Основным событием, негативно повлиявшим на международные фондовые рынки, стал секвестр бюджета США на 85 млрд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Основным событием, негативно повлиявшим на международные фондовые рынки, стал секвестр бюджета США на 85 млрд

Несмотря на то, что сумма кажется небольшой - примерно столько занимает Америка ежемесячно, последствия могут оказаться очень серьезные. Основной риск это попадание экономики в зону рецессии. Причина в том, что недополученные из бюджета деньги могут привести к сокращению до 750000 рабочих мест. В основном сокращение коснется оборонного комплекса и здравоохранения
4 марта 2013 Банк ВТБ (ПАО) Петров Константин
Несмотря на то, что сумма кажется небольшой - примерно столько занимает Америка ежемесячно, последствия могут оказаться очень серьезные. Основной риск это попадание экономики в зону рецессии. Причина в том, что недополученные из бюджета деньги могут привести к сокращению до 750000 рабочих мест. В основном сокращение коснется оборонного комплекса и здравоохранения. Важно, чтобы эта сумма не стала той последней каплей, которая заставит рейтинговые агентства пересмотреть рейтинг США и ее казначейских обязательств. Если это произойдет, то на западном и российском рынках, скорее всего, наступит значительная коррекция, как это было в августе 2011 г., когда S&P впервые усомнилась в надежности США. Тогда Россия скорректировалась на 8%. Впрочем, для фондового рынка США такая, пусть и негативная, определенность на какое-то время может стать позитивным фактором, поддерживающим небольшой отскок от текущих уровней. Но это, скорее всего, не надолго. Подписанное президентом США решение будет не лучшим для финансовых рынков, ведь проблема бюджетного дефицита никуда не денется при таких экономических показателях. О негативных оценках инвесторов, работающих на рынках США, говорит и рост продаж по российским ETF в Америке, что подтверждает уход инвесторов от рисковых активов.

Так что результат прошедшей недели, когда индекс ММВБ протестировал отметку 1468 пунктов, вполне может оказаться не дном. Следующий уровень поддержки 1400 пунктов при неблагоприятном развитии событий может быть достигнут очень быстро. Если в США все же будет отскок, то мы конечно "сходим" за ним, но не выше 1500 пунктов.

Негатива для нас может добавить и то, что на рынке нефти в последний торговый день недели нефтяные котировки снижались под влиянием уменьшения деловой активности в экономике Китая. Нефть марки Brent торгуется уже на уровне $109 за баррель, фьючерс на Light на уровне $91. Отражением последних политических и экономических событий стало падение евро, пара EUR/USD на Forex достигла отметки 1,2980.

Дальнейшая динамика российского рынка зависит от реакции мировых инвесторов на последствия от реализации секвестра бюджета в США и, соответственно, движения американских и европейских площадок.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

https://broker.vtb.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter