Рынок РФ перенимает новаторские принципы торговли CFD на Западе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок РФ перенимает новаторские принципы торговли CFD на Западе

Развитие срочной торговли повысило популярность контрактов на разницу цен, позволив на них зарабатывать и монетизировать ожидания инвесторов в отношении движения цен. В многообразии спрэдов особое место занимают контракты на разницу цен, CFD. Сферы применения данного производного инструмента широки – он позволяет как заработать на движении стоимости актива в ту или иную сторону, так и хеджировать риски по другим инвестициям.
13 марта 2013 РБК
CFD (контракт на разницу цен) - это соглашение (гарантийное обязательство) между двумя сторонами о передаче друг другу разницы между текущей стоимостью актива и его значением. Как правило, срок действия договора не устанавливается, и договор может прекращаться по заявлению только одной стороны, которой предоставлено такое право. Таким образом, CFD - это контракт на разницу, который клиент заключает с банком.

CFD является производным финансовым инструментом, который позволяет получать доход как на повышении, так и на понижении цены базового товара или ценной бумаги. Чаще всего CFD используют для спекулятивных операций. Так, например, в отношении акций CFD является производным от договора покупки акций, что позволяет спекулировать на движении цен акций, без необходимости оформления прав собственности на эти акции. Стоимость CFD точно соответствует стоимости базового актива, которым может быть что угодно - акция, индекс, фьючерсный контракт, валютная пара и т.д. Клиент в зависимости от его точки зрения на будущее изменение этой цены базового актива может: либо купить, если считает, что цена вырастет, либо продать, если считает, что цена снизится.

Цена CFD полностью соответствует цене базового актива и изменяется вместе с ней. Таким образом, по своей природе это беспоставочный внебиржевой продукт, сторонами сделки выступают клиент и банк.

Как отмечают специалисты Saxo Bank, ведущего эксперта на российском рынке в области CFD, во-первых, поскольку клиент не вступает непосредственно в право пользования базовым продуктом, это снижает стоимость сделки. Во-вторых, появляется возможность использовать "плечо" для тех продуктов, для которых напрямую это невозможно. В-третьих, появляется возможность коротких продаж для тех продуктов, для которых напрямую это невозможно. Также появляется возможность создания структурированных продуктов - когда несколько базовых продуктов объединяются в один беспоставочный контракт, подчеркивают эксперты Saxo Bank.

Однако специалисты отмечают, что появляется дополнительный риск – риск контрагента. "То есть, поскольку это контракт между клиентом и банком и клиент не владеет базовым продуктом напрямую, в случае несостоятельности банка клиент может остаться ни с чем. Однако в случае европейских банков, где все счета клиентов независимо от страны гражданства и проживания застрахованы гарантийным фондом, эти риски снижаются до размера компенсации, у Saxo Bank составляющей 100 тыс. евро", - подчеркнули специалисты Saxo Bank.

Российская привычка перенимать новаторские принципы торговли Запада распространилась и на CFD - у истоков развития в России популярной на западных рынках торговли CFD сейчас стоит датский банк Saxo Bank. Торговые платформы Saxo Bank обеспечивают трейдерам весь набор инструментов, необходимых для работы с контрактами на разницу (CFD) для торговли акциями, индексами, товарно-сырьевыми активами, биржевыми фондами, валютными парами (CFD на Forex) с минимальными требованиями к маржинальному обеспечению. Торговля CFD с Saxo Bank дает инвестору возможность диверсифицировать инвестиционный портфель, используя одну торговую платформу для доступа к ведущим биржевым площадкам мира и пользоваться практически неограниченной ликвидностью. При этом издержки торговли CFD минимальны ввиду отсутствия требований к обеспечению.

В периоды рыночной нестабильности и постепенного сокращения списка активов, носящих звание тихих гаваней, особенно актуальными становятся альтернативные финансовые инструменты, позволяющие хеджировать риски. Торговля CFD дает хорошую возможность хеджирования рисков по другим инвестициям. Используя CFD для коротких продаж, можно заработать на падении стоимости актива, а также открыть длинную позицию для получения прибыли в случае роста стоимости актива. Многим инвесторам интересна возможность зарабатывать на краткосрочных снижениях цены их долгосрочного портфеля. Например, если инвестор держит долгосрочную длинную прибыльную позицию по акции компании Х и возникают условия, при которых возможно краткосрочное снижение акции от текущих уровней, закрывать длинную позицию может быть нецелесообразным с точки зрения налогообложения. Тогда открывающейся возможностью можно воспользоваться, заняв короткую позицию по CFD на эту акцию. Причем саму позицию по акции можно использовать в качестве обеспечения маржинальной короткой продажи, то есть дополнительные средства не потребуются.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter