Вероятность правления технократов в Италии поддержала евро » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вероятность правления технократов в Италии поддержала евро

Евро получил поддержку и на 08:30 мск в среду, 6 марта, достиг отметки 1,306 долл. Рост европейской валюты стал возможен благодаря надеждам инвесторов на разрешение политических проблем в Италии
6 марта 2013 РБК
Евро получил поддержку и на 08:30 мск в среду, 6 марта, достиг отметки 1,306 долл. Рост европейской валюты стал возможен благодаря надеждам инвесторов на разрешение политических проблем в Италии.

С стране по итогам парламентских выборов 24-25 февраля с незначительным перевесом победили левоцентристы, которые получили 31,63% голосов избирателей на выборах нижней палаты парламента и 29,54% на выборах в сенат. Правоцентристская коалиция под руководством экс-премьера Сильвио Берлускони набрала 30,72% и 29,18% голосов на выборах в верхнюю и нижнюю палату, получив таким образом 110 мест в сенате. "Движение пяти звезд" Джузеппе Грилло набрало 23,79% и 25,55% соответственно.

Итоги парламентских выборов привели к тому, что в Италии может быть сформировано только коалиционное правительство при согласии двух из трех набравших наибольшее количество голосов партий. Итоги подсчета голосов на итальянских парламентских выборах разочаровали инвесторов и заставили их усомниться в возможности формирования в Италии стабильного правительства. Кроме того, эксперты опасаются, что будущее итальянское правительство откажется от мер жесткой бюджетной экономии, что подорвет доверие международных инвесторов к экономике страны и приведет к очередному витку долгового кризиса в еврозоне.

Италия опять может получить технократов

Между тем президент Италии Джорджио Наполитано планирует еще раз назначить правительство технократов. Этот шаг он рассматривает как единственную возможность выйти из политического тупика, в котором оказалась Италия после парламентских выборов. Правительство технократов будет назначено, если главе итальянских левоцентристов Пьеру Луиджи Берсани не удастся сформировать свой кабинет, передает Reuters со ссылкой на источники.

Лидер "Движения пяти звезд" Джузеппе Грилло сообщил, что не верит в правительство технократов. "Такого явления, как правительство технократов, не существует в природе, есть лишь политические силы, поддерживаемые большинством в парламенте", - сказал Дж.Грилло, назвав премьера-технократа "фиговым листком", который выполняет обязанности традиционного лидера партии.

Неразбериха в итальянском парламенте может привести к тому, что этим воспользуются прагматичные технократы и вновь возьмут на себя руководство страной. Этот шаг приведет к продолжению курса на экономию денежных средств. На таком фоне покупатели евро повеселели, и валюта получила поддержку.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter