Фонды облигаций оказались самыми надежными » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фонды облигаций оказались самыми надежными

В связи с нарастающим напряжением в еврозоне и отчетностью из США, не оправдавшей ожидания, на минувшей неделе наблюдалась развивающаяся коррекция на рынке акций. Данное движение не осталось без внимания и у коллективных инвесторов, в связи с этим сумма чистых активов (СЧА) открытых фондов акций в среднем по рынку потеряла в стоимости 2,02%, смешанных - снизилась на 1,32%, а индексных – на 1,74%. Позитивную динамику за неделю показали лишь фонды облигаций, прибавив 0,98%
6 марта 2013 РБК Остроумова Наталья
В связи с нарастающим напряжением в еврозоне и отчетностью из США, не оправдавшей ожидания, на минувшей неделе наблюдалась развивающаяся коррекция на рынке акций. Данное движение не осталось без внимания и у коллективных инвесторов, в связи с этим сумма чистых активов (СЧА) открытых фондов акций в среднем по рынку потеряла в стоимости 2,02%, смешанных - снизилась на 1,32%, а индексных – на 1,74%. Позитивную динамику за неделю показали лишь фонды облигаций, прибавив 0,98%.

Соответственно, самыми популярными были стратегии долгового рынка, которые, невзирая на краткосрочные колебания, показывали качественную положительную динамику, считает территориальный руководитель УК "Альфа-Капитал" Максим Рагулин. В данных обстоятельствах специалист советует диверсифицировать инвестиционный портфель в процентном соотношении 80% к 20%, вкладывая основную часть средств в консервативные решения - это позволит инвесторам получить положительную динамику. "Несмотря на то что по итогам последних недель рынок акций корректировался, открывая для клиентов, держащих основную часть капитала в облигациях, возможность зайти в рынок акций по более привлекательным ценам, мы полагаем, что в данный момент целесообразно на горизонте одного-двух месяцев придерживаться данного распределения", - считает М.Рагулин.

По мнению начальника отдела портфельного управления УК "Райффайзен Капитал" Владимира Веденеева, февраль оказался полной противоположностью январю и изрядно подпортил радужную картину начала года. По итогам февраля индекс ММВБ снизился на 3,7% и практически вернулся к уровням конца 2012г., опустившись ниже уровня 1500 пунктов. Отрицательная динамика индекса ММВБ не могла не сказаться на доходности ПИФов. Из отраслевых ПИФов наибольшие потери понесли фонды металлургического, электроэнергетического и нефтегазового сектора. Лидером по итогам февраля стал потребительский сектор: лучшие ПИФы этой направленности выросли на 1,5-4,5%. Также хороший результат показали фонды облигаций, которые в среднем прибавили 1,6%. Укрепление курса доллара сыграло на руку пайщикам ПИФов, чьи активы привязаны к валюте, - это фонды иностранных инвестиций, фонды, нацеленные на рост золота и других драгметаллов, и еврооблигаций. Большинство из них также показали положительный результат. В феврале продолжилась тенденция к перетоку средств из фондов акций в фонды консервативных стратегий. Наиболее вероятно, что подобная тенденция сохранится в ближайшее время, а сигналом к возвращению пайщиков в фонды акций может стать лишь бурный рост индексов на 10-20% за короткий промежуток времени. В целом конъюнктура мировых рынков сейчас выглядит весьма неоднозначно, что также говорит не в пользу инвестиций в акции. Поэтому специалист УК "Райффайзен Капитал" рекомендуют придерживаться сбалансированной стратегии, при которой до 50% портфеля стоит отвести на консервативные фонды облигаций, до четверти портфеля - в инструментах, привязанных к долларовым активам и четверть портфеля – в отраслевых фондах акций.

В завершении следует отметить, что нынешняя неделя будет богата на события, в частности выйдут данные с рынка труда США, по промышленному производству, розничным продажам и торговому балансу Китая. По мнению экспертов, данные из США, скорее всего, порадуют улучшением в экономике, а вот Китай - источник риска, особенно для нефтегазовых и металлургических компаний. Эти данные выйдут, когда российский рынок будет закрыт на праздники, так что локальные инвесторы могут активизировать продажи еще до конца недели.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter