Дивиденды с прицелом на будущее: какие акции выбрать? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дивиденды с прицелом на будущее: какие акции выбрать?

Российские компании никогда не отличались щедростью к акционерам. По голубым фишкам дивиденды, как правило, были настолько мизерными, что рынок воспринимал их как безобидный свалившийся с неба довесок к доходу, получаемому от роста котировок
7 марта 2013 Архив Мальцев Олег
Сезон закрытия реестров уже на носу, а значит «дивидендное ралли» подходит к концу и спекулянты вот-вот начнут фиксировать прибыль. Но долгосрочные инвесторы вполне могут сформировать дивидендный портфель именно сейчас

Российские компании никогда не отличались щедростью к акционерам. По голубым фишкам дивиденды, как правило, были настолько мизерными, что рынок воспринимал их как безобидный свалившийся с неба довесок к доходу, получаемому от роста котировок. Конечно, среди эмитентов второго и особенно третьего эшелонов встречались и весьма высокодоходные исключения из этого правила, но ведь и не каждый рискнет иметь с ними дело. Попробуй найди потом, кому продать акции какого-нибудь Учалинского ГОКа, пусть даже с дивидендной доходностью в 17% (по итогам 2011 года).

Но ситуация изменилась. Теперь не только частные, но даже крупные госкомпании, оплот ликвидности и стабильности, готовы радовать владельцев бумаг приличными выплатами. Хотя и не все. Все-таки акции нужно подбирать.

Именно этим 2stocks и занялся. Причем мы не зацикливались на дивидендах по итогам 2012 года – все равно этот поезд уже уходит. В список вошли бумаги, по которым можно ожидать довольно высоких выплат в перспективе следующих двух-трех лет. Для портфелей с таким инвестиционным горизонтом не страшно, даже если реестр для получения дивидендов-2012 уже закрыт, как в случае с «Нижнекамскнефтехимом». Ведь и акции с его закрытием подешевели - как раз на размер ожидаемых грядущих выплат.

Дивиденды с прицелом на будущее: какие акции выбрать?
Дивиденды с прицелом на будущее: какие акции выбрать?
Дивиденды с прицелом на будущее: какие акции выбрать?


/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter