Внешний фон во вторник благоволит покупателям » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Внешний фон во вторник благоволит покупателям

Американский рынок акций в понедельник нашел в себе силы не только на то, чтобы выкупить утреннее снижение, но и подняться в область своих пятилетних максимумов. Предновогодняя страшилка в виде fiscal cliff сменило более мягкое слово - Sequester
5 марта 2013 Управление Сбережениями Потавин Александр
Американский рынок акций в понедельник нашел в себе силы не только на то, чтобы выкупить утреннее снижение, но и подняться в область своих пятилетних максимумов. Предновогодняя страшилка в виде fiscal cliff сменило более мягкое слово - Sequester. Экономические перспективы Америки от этого лучше не стали, зато беспокойство инвесторов практически сошло на нет, а фондовые индексы, выросшие в январе и в феврале, продолжают подъем в марте. Судя по всему, заокеанским участникам рынка очень нравится перспектива обновления исторических максимумов в индексах к середине месяца, ради чего набираются и удерживаются опционные позиции, как раз под экспирацию квартальных мартовских контрактов.

В отличие от Америки, вчера индексы ММВБ и РТС обновили свои локальные годовые минимумы. Российский рынок акций - яркий представитель компаний циклических секторов экономики сейчас не в чести у западных инвесторов. Каждый день покупатели пробуют показать силу, но, увы, дальше локальных отскоков дело пока не идет. Хуже остальных продолжают торговаться бумаги наших металлургических компаний - искусственное торможение инфраструктурных проектов в Китае, сохраняющаяся слабость в экономике Европы не дают здесь поводов для оптимизма. Поскольку цены на нефть марки Brent безыдейно дрейфуют возле отметки $110/барр, хорошего спроса в акциях нефтяных компаний также не видно. Тем не менее, мы здесь продолжаем делать ставку на восстановление котировок "Газпрома", "ЛУКОЙЛа" и "НОВАТЭКа".

На фоне попыток европейской валюты восстановить свои позиции выше уровня 1,30 против доллара, мы ждем аналогичного укрепления цен на сырьевые товары. Поэтому с учетом сильного закрытия торгов в Штатах, подъема в Азии (MSCI Asia +0,64%) и вечернего восстановления котировок фьючерса РТС (+0,66%) сегодня стоит ждать позитивной динамики на нашем рынке акций. Ближайшая цель роста - отметка 1482 п. по индексу ММВБ, где находится ближайший незакрытый гэп. В среду выходят данные по ВВП еврозоны и отчет по занятости от ADP - в преддверии этих событий стоит ждать восстановления спроса на рискованные активы.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.sv-mg.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter