Снижение безработицы в США выглядит странно, но позволяет рынкам пока играть на повышение » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Снижение безработицы в США выглядит странно, но позволяет рынкам пока играть на повышение

Основным моментом, конечно, стало снижение безработицы в США до уровня 7,7% с предыдущего показателя в 7,9%. На этой новости в пятницу американские фондовые индексы Dow Jones и S&P показали рост уже шестую торговую сессию, что стало самым длительным периодом подъема с 25 января
11 марта 2013 Bloomberg Чернолецкая Елена
Российский рынок
► "Роснефть" подписала соглашение с американской ExxonMobil о приобретении 30%-ной доли в проекте по геологическому изучению 20 блоков ExxonMobil в Мексиканском заливе, говорится в сообщении российской компании.
Площадь блоков достигает 450 кв. км. Работы по добыче нефти на участках не ведутся.
► Инвестиции ExxonMobil, Eni и Statoil в геологоразведку на шельфовых участках "Роснефти" достигнут $14 млрд, говорится в докладе президента "Роснефти" Игоря Сечина для конференции CERA Week.
"Роснефти" на текущий момент принадлежит 41 лицензия на разведку и разработку участков на шельфе. Суммарные извлекаемые ресурсы достигают 275 млрд баррелей нефтяного эквивалента. Ожидается бурение 96 скважин.

Комментарий по рынку
В пятницу торги на российском рынке были закрыты, что заставило нас пропустить много интересных новостей.
Основным моментом, конечно, стало снижение безработицы в США до уровня 7,7% с предыдущего показателя в 7,9%. На этой новости в пятницу американские фондовые индексы Dow Jones и S&P показали рост уже шестую торговую сессию, что стало самым длительным периодом подъема с 25 января.
При этом Dow Jones установил очередной исторический максимум; S&P несколько отстает – он закрыл пятницу как раз на локальном сопротивлении 1551, но до пика октября 2007 года еще не добрался.
Европейские рынки в пятницу также показали хороший рост на формальной цифре по безработице США и заявлениях главы ЕЦБ Марио Драги, который подтвердил положительные прогнозы по темпам восстановления экономики еврозоны.
Меж тем ключевая положительная новость кажется весьма спорной. Помимо основной цифры по безработице США надо обратить внимание на уровень участия в рабочей силе, который представляет собой отношение численности рабочей силы к общей численности взрослого населения. Данный показатель упал в феврале до 63,5% с 63,6% в январе.
То есть безработица в феврале снизилась одновременно со снижением участия рабочей силы в общей численности населения, что выглядит не логично. Правда, надо учесть особенности американской статистики, которые позволяют «перекидывать» часть данных между соседними периодами, а также не учитывать в общем показателе безработице лиц, давно не стоящих на учете в списке ищущих место. В таком случае можно сделать вывод, что текущие данные пока просто являются зеленым флажком для инвесторов и могут быть пересмотрены в сторону ухудшения, когда необходимость в «вербальном стимулировании» отпадет.
Так что с ростом на показателях следует быть осторожными, как и с тем фактом, что мировые рынки показывают исторические максимумы.
Впрочем, новая неделя может еще позволить подрасти котировкам акций во всем мире. И опять основными помощниками «быкам» становятся технические факторы, вопреки всем опасениям и рискам, связанным с мировой экономикой.
Раз инвесторы успокоены заявлениями ФРС о сохранении программ стимулирования и вышеуказанными данными, то они пока сохранят аккуратные покупки. И раз у S&P еще есть потенциал движения наверх до отметки 1575 пунктов, то есть и потенциал для пробоя сопротивления, особенно, на этой неделе перед экспирацией основных фьючерсов и опционов, которая состоится в пятницу.
Одновременно с этим мы видим некоторые продажи на рынке US-Treasures, что часто становится сигналом к росту рисковых активов.
К последним можно отнести евро, который, тем более, выглядит перепроданным к доллару – среднесрочная цель здесь находится на уровне 1,32. Поддержку на уровне $109 показала нефть марки Brent и теперь имеет все шансы на возврат к сопротивлению $113.
Снижения доллара и роста нефти будет достаточно для подъема российского рынка выше уровня 1500 по ММВБ. Здесь ключевым локальным сопротивлением остается пока отметка 1525 пунктов.
Напомним, что у нас экспирация фьючерса на индекс РТС и ряд основных инструментов состоится 15 марта.

Новости мировых рынков
▲ Число рабочих мест в экономике США увеличилось в феврале 2013 года на 236 тыс., уровень безработицы упал до минимальных с декабря 2008 года 7,7% по сравнению с 7,9% в январе, свидетельствуют данные министерства труда страны.
Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали повышение количества рабочих мест в прошлом месяце на 165 тыс. и не ожидали изменения уровня безработицы.
Число американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе сократилось на 7 тыс. - до 340 тыс. что является минимальным показателем за шесть недель, говорится в отчете министерства труда США. Согласно пересмотренным данным, количество обращений за предыдущую неделю составляло 347 тыс., а не 344 тыс., как сообщалось ранее.
Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали увеличения числа заявок на 11 тыс. с объявленного ранее уровня предыдущей недели - до 355 тыс.
Число американцев, продолжающих получать пособие по безработице, за неделю, завершившуюся 23 февраля, увеличилось на 3 тыс. и составило 3,094 млн человек. Неделей ранее, согласно уточненным данным, этот показатель составлял 3,091 млн, а не 3,074 млн, как сообщалось прежде. Эксперты в среднем прогнозировали повышение до 3,120 млн с объявленного ранее уровня.
▲ Экономика еврозоны будет постепенно восстанавливаться позднее в 2013 году, заявил глава Европейского Центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги в ходе пресс-конференции по итогам заседания Центробанка в четверг.
По его словам, последние статданные позволяют ожидать стабилизации экономики региона уже в первом полугодии этого года.
М.Драги отметил сохранение понижательных рисков для экономики еврозоны, однако отказался называть одним из рисков укрепление евро, сообщает агентство Bloomberg.
Он подтвердил свое мнение о том, что курс евро находится в "долгосрочном диапазоне". Согласно прогнозу ЕЦБ, средний курс евро к доллару США как в 2013, так и в 2014 году будет составлять $1,35.
Необходимое продолжение корректировки балансов в государственном и частном секторе, а также связанные с этим жесткие условия в кредитной сфере продолжат оказывать давление на экономическую активность в регионе, добавил глава ЕЦБ.
В этом году экономика региона, как ожидается, продемонстрирует снижение на 0,1-0,9% (предыдущий прогноз предполагал динамику ВВП в диапазоне от минус 0,9% до плюс 0,3%), в 2014 году - рост от нуля до 2% (предыдущий прогноз - подъем на 0,2-2,2%).
Прогноз инфляции в регионе на 2013 год был понижен до 1,2-2% с 1,1-2,1%, на 2014 год - до 0,6-2% с 0,6-2,2%.
Риски для инфляции в еврозоне в целом сбалансированы, отметил М.Драги. Он также отметил, что ЕЦБ в четверг рассматривал возможность снижения базовой процентной ставки.
► Объем промышленного производства в Германии в январе 2013 года не изменился по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют данные министерства экономики и труда ФРГ.
Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали повышения показателя на 0,4%. В годовом исчислении промпроизводство сократилось на 1,3%. Согласно пересмотренным данным, в декабре промпроизводство в Германии выросло на 0,6% относительно ноября, ранее сообщалось о повышении показателя на 0,3%.
▼ Международное рейтинговое агентство Fitch снизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной и национальной валютах Италии до "ВВВ+" с "А-", сообщается в пресс-релизе агентства. Прогноз рейтингов - "негативный".
▲ Экономика Японии вернулась к росту в четвертом квартале 2012 года после двух кварталов рецессии, свидетельствуют окончательные данные кабинета министров страны. Японский ВВП по итогам октября-декабря увеличился на 0,2% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Динамика показателя совпала с прогнозом аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg. Предварительные данные, обнародованные месяцем ранее, указывали на сокращение ВВП на 0,4% в годовом выражении.
▼ Японские заказы на производственное оборудование в январе обвалились на 13,1% по сравнению с предыдущим месяцем на фоне ограничения капиталовложений, продемонстрировав самое резкое снижение за 8 месяцев, сообщает агентство Bloomberg.
Аналитики, опрошенные агентством, ожидали падения всего на 1,7%.
В годовом выражении объем заказов уменьшился на 9,7% против падения на 3,4% в декабре и консенсус-прогноза в 0,3%.
▼ Темпы роста потребительских цен в КНР подскочили в феврале до 3,2% в годовом выражении, что является максимумом с апреля 2012 года, свидетельствуют данные Государственного статистического управления страны. Январские темпы инфляции составляли 2%, а в апреле прошлого года они достигали 3,4%. Аналитики, опрошенные Dow Jones Newswires, прогнозировали рост потребительских цен в феврале на 3%. Целевой уровень инфляции, установленный властями КНР на 2013 год, составляет 3,5% против 4% в прошлом году. Фактические темпы роста потребцен в 2012 году находились на уровне 2,6%.
► Объем экспорта из Китая в феврале 2013 года подскочил на 21,8% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года, свидетельствуют данные Главного таможенного управления.
Экономисты, опрошенные газетой Wall Street Journal, прогнозировали повышение показателя на 5%.
Объем импорта в прошлом месяце сократился на 15,2%, хотя аналитики ожидали снижения этого показателя на 10%.
Положительное сальдо торгового баланса КНР в феврале уменьшилось до $15,25 млрд по сравнению с $29,15 млрд в январе.
По оценкам министерства торговли КНР, темпы роста объема внешней торговли страны в текущем году увеличатся до 8% с 6,2% в 2012 году. При этом ведомство не предоставило прогнозов отдельно по экспорту и импорту. В минувшем году экспорт из страны увеличился на 7,4%, импорт - на 4,3%.

Ожидается сегодня
В России
► ОАО "Энел ОГК-5" планирует опубликовать финансовые результаты по МСФО за 2012 год.
► Акционеры следующих эмитентов проведут внеочередные собрания:
ГМК "Норильский никель",
ОАО "Дальневосточное морское пароходство".
► ВТБ планирует подписать договор о привлечении трехлетнего синдицированного кредита на $2 млрд.
► "ВТБ Капитал" завершит прием заявок для участия в тендере по продаже 25,1% акций ОАО "ТГК-5", находящихся в собственности РФ, по цене не менее 1,08 млрд рублей за пакет, или 0,0035 рубля за бумагу. Результаты квалификационного отбора будут объявлены 12 марта, а сам тендер состоится 13 марта.
►ОАО "Газпром" 11-12 марта проведет в Европе встречи с инвесторами по размещению евробондов, номинированных в евро. Размещение может последовать в зависимости от рыночных условий.

В мире
► Французское Национальное статистическое управление Insee опубликует данные о промышленном производстве в январе. (11:45)

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter