«Спиральная сущность» эволюции глобальных рынков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Спиральная сущность» эволюции глобальных рынков

Текущая неделя, как и предыдущая, не сильно богата на макроэкономические события и публикации. Тем не менее, одними из важнейших станут публикации индексов потребительских цен, которые представляют собой индикаторы инфляции
11 марта 2013 Алго Капитал Рожанковский Владимир
При всей предопределённости дальнейшего отчаянного роста американских индексов, связанного с продолжением программ QE3 и QE4 от Федрезерва США с предполагаемым «судным днём» 27 марта, когда истекает срок выплат «бюджетникам» за 2012 финансовый год, основная интрига будет сосредоточена вокруг ЕЦБ. Европейский центробанк, оставив базовую процентную ставку на прошлой неделе без изменения на уровне 0.75%, тем не менее, в сопроводительных комментариях не смог скрыть своей озабоченности политической ситуацией в Италии после парламентских выборов. Видимо, шансы на понижение учётной ставки в апреле напрямую зависят от остроты социально-экономических проблем в третьей по величине экономике еврозоны. Как следствие, спекулянты могут вновь попытаться продавить итальянские суверенные бонды, и быстрота реакции Драги будет очень важна для сохранения стабильности котировок евро.
При доминировании полной безыдейности на биржевых площадках развивающихся рынков и сохраняющемся умеренном оттоке капитала как из них, так и из некоторых сырьевых фондов до конца месяца основное поле игры вполне может вновь переместиться на валютные и долговые рынки – в особенности, если макростатистика по Китаю будет выходить столь же малоубедительной, как это было в феврале.
Некоторые события, связанные с российскими публичными компаниями – такими как свежая отчётность «ЛУКОЙЛа», участие «Роснефти» совместно с BP в энергетическом форуме в США, а также ожидание развязки в истории с интересом к акциям ВТБ, проявленном суверенным фондом Катара, вероятно, будут служить поводами для некоторых спекулятивных колебаний российских индексов. Однако, учитывая сложившийся понижательный тренд в ценах на нефть в отсутствие острых фаз текущих глобальных геополитических конфликтов и продолжении наращивания коммерческих резервов «чёрного золота» в США и, как следствие, равнение на дальнейшее инерционное сползание курса рубля, шансы на сколько-нибудь устойчивые тренды в российских акциях до конца марта остаются ничтожными. Мы рекомендуем воздержаться от спекуляций в валютной паре EUR/USD и вместо этого сосредоточиться на фундаментальных данных по промышленным металлам, сочетая их с анализом макроэкономических индикаторов, публикуемых Китаем.

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Текущая неделя, как и предыдущая, не сильно богата на макроэкономические события и публикации. Тем не менее, одними из важнейших станут публикации индексов потребительских цен, которые представляют собой индикаторы инфляции. В США центром внимания инвесторов должна стать публикация ежемесячного отчёта об исполнении бюджета в США, который является особенно актуальным в свете недавнего начала автосеквестирования бюджетных расходов.
Не менее важны публикации производственного индекса деловой активности от Empire Manufacturing и индекса уверенности потребителей от университета штата Мичиган. Эти опережающие показатели могут сыграть роль «драйверов» рынков в текущих условиях неопределенности. Среди прочей статистики по США следует отметить публикации индексов потребительских цен, цен производителей и цен на импорт.
В еврозоне ключевыми публикациями станут ежемесячный отчет ЕЦБ и публикация индекса потребительских цен. В Германии ключевыми публикациями станут индекс потребительских цен и индекс оптовых цен.
В Поднебесной ожидается публикация изменения объёма прямых иностранных инвестиций, которая может оказать существенное влияние на сырьевые цены, так как Китай – один из ключевых игроков на сырьевых рынках и рынках цветных металлов в частности.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.ncapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter