Шансы на уход рынка к 1450 пунктам по ММВБ растут » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Шансы на уход рынка к 1450 пунктам по ММВБ растут

Российским инвесторам не хватило уверенности для продолжения во вторник роста российского фондового рынка. Отечественные биржевые индексы практически весь день провели в небольшом минусе под давлением сохраняющихся на бирже опасений, основанных на известных экономических рисках и угрозе начала полноценной коррекции на западе
13 марта 2013 Доходъ Шалгин Сергей
Россия

Российским инвесторам не хватило уверенности для продолжения во вторник роста российского фондового рынка. Отечественные биржевые индексы практически весь день провели в небольшом минусе под давлением сохраняющихся на бирже опасений, основанных на известных экономических рисках и угрозе начала полноценной коррекции на западе. Отголоски масштабных стимулирующих мер вывели российский рынок акций к максимумам за 3 недели, однако, динамика вчерашних торгов наглядно показала, что излишне переоценивать продемонстрированный рост не стоит, угроза снижения сохраняется, все-таки к возобновлению активных покупок игроки сейчас не готовы.

По итогам основной сессии индекс ММВБ просел на 0,15% до 1501,76 пунктов, индекс РТС при небольшом укреплении рубля вырос на 0,17% до 1542,55 пунктов. Приличным снижением завершили вторник акции «Сбербанка» (-0,66%), «Новатэка» (-0,89%), «Норильского Никеля» (-1,02%), «Северстали» (-1,01%), «Русгидро» (-0,93%). Чуть лучше торговались бумаги «Роснефти» (+0,05%), «ЛУКОЙЛа» (-0,04%) и «ВТБ» (-0,14%). Достаточно уверенно выглядел «Газпром» (+0,48%), который пытается закрепиться выше важного уровня в 137,5 рублей, но в успех подобного начинания пока верится с трудом. Подорожали также акции «Сургутнефтегаза» (+0,89%) и «Транснефти» (+0,52%), «выстрелило» на новостях о включении в семейство индексов FTSE «Полюс Золото» (+5,1%).

Запад

Безудержный оптимизм, поспособствовавший росту биржевых индексов Европы и США до докризисных максимумов, постепенно сходит на нет, уступая место разумным сомнениям инвесторов в перспективах мировой экономики, положение дел в которой по-прежнему трудно назвать стабильным. «Быки» проигнорировали секвестр бюджета США и политический кризис в Италии, но все-таки вечно сопротивляться негативу не возможно, тем более что имеющиеся риски по-прежнему актуальны.

Вчера не самое приятное впечатление оставили данные по промпроизводству из Великобритании (-2,9 г/г – худший результат с декабря) и выступление главы Бундесбанка Й.Вайдманна, который отчасти развеял оптимизм игроков словами о том, что кризис Еврозоны далек от своего завершения. При этом неплохие долговые аукционы удались Испании и Италии, что выразилось в резкое снижение рыночных ставок по облигациям проблемных стран Старого Света. Так, ставки по 10-летним испанским бондам вчера опустились на минимумы за 13 месяцев (4,813% годовых).

Европейские индексы FTSE (+0,11%), DAX (-0,23%), CAC (+0,1%) и MIB (-0,42%) большую часть вторника провели возле нулевых отметок, где и завершили торги разнонаправленными движениями. Американские индикаторы Dow Jones (+0,02%), S&P (-0,24%), NASDAQ (-0,32%) замерли после семи дней роста, похоже, что мечты о штурме S&P 500 исторического максимума пока придется отложить. Отметим снижение Apple (-2,16%) после публикации исследования IDC, показавшего продолжающийся рост устройств на системе Android, а также падение россиян из Yandex (-7,99%), SPO которого будет проводиться по 22,75 долл. за акцию против 25,03 долл. на закрытие понедельника и 35 долл. при размещении в мае 2011 года.

Перед открытием

Основанная на стимулировании экономики уверенность западных инвесторов постепенно иссякает, и коррекция на биржах США и Европы все ближе, экономические риски сейчас слишком велики для продолжения впечатляющего роста. Сегодня ночью особо важных событий не произошло, выделим лишь поступившие из Японии слухи о возможных проблемах с назначением на пост главы ЦБ Х.Куроды. Азиатские индексы в среду продолжают сдавать завоеванные позиции, но какого-то резкого падения не наблюдается. Цены на нефть вернулись к снижению, ОПЕК вчера не смогла порадовать, сохранив прогноз роста потребления «черного золота» на прежнем уровне при заявленной возможности сокращения ожиданий при ухудшении ситуации в экономики. Фьючерсы на американские индикаторы дрейфуют сегодня возле нуля.

Прогноз на день

Российский фондовый рынок сегодня, на наш взгляд, вновь уйдет ниже психологически важного уровня в 1500 пунктов по индексу ММВБ, с утра закрепившись в небольшом минусе. Резкого снижения не ждем, все-таки оснований для распродаж сейчас нет, да и официальное представление Э.Набиуллиной как будущую главу ЦБ немного поддержит позиции «быков», пусть переоценивать данный факт и не стоит, резких телодвижений с ее стороны мы вряд ли увидим. При этом продолжаем рассчитывать на «уход» рынка акций в район 1450 пунктов по ММВБ в случае начала коррекции на западе, что представляется все более и более реальным. Поэтому с активностью не спешим, придерживаемся нейтральной стратегии. Сегодня следим за данными из Европы по промпроизводству и из США по розничным продажам, очередной долговой аукцион проведет Италия.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.dohod.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter