Избежать нельзя (,) сокращать.. » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Избежать нельзя (,) сокращать..

Если политики ничего не сделают, последствием окажется дальнейшее падение экономического роста. По итогам 2013-го года в таком случае увеличение ВВП будет на 0.5-0.6% меньше
1 марта 2013 AMarkets | USD|RUB | Oil Корженевский Николай
Мы сохраняем позиционирование без изменений.

Наступила весна, и рынкам пришлось столкнуться с новой страшилкой под названием "секвестр". 1-е марта - это день, когда в США должны автоматически сократиться бюджетные расходы. Если политики ничего не сделают, последствием окажется дальнейшее падение экономического роста. По итогам 2013-го года в таком случае увеличение ВВП будет на 0.5-0.6% меньше. Опыт показывает, что в последнюю минуту республиканцы и демократы все же о чем-то договорятся, и в конечном итоге масштаб бедствия будет минимальным. Но все же это дополнительный фактор, который заставляет инвесторов нервничать. В сочетании с обострением европейских проблем он вполне может отбить желание рисковать.

Более того, секвестрация в принципе позитивна для доллара. Она подразумевает фундаментальное улучшение ситуации с бюджетом, и меньшую необходимость проводить QE. Поэтому американец в ближайшее время наверняка будет чувствовать себя неплохо. Любое локальное его ослабление мы будем использовать для входа в USD. Наиболее интересным по-прежнему представляется шорт в GBPUSD при росте к 1.54-1.58.

USDRUB

Избежать нельзя (,) сокращать..


В четверг российская валюта так и не смога справиться с тяжелым бременем восходящего движения, снова позволив американской валюте усилить собственные позиции. По итогам торгов, национальная валюта подешевела на 14 копеек, закрыв предпоследнюю сессию недели на уровне 30.62. В этот раз, главной причиной потери доверия к валютному риску послужил спрос именно на защитные активы. Инвесторов всерьез обеспокоили сообщения о том, что Республиканский законопроект о секвестре расходов, который является альтернативой автоматическому сокращению расходов на 85 млрд. долларов с марта, не был принят Сенатом. На фоне очевидного факта экономической неопределенности «ведущей экономики мира», трейдеры предпочли не рисковать, покинув расположение валютного риска. Кроме того, дополнительное давление на национальную валюту было оказано и со стороны котировок нефти, продолживших снижение и на вчерашних торгах. Видимо, есть опасения того, что данные по ВВП США за 4 квартал, оказавшиеся гораздо хуже самых консервативных прогнозов, в ближайшее время окажут давление на стоимость энергетического сырья. Сегодня стоит обратить внимание на динамику индексов деловой активности в производственных сферах стран ЕС и США. Показатель традиционно дает представления о перспективах будущего экономического роста. Если прогнозы будут подтверждены, у валютного риска будут неплохие шансы улучшить свое положение перед началом будущей недели. Таким образом:

Наиболее вероятный сценарий: усиление позиций российской валюты до уровня 30,50.

Наименее вероятный сценарий: возобновление роста пары USDRUB к 30,80.

UKOIL

Избежать нельзя (,) сокращать..


В ходе вчерашних торгов нефть попала под давление ряда фундаментальных факторов, не позволивших ей выбраться из затяжного нисходящего канала в котором она прибывает уже более трех недель. В результате, за вчерашнюю торговую сессию нефть ослабла еще на 1,3$, закрыв торги на уровне 110.98$. Главными обстоятельствами продолжения негативной ценовой тенденции выступили данные по ВВП США, а также сообщения о том, что республиканская альтернатива автоматическому сокращению государственных расходов не получила поддержки в Сенате. Согласно опубликованным данным, экономика США расширилась лишь на 0,1,% в то время как ожидалось, что показатель составит 0,5%. Недостаточные темпы роста «ведущей экономики мира», заставили инвесторов пересмотреть перспективы спроса на энергетическое сырье, а текущая динамика нефти, лишь доказывает, что у «черного золота» остается все меньше и меньше фундаментальных факторов для возвращения к прежним ценовым максимумам. Сегодняшняя сессия может оказаться интересной с точки зрения влияния на стоимость нефти. В течение дня будут опубликованы данные по индексам деловой активности в производственном секторе ряда европейских экономик и США. Показатель традиционно хорошо отыгрывается и через нефтяной актив. Если с фундаментальной точки зрения на рынке не возникнет каких-либо сюрпризов, у нефтяного актива будут все шансы хотя бы сегодня выйти из красной зоны. Таким образом:

Наиболее вероятный сценарий: восходящая коррекция к уровню 112,0$.

Наименее вероятный сценарий: продолжение нисходящего движения к 109,0$.

EURUSD

Избежать нельзя (,) сокращать..


Европейская валюта в очередной раз не смогла оправдать ожиданий инвесторов, продолжающих верить в лучшее будущее для главного валютного риска. По итогам дня, пара EURUSD потеряла еще около 100 пунктов, закрыв сессию на уровне 1,3059. В этот раз, позитивные макростатистические сигналы по ряду европейских экономик, не смогли одолеть фундаментальный негатив из США. Вчера стало известно, что Республиканский законопроект о секвестре расходов, который является альтернативой автоматическому сокращению расходов на 85 млрд. долларов с марта, не был принят Сенатом. Инвесторы на фоне подобных новостей поспешили покинуть расположения валютного риска, уйдя с головой в защиту. В результате, американская валюта в очередной раз оказалась на коне, а трейдеры надеющиеся на улучшение рыночных настроений были вынуждены смириться с преждевременностью своих решений. Стоит отметить, что сегодня лидеры Конгресса должны встретиться с президентом Обамой для обсуждения вариантов замены сокращению расхода. Республиканский билль предполагал, что президент Обама получит возможность выбора, какие именно расходы сокращать, однако не предусматривал повышения каких-либо налогов. Мы полагаем, что первый весенний день должен оказаться солнечным и в фундаментальном плане, а значит, Обама сможет предложить достойную альтернативу, способную вернуть на финансовые площадки рыночных «быков».

Таким образом:

Наиболее вероятный сценарий: восходящее движение пары EURUSD к уровню 1,3130.

Наименее вероятный сценарий: возобновление снижения ниже 1,30.

/Компиляция. 1 марта. 2013 г. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.amarkets.org/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter