«Быки» смогли сломить напор кровожадных «медведей» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Быки» смогли сломить напор кровожадных «медведей»

Российские индексы сегодня ожидаемо выросли и отыграли часть отставания от фондовых индексов развитых стран. Катализатором роста стала положительная динамика нефтяных котировок и хорошая макроэкономическая статистика
5 марта 2013 БКС Экспресс Копейкин Иван
КОТИРОВКИ НА 18:45 МСК
Индекс ММВБ: рост на 1,35% до 1484,22 пунктов
Индекс РТС: рост на 1,64% до 1523,34 пунктов

О ГЛАВНОМ:

Российские индексы сегодня ожидаемо выросли и отыграли часть отставания от фондовых индексов развитых стран. Катализатором роста стала положительная динамика нефтяных котировок и хорошая макроэкономическая статистика.

В ДЕТАЛЯХ
Позитивные факторы:

1. Рост нефтяных котировок.
2. Макроэкономическая статистика.

НА РЫНКАХ:

Российский рынок завершает торговую сессию вторника феерическим ростом. При этом во второй половине дня участники решили наверстать упущенное и отыграли часть отставания от развитых рынков. В итоге к закрытию торговой сессии ММВБ вырос на 1,35%, а РТС, благодаря укреплению национальной валюты, поднялся на 1,64%. При этом европейские индексы прибавляют более 1,5%, а фьючерс на S&P500 растет на 0,6%.Нефтяные котировки также растут (+0,7%) и поддерживают российскую валюту и фондовые площадки.

Тем временем статистика сегодняшнего дня выходила преимущественно в положительном ключе и добавила оптимизма участникам. Розничные продажи в Еврозоне за январь выросли на 1,2%, а индекс деловой активности в сфере услуг региона добрался до отметки 47,9. Между тем инфляция в странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) замедлилась до 1,7% в январе текущего года, с 1,9% в декабре 2012. (Напомню, членами данной организации являются 34 развитые страны).

Россия также порадовала хорошими данными по индексу деловой активности в сфере услуг. PMI в феврале достиг 56,1 пункта.

Техническая картина ММВБ складывается пока по запланированному сценарию и индекс направляется прямиком к отметке 1490. Именно там его поджидает ближайшее сопротивление. Выход выше данной отметки может придать ускорение ММВБ и привести его к 1510.

«Быки» смогли сломить напор кровожадных «медведей»


Корпоративные события

Холдинг МРСК сегодня в лидерах роста и прибавляет 2,78% на фоне публикации хорошей отчетности по РСБУ. Таким образом убыток компании в 2012 году снизился в 23,6 раза и достиг 3,1 млрд. рублей.

В лидерах роста также ТМК (+2,7%), Сургутнефтегаз (+3,1%) и Аэрофлот (+4,5%).

В лидерах снижения ПИК (-0,12%), Разгуляй (-0,06%) и ТГК-2 (-1,89%).

Qiwi готовится к IPO

Оператор моментальных платежей Qiwi Plc.может провести первичное размещение. О том, что компания готовится стать публичной, свидетельствует опубликованное на сайте ее акционера - Mail.ru Group (21,35%) - решение совета директоров.

Информация о возможном размещении бумаг Qiwi появилась в конце прошлого года. По данным СМИ, компания планировала разместить 25–30% акций на Нью-Йоркской и Лондонской фондовых биржах. Среди организаторов IPO назывались Credit Suisse и JP Morgan. Компания предварительно оценила себя в $1 млрд.

Сегодня слухи об IPO частично подтвердились. Как отмечает газета Коммерсант, в сообщении Mail.ru Group от 4 марта говорится, что ее совет директоров «решил принять, заключить, распространить и привести в исполнение несколько документов, регулирующих отношения между акционерами Qiwi», на основании которых Mail.ru Group потеряет некоторые из текущих прав акционеров в результате IPO оператора моментальных платежей.

/Компиляция. 5 марта. 2013 г. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter