Ближайшие дни должны дать ответ, пойдут ли американские и европейские индексы штурмовать новые максимумы, и сможет ли российский рынок восстановиться после февральского снижения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ближайшие дни должны дать ответ, пойдут ли американские и европейские индексы штурмовать новые максимумы, и сможет ли российский рынок восстановиться после февральского снижения

Инвесторы делают ставку на сохранение принявшей глобальный масштаб политики экономического стимулирования, и смело идут в рисковые активы, рассчитывая на подпитку новыми объемами ликвидности от ключевых мировых Центробанков
6 марта 2013 Алемар Конузин Василий
Инвесторы делают ставку на сохранение принявшей глобальный масштаб политики экономического стимулирования, и смело идут в рисковые активы, рассчитывая на подпитку новыми объемами ликвидности от ключевых мировых Центробанков. Индекс Dow на фоне сильной макроэкономической статистики и при поддержке заявлений представителей Федрезевра обновил исторический максимум, закрывшись на отметке 14253 п. Волна эйфории, идущая из Штатов, накрыла сегодня с утра азиатские рынки - индекс MSCI Asia Pacific растет на 1,1%. Российский рынок вчера смог собраться с силами и начал восстановление. Индекс ММВБ вчера вырос на 1,35% до 1484,22 п. и, по всей видимости, сегодня по инерции может прибавить еще 0,2-0,3%.

Заметное улучшение экономических ожиданий в последние дни преобразило картину происходящего на фондовых рынках. Европейские индексы смогли вернуться к максимумам за 4,5 года, а американский Dow вчера побил исторический рекорд. Среди основных факторов, вернувших спрос на рисковые активы, стали обещания ведущих Центробанков, как минимум, сохранить экономические стимулы, тогда как Китай и Японии собираются их существенно расширить.

Китай, ставя перед собой задачу, добиться "скромного" прироста экономики на уровне 7,5%, собирается в обеспечение этого роста на 10% увеличить бюджетные расходы.

Вице президент ФРС США Джанет Йеллен в начале недели повторила обещания продолжить ежемесячно выкупать облигации на сумму 85 млрд долл., что стало эхом выступления Бена Бернанке на прошлой неделе, в котором он отметил, что "выгоды от низких процентных ставок и достигнувшего 3,1 трлн долл. баланса американского ЦБ перевешивают любые связанные с ними риски".

В Европе начинают все громче звучать голоса в пользу смягчения мер чрезвычайной экономии. Учитывая итог выборов в Италии, население которой явно продемонстрировало свое отношение к бюджетной экономии, Европа может несколько "ослабить пояса".

Макроэкономический фон стал важным дополнением инициатив денежных властей, подтверждающим эффективность принятых стимулирующих мер. В США индекс ISM в непроизводственной сфере, охватывающий до 90% экономики, подскочил до 56 п.

Улучшение экономических ожиданий привлекло капитал в бумаги цикличных компаний - в наибольшей степени привязанных к росту экономики. Судя по структуре спроса на внешних площадках, сегодня в России останутся "в фаворе" промышленные "фишки" - акции металлургических компаний и крупных госэнергокомпаний. Отдельного внимания заслуживает дивидендная тема - бумаги Сургутнефтегаза, обещающие под 10% доходности, а также Газпрома с дивидендной доходностью 6,5%. Сегодня российский рынок постарается закрепиться у отметки 1490 п. Дальнейшему росту будут противостоять на удивление стабильные цены на нефть, которые не пошли вверх даже в контексте кончины Президента Венесуэлы - страны, на долю которой приходиться 8% мировых запасов нефти.

Ближайшие дни должны дать ответ, пойдут ли американские и европейские индексы штурмовать новые максимумы, и сможет ли российский рынок восстановиться после февральского снижения. Уже сегодня выйдут данные по занятости в частном секторе США и "Бежевая книга" ФРС, а в пятницу рынок ждет выхода платежных ведомостей из Штатов.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311023551_logo.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter