Страхи углубления кризиса вновь возвращаются в Европу: рынки опасаются, что Италия с таким парламентом не сможет выполнять принятые на себя антикризисные обязательства » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Страхи углубления кризиса вновь возвращаются в Европу: рынки опасаются, что Италия с таким парламентом не сможет выполнять принятые на себя антикризисные обязательства

Сегодня Бернанке выступит в Конгрессе и, если повезет, развеет опасения рынков в досрочном прекращении программы QE3
26 февраля 2013 Архив Мальцев Олег
Ключевые факторы роста

1. На торгах в США среди российских эмитентов в плюсе смогли удержаться Yandex (+2%), «Сургутнефтегаз» (+1,7%), «Норникель» (+1,6%) и «Газпром» (+0,5%).

2. Европейские биржи завершили торги в основном в зеленой зоне – правда, еще не зная всей правды об итогах выборов в Италии. Немецкий DAX прибавил 1,5%, французский CAC 40 – 0,4%, британский FTSE 100 – 1%.

Также в плюс:

Сегодня Бернанке выступит в Конгрессе и, если повезет, развеет опасения рынков в досрочном прекращении программы QE3.

Новости российских эмитентов

«Ведомости»: оценка «Алросы» по версии Росимущества (для приватизации госпакета, за вычетом долга) на 15-30% превышает ее стоимость на закрытии вчерашних торгов.

«Коммерсантъ»: «Разгуляй» предложил ВЭБу увеличить пакет до 49,9%, получив допэмиссию обычки и префов по 35 рублей; к 2018-му акции должны стоить 60 рублей.

Дворкович договорился с Китаем об увеличении поставок «Роснефти» на 9 млн т с 2014-го, «Коммерсантъ» пишет, что 7 млн т пойдет через Казахстан, остальное – по ВСТО.

«Ведомости»: «Фармстандарт» поборется за производителя вакцин «Петровакс Фарм», возможна синергия; впрочем, судя по комментариям, реальных переговоров еще не было.

«Акрон» думает выпустить в 2014-м облигации, конвертируемые в акции «Уралкалия». Дешевле займет на крупные проекты и избежит навеса акций, как при простой продаже.

«Автоваз» переходит на трехсменную работу линии, где собираются модели на платформе Renault-Nissan, обещает ликвидировать дефицит Largus у дилеров.

Кроме «дочки» «Системы» нет претендентов на частоты в Индии, аукцион может быть перенесен, стартовая цена – снижена. Но компания надеется получить лицензии в срок.

Новый проект развития электросетевого комплекса предусматривает сильное снижение операционных издержек и потерь электроэнергии, повышение эффективности к 2017-му.

Гендиректор «Фосагро» подал пример, потратив почти $1 млн на покупку расписок компании – похвально, но рынок может не обратить на это внимания, как с «Лукойлом».

Дворкович: РФ и КНР активизируют и расширяют масштаб газовых переговоров, обсуждают поставки СПГ «Газпрома» и «Новатэка», но конкретики по-прежнему нет.

«Интер РАО ЕЭС» отчиталась, что в 2012 году вдвое нарастило экспорт электроэнергии в Китай, в полтора раза – в Монголию. В этом году экспорт в КНР вырастет еще на 27%.

S&P повысчило долгосрочный корпоративный кредитный рейтинг «МРСК Центра» с BB- до BB со «стабильным» прогнозом.

Ключевые факторы падения

1. Левоцентристы заполучили нижнюю палату, но не сенат, где Берлусконе сможет блокировать их решения. Его популизм может дорого обойтись Италии и всей Европе.

2. Американские индексы существенно снизились. Dow Jones стал легче на 1,6%, индекс S&P 500 – на 1,8%, высокотехнологичный NASDAQ – на 1,4%. Сейчас фьючерсы торгуются на уровнях вчерашнего закрытия.

3. Многие азиатские индексы несут потери. Японский Nikkei 225 теряет 2,3%, гонконгский Hang Seng – 0,9%. Однако индекс материкового Китая Shanghai Composite растет на 0,4%.

4. Нефть сегодня утром дешевеет на 0,6%. Вчера котировки прибавили 0,3% и достигли $114,43 за баррель.

Также в минус:

На торгах в США из российские эмитенты потеряли в среднем 1,1%. Хуже всего держались Polyus Gold и МТС (по -3,3%), Vimpelcom (-2,8%), Сбербанк (-2,1%).

Фьючерс на индекс РТС подешевел на вечерней сессии на 1,3%. Контракт на ММВБ просел на 0,5%.

Удручающее уточнение: с поправкой на сезонность ВВП в январе снизился к декабрю на 0,3%; в промпроизводстве особенно просели добыча, машиностроение, металлургия.

Индекс деловой активности в производственном секторе Далласа снизился до 2,2 пунктов, стало известно вчера вечером. Аналитики ожидали уменьшения лишь до 3 пунктов.

Новости российских эмитентов

Путин требует запретить рост коммунальных платежей больше чем на 6% в год – тогда «Газпром» и энергетики недосчитаются выручки, хуже всего будет тепловой генерации.

«Ведомости»: East Capital в письме призвал Шувалова и Росимущество в конфликте вокруг НМТП поддержать нынешний менеджмент, но власти не хотят вмешиваться.

Акции Московской биржи по ликвидности оказались инструментом третьего эшелона несмотря на существенный объем IPO, вчера оборот по ним опустился ниже 6 млн рублей.

Вчера интерес к «Алросе» мог снизить международный скандал: глава отраслевой ассоциации IDMA раскритиковал диаментеров из Индии за спекуляции, те возмущены.

«Коммерсантъ»: акционеры «Норникеля» протащат Чемезова в совет как независимого директора, хотя ISS его таковым не считает и не рекомендовала за него голосовать.

Конкуренты российского нефтегаза не дремлют: инвестиции в добычу на британском шельфе достигли максимума за 30 лет и продолжают расти благодаря налоговым льготам.

Аналитики «ВТБ Капитала» замерили скорости в сетях 3G в Москве, самая низкая – у «Билайна». Вывод: «Вымпелкому» придется хорошенько вложиться в инфраструктуру.

«Коммерсантъ»: у «Ростелекома» появился конкурент за роль оператора системы сбора подписей под электронными петициями – это «Почта России».

«Квадра» до 2018 года вложит более 2 млрд рублей в повышение энергоэффективности – результат обещан хороший, но обычно инвесторы не радуются росту капвложений.

Аналогичное можно сказать и о «Черкизово» - компания вложит 500 млн рублей в реконструкцию цеха полуфабрикатов на ЧМПЗ.

«Мосэнергосбыт» снизил годовую чистую прибыль по РСБУ второе – до 1,5 млрд рублей. Компания страдает от изменения принципов ценообразования в рознице и потерь в сетях.

Заявки «ОМК-Сталь» и ЧТПЗ на конкурс «Транснефти» по поставке труб большого диаметра признаны не соответствующими, конкурс пройдет заново.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter