Бернанке призывает стимулировать рост экономики » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Бернанке призывает стимулировать рост экономики

Российский рынок акций завершил торговую сессию среды разнонаправлено. Индекс ММВБ прибавил 0,17%, а РТС снизился на 0,02%. Вполне вероятно, что основной причиной столь слабой динамики ключевых биржевых индикаторов стало отсутствие идей среди участников рынков. На фоне неопределенности, наблюдающейся на мировых рынках, участники торгов предпочитают спекулятивные сделки
28 февраля 2013 Thomson Reuters
Российский рынок акций завершил торговую сессию среды разнонаправлено. Индекс ММВБ прибавил 0,17%, а РТС снизился на 0,02%. Вполне вероятно, что основной причиной столь слабой динамики ключевых биржевых индикаторов стало отсутствие идей среди участников рынков. На фоне неопределенности, наблюдающейся на мировых рынках, участники торгов предпочитают спекулятивные сделки. Также стоит отметить, что объемы торгов продолжают оставаться относительно малыми. Стоит отдельно выделить резкое снижение индекса FTSE RUS IOB, который по итогам дня упал почти на 2%. Не исключено, что подобное снижение описывает стремление участников избавиться от риска. Европейские индексы по итогам дня смогли подняться по отношению к уровню предыдущего закрытия, индекс DAX прибавил 1,04%, а FTSE100 – 0,88%. Американский рынок акций продемонстрировал самые быстрые среднесуточные темпы роста с января текущего года. Индекс S&P500 вырос на 1,27%, а DAX - на 1,26%, индекс NASDAQ100 прибавил 1,04%. Основным фактором для роста американских индикаторов стали слова Бена Бернанке. Его речь имела оптимистичный тон, а основным смыслом стало стимулирование экономического роста страны.

Утром в последний зимний день, 28 февраля, на торгах в Азии преобладает позитивная динамика. Индекс Nikkei225 в середине торгов прибавляет 2%, что помогло индикатору практически полностью нивелировать потери последних двух дней. К 07:00 мск индекс SSEC прибавляет 0,6%. Нефтяные котировки сорта Brent корректируются вверх после сильного обвала, произошедшего в ночь на четверг. К 07:00 мск котировки растут на 0,41%, пытаясь укрепиться выше уровня 112 долл./барр. Фьючерсный контракт на индекс S&P также находиться в «зеленой зоне» и прибавляет 0,05%.

Новости мира в одном предложении:
-Минфин РФ видит риски недополучения налоговых доходов и предвидит наибольшие проблемы с НДС, поскольку многие госкомпании завершили крупные инвестпроекты и начали процедуру возврата налогов
-Инфляция в России с 19 по 25 февраля 2013 года составила 0,2 процента по сравнению с 0,1 процента на предыдущей неделе
-Китайские компании хотели бы получить долю в новом российском проекте по производству сжиженного природного газа (СПГ) Ямал-СПГ и ведут об этом переговоры с руководством Новатэка , который строит на Ямале СПГ-завод
-Британский страховщик Aviva PLC продал пенсионному фонду под управлением госмонополии Российские железные дороги страховой бизнес в РФ
-ВТБ хочет увеличить на $500 миллионов кредит, привлеченный им в конце прошлого года

Корпоративные новости:
Россия:
Состоится размещение: Норникель-БО-01, -БО-02 (по 10,0 млрд р, 3 года без оферты), Норникель-БО-04 (15,0 млрд р, 3 года без оферты), Росбанк-07 (10,0 млрд р, 3 года, оферты нет). СТС Медиа отчитается в формате МСФО по итогам 4 кв. 2012г.
Европа:
Среди европейских компаний отчитаются: Bayer, Telekom Austria, Totalbanken, полный список доступен: F9; nL4N0BR3CZ
США:
Свои данные предоставят: Gap Inc., Integrys Energy Group, Best Buy Co., Inc., полный список доступен: F9; nL4N0BR2OL

Макроэкономика:
Россия:
ЦБР опубликует общий объем резервов РФ на конец недели. Станет доступен макроэкономический опрос Рейтер. В четверг произойдет уплата налога на прибыль.
Европа:
В 12:55 мск станет известен уровень безработицы Германии с коррекцией на сезон. В 14:00 мск будут опубликованы окончательные данные гармонизированного индекса потребительских цен стран зоны евро. В 17:00 мск в свет выйдет предварительное значение индекса потребительских цен Германии.
США:
В 17:30 мск в свет выйдут следующие показатели: ВВП, дефлятор ВВП, индекс цен расходов на личное потребление, а также количество первичных заявок на пособие по безработице. В 18:45 мск будет опубликован чикагский индекс менеджеров по снабжению.

Краткий итог:
Внешний фон, сформировавшийся перед открытием торговой сессии в России, можно считать умеренно позитивным. Рост индексов США и восходящая динамика цен на нефть, вероятно, позволит участникам рынка начать совершать активные покупки. Стоит отметить, что во второй половине торговой сессии ожидается публикация важных макроэкономических показателей, что может стать сдерживающим фактором для более активных сделок. Российский рубль, скорее всего, продолжит находиться вблизи ранее достигнутых ранее значений.

История дня:
28 февраля 1854 года основана Республиканская партия США.

График дня:
График инфляции в странах БРИК

Бернанке призывает стимулировать рост экономики


/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter