На этой неделе логично ждать восходящую коррекцию на основных площадках » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На этой неделе логично ждать восходящую коррекцию на основных площадках

Новая неделя на фондовом рынке должна принести умеренное восходящее движение против негативной динамики предыдущей недели.
Наиболее интересным событием в этот период будет выступление главы ФРС США Бена Бернанке перед Конгрессом 26 феврал
25 февраля 2013 Международный финансовый центр Чернолецкая Елена
Российский рынок
► Рост ВВП России в январе 2013 года в годовом выражении составил 1,6%, говорится в еженедельном мониторинге социально-экономического развития, опубликованном на сайте Минэкономразвития.
В январе 2012 года ВВП увеличился на 5,1%, в декабре 2012 года - на 2,4%. В целом за 2012 год ВВП вырос на 3,4%.
► Отток капитала из фондов, инвестирующих в акции РФ, за неделю с 14 по 20 февраля возобновился и составил $26 млн против $24 млн притока неделей ранее, по данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR).
Таким образом, с начала года по 20 февраля общий объем оттока капитала из фондов, инвестирующих в акции РФ, составил $147 млн.
Добавим, что с июля 2011 года (то есть с момента, после которого начали падать обороты на российских биржах) отток капитала составил $3 121 млн.

Комментарий по рынку
Новая неделя на фондовом рынке должна принести умеренное восходящее движение против негативной динамики предыдущей недели.
Наиболее интересным событием в этот период будет выступление главы ФРС США Бена Бернанке перед Конгрессом 26 февраля. Вероятно, именно здесь он прояснит настроения ФРС относительно возможности снижения или приостановки выкупа ценных бумаг, что так взбудоражило инвестиционное сообщество после публикации протоколов январского заседания Федрезерва 20 февраля.
Скорее всего, Бен Бернанке опровергнет возможность скорой приостановки программ выкупа: все же реакция рынков была чрезмерной. Напомним, что только после опубликования протоколов январского заседания 20 февраля фондовый рынок США по индексу S&P упал почти на 2%, что стало максимальным падением с ноября прошлого года, золото потеряло в цене 3%, другие биржевые металлы обесценились более чем на 5%.
Но интереснее всего было наблюдать за рынком нефти: если Brent снизился на общем падении на 1,8%, то WTI потерял 3%. Такая разница объясняется просто – инвесторы обеспокоены не положением на финансовых рынках, а возможностью замедления американской экономики, которая и базируется на нефти сорта WTI в качестве топлива.
Такая реакция рынков, а также тот факт, что уже после первого сокращения госрасходов в IV квартале прошлого года ВВП США показал отрицательную динамику, безусловно, остановит ФРС от резких действий в плане сворачивания программ стимуляции.
Если Бернанке подтвердит, что пока никаких суровых мер ФРС предпринимать не будет, рынки смогут немного восстановиться. Впрочем, не стоит рассматривать ожидаемый отскок, если он случится, как новый разворот в сторону роста: технически коррекция еще не завершена ни на сырьевых, ни на фондовых площадках. Потенциал падения американского индекса S&P составляет от 1,5% до 5%, первой серьезной поддержкой является уровень 1480 пунктов.
И если рынок США акций продолжит снижение, он потянет за собой выход из всех рисковых активов.
Тем не менее, продолжение падения мы ждем не на этой неделе. Сейчас же вероятно повышение волатильности, а неделя в целом может оказаться «зеленой» для большинства площадок.
Так, цены на нефть по Brent могут отскочить до $115,2, пара евро/доллар по итогам недели может вернуться выше 1,3260. Вслед за евро свои позиции к доллару должен восстановить и рубль. Здесь поддержкой выступает уровень 30,35.
Ну и индекс ММВБ по закрытию недели мы ждем выше уровня 1505 пунктов.

Новости мировых рынков
▲ Руководители компаний демонстрируют самые оптимистичные ожидания в отношении мировой экономики за почти два года, свидетельствуют данные ежеквартального опроса FT/Economist Global Business Barometer, пишет Financial Times.
Впервые с мая 2011 года число тех, кто верит в улучшение экономической картины, оказалось больше, чем количество пессимистов. Всего в опросе, проводившемся с 15 января по 15 февраля, участвовали около 1,6 тыс. топ-менеджеров.
Итоги опроса показывают, что бизнес - "реальная экономика" - разделяет оптимистичные взгляды инвесторов, благодаря которым фондовые рынки демонстрируют успешный подъем. Мировые рынки акций в этом месяце выросли до максимума за более чем 4 года.
Около 40% опрошенных собираются расширить штаты и увеличить капиталовложения в ближайшие 12 месяцев, тогда как тех, кто планирует сокращения вдвое меньше - около 20%. Топ-менеджеры компаний, базирующихся в Азии, Латинской Америке, Африке и на Ближнем Востоке проявили большую готовность к положительным изменениям, чем их коллеги из США и Европы.
▼ ВВП Германии сократился в четвертом квартале 2012 года на 0,6% по сравнению с предыдущим кварталом, свидетельствуют окончательные данные Федерального статистического агентства ФРГ (Destatis). Динамика была худшей с III квартала 2009 года, когда было зафиксировано падение ВВП на 4,1% относительно предыдущего квартала.
Экономика страны в октябре-декабре увеличилась на 0,4% относительно того же квартала 2011 года с поправкой на число рабочих дней. Динамика обоих показателей совпала, как с предварительными данными, так и с консенсус-прогнозом экспертов, опрошенных агентством Bloomberg.
▲ Индекс доверия германских предпринимателей к экономике страны вырос в феврале 2013 года до 107,4 пункта - максимального уровня за 10 месяцев, по сравнению с 104,2 пункта месяцем ранее, свидетельствуют данные исследовательского института IFO.
Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали повышения показателя в этом месяце до 104,9 пункта.
▼ Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service понизило на одну ступень, до "Aa1", рейтинг гособлигаций Великобритании, указав на риски для финансового положения страны вследствие замедления экономического роста. Прогноз рейтинга - "стабильный".
Два других крупнейших агентства, Standard & Poor's Ratings Services и Fitch Ratings, пока оценивают кредитоспособность Великобритании на уровне "ААА", однако их рейтинги имеют негативный прогноз.
Moody's ожидает роста государственного долга Великобритании в ближайшие годы, так как подъем британской экономики будет медленным и неуверенным, по меньшей мере, до 2016 года.
Соответственно, Великобритании придется и дальше придерживаться мер по сокращению государственных расходов.
► Министр финансов Франции Пьер Московиси обратился к Брюсселю с просьбой дать его стране еще год, чтобы выполнить нормативные требования Евросоюза о допустимом уровне бюджетного дефицита (не более 3% ВВП), пишет Financial Times.
Франция обещала ЕС снизить бюджетный дефицит до 3% ВВП в 2013 году, однако в новом прогнозе Еврокомиссии этот показатель оценивается в 3,7% ВВП.
Заместитель председателя Еврокомиссии Олли Рен, отвечающий за экономическую политику ЕС, в пятницу дал понять, что он готов предоставить Франции дополнительное время для восстановления бюджетной стабильности. Однако, учитывая тот факт, что госдолг Франции уже превысил 90% ВВП, Парижу следует продолжить либерализацию экономики с целью восстановления ее роста, отметил О.Рен.
▼ Темпы роста активности в перерабатывающей промышленности КНР в феврале замедляются по сравнению с январем, свидетельствует предварительный показатель индекса менеджеров закупок, рассчитываемый HSBC.
Предварительное значение индекса, опубликованное в понедельник, составило 50,4 пункта против 52,3 в январе. Это самый низкий показатель за последние 4 месяца.
Значение выше 50 пунктов показывает, что активность в промышленности продолжает расти, хотя и более медленными темпами.

Ожидается сегодня
В России
► Комитет государственных заимствований Москвы выплатит 13-й купон 9-летних облигаций 66-й серии. Объем выпуска - 30 млрд рублей, дата погашения - 23 ноября 2018 года, ставка купона - 8,857% годовых.
► Федеральный арбитражный суд Московского округа рассмотрит жалобу компании Yukos Capital S.a.r.l. (Люксембург) на решение судов нижестоящих инстанций, признавших недействительными 4 договора займа "Юганскнефтегаза" на общую сумму 11,2 млрд рублей, в которых Yukos Capital выступала заимодавцем.
► Совет директоров ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" определит дату, место и время проведения годового собрания акционеров и рассмотрит предложения по вопросам его повестки.

В мире
► Состоится выступление главы Федерального резервного банка Бостона Э.Розенгрена.
► Постоянный комитет Всекитайского собрания народных представителей соберется на очередное заседание 25-27 февраля для подготовки к проведению сессии ВСНП.
► В суде Нового Орлеана пройдет слушание по делу BP Plc, на котором будут рассмотрены вопросы о возмещении ущерба и распределении ответственности по итогам аварии на платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе в апреле 2010 года.
► Как ожидается, Berkshire Hathaway Inc., Lowe's Cos., Petra Diamonds Ltd опубликуют финансовую отчетность за прошедший квартал.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

https://mfc.group/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter