30 - США (трехмесячные и шестимесячные векселя), 22:00 - США (двухлетние гособлигации).

Apple проведет встречу с акционерами.

Вторник, 26 февраля
Президент США Барак Обама выступит на тему автоматического секвестра бюджета.
4:00 - Президент ФРБ Атланты Деннис Локхард (неголосующий член FOMC) выступит с обзором экономических условий в Университете Теннесси.
19:00 - Глава ФРС США Бен Бернанке предоставит полугодовой отчёт по монетарной политике Банковскому Комитету Сената.

19:00 - Федеральная Корпорация Страхования Депозитов США (FDIC) выпустит ежеквартальный финансовый отчет, после чего глава FDIC Мартин Грюнберг проведёт пресс-конференцию.
В США будут опубликованы данные:
- 18:00 – Композитный индекс цен на жильё S&P/CaseShiller за декабрь
- 19:00 - Индекс доверия потребителей за февраль.
Поступят квартальные отчеты следующих американских корпораций:
- розничная торговая компания Home Depot Inc
- нефтегазовая компания Range Resources Corp
- производитель солнечных модулей First Solar Inc.

Размещение векселей и гособлигаций: 14:00 - Португалия (векселя со сроком обращения 91, 185 и 365 дней), 14:00 - Италия, 20:30 - США (четырехнедельные векселя и пятилетние гособлигации).

Среда, 27 февраля
Член правления ЕЦБ Питер Прает примет участие форуме Institutional Money Congress во Франкфурте.
Президент ЕЦБ Марио Драги выступит в Мюнхене с речью "Курс и роль ЕЦБ в разрешении евро-кризиса".
В США будут опубликованы данные:
- 17:30 - Заказы на товары длительного пользования за январь
- 19:00 - Индекс подписанных договоров о продаже на рынке жилья за январь.
Поступят квартальные отчеты следующих американских корпораций:
- купонный сервис Groupon Inc
- управляющий сетью универмагов JC Penney Co Inc
- производитель напитков Monster Beverage Corp.
Размещение векселей и гособлигаций: 14:00 - Италия, 14:00 - Германия (пятнадцатилетние гособлигации), 22:00 - США (семилетние гособлигации).
Компания Microsoft выпустит бизнес-версию офисного пакета MS Office 365, использующего оболачную технологию.

Четверг, 28 февраля
1:30 - Президент ФРБ Далласа Ричард Фишер (неголосующий член FOMC) проведет лекцию в Колумбийском Университете на тему состояния экономики и монетарной политики.
12:00 - Вице-президент ЕЦБ Виктор Констанцио участвует на брюссельском исследовательском форуме “Banking Union: Stepping Stone or Catalyst?"
12:30 - Член правления ЕЦБ Питер Прает выступает на панели форума “The Single Market for financial services and competition policy” в Брюсселе.
17:15 - Президент ФРБ Атланты Деннис Локхард (неголосующий член FOMC) выступит с приветственным словом на банковской конференции в Атланте.
19:00 - Банковский Комитет Сената США проведет слушания об финансовом положении Федерального управления жилищного строительства (FHA) при участии Гари Томаса, президента Национальной Ассоциации Риэлторов и Дэвида Стеванса, президента Ассоциации Ипотечных Банков.
21:30 - Управляющая ФРС США Сара Блум Раскин (голосующий член FOMC) выступает на банковской конференции в Атланте.
В США будут опубликованы данные:
- 17:30 - Прирост ВВП (пересмотренные данные) за IV квартал
- 17:30 - Еженедельные заявки на пособие по безработице.
Поступят квартальные отчеты следующих американских корпораций:
- владелец крупнейшей в мире сети магазинов по продаже одежды Gap Inc
- ритейлер электроники Best Buy Co Inc.

Пятница, 1 марта
Автоматический секвестр бюджета США в случае бездействия Конгресса.
07:00 - Президент ФРБ Чикаго Чарльз Эванс (голосующий член FOMC) выступит на ежегодной встрече общества CFA.
15:00 - ЕЦБ объявляет объём возврата по трехлетним кредитам в рамках программы LTRO.
19:00 - Президент ФРС США Бен Бернанке выступит с докладом на тему низких процентных ставок в долгосрочном периоде на исследовательской конференции ФРБ Сан-Франциско.

В США будут опубликованы данные:
- 17:30 - Личные доходы за январь
- 18:55 - Индекс настроения потребителей Мичиганского Университета за февраль
- 19:00 - Расходы на строительство за январь.

/Компиляция. 25 февраля. 2013 г. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter