В прошлый раз, когда в бумагах газового концерна было замечено аналогичное движение, на следующий день практически весь рост был нивелирован » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В прошлый раз, когда в бумагах газового концерна было замечено аналогичное движение, на следующий день практически весь рост был нивелирован

В среду на российском рынке наибольшим спросом пользовались акции "Газпрома" (+2,41%). Этому способствовало несколько факторов. Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер и председатель совета директоров CNPC Цзян Цзэминь обсудили контракт на поставку газа в Китай. Контракт должен быть подписан до конца текущего года
14 марта 2013 ИХ "Финам" Сороко Антон
Индекс РТС в рамках вечерней торговой сессии среды вырос на 0,15% до 1533,47 пт., фьючерс на индекс РТС упал на 0,07% до 1528,90 пт.

В среду на российском рынке наибольшим спросом пользовались акции "Газпрома" (+2,41%). Этому способствовало несколько факторов. Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер и председатель совета директоров CNPC Цзян Цзэминь обсудили контракт на поставку газа в Китай. Контракт должен быть подписан до конца текущего года. Интенсивность переговоров настраивает инвесторов на позитивный лад. Когда это соглашение будет подписано, российский газовый концерн сможет снизить зависимость от поставок в Европу, что станет фактором для увеличения его рыночной капитализации.

Второй новостью, способствующей росту котировок "Газпрома", стало заявление главы Минприроды Сергея Донского, вставшего на сторону газового монополиста в вопросе принадлежности шельфовых зон, на которые подала заявки "Роснефть". Комбинация позитивных факторов способствовала пробою уровня сопротивления, расположенного на уровне 138 рублей.

Публикация во вторник отчётности "Мечела" (-3,62%) не вдохновила инвесторов на совершение покупок. Выручка компании за 12 месяцев 2012 года по РСБУ составила 25,7 млрд рублей, втрое превысив показатели предыдущего года, а чистая прибыль достигла 19,181 млрд рублей. Однако долговая нагрузка холдинга находится пока на слишком высоком уровне, чтобы активно играть на повышение акций "Мечела".

В среду европейский парламент заблокировал бюджет ЕС на 2014-2020 годы. Политики хотят нарастить поток инвестиций в инфраструктуру и повысить эффективность использования финансовых средств. Кроме того, для продолжения обсуждения депутаты требуют погасить все внутренние обязательства союза.

Торги на биржах АТР имеют смешанную динамику. Хорошо растет японский Nikkei (+0,8% на 9.00 МСК) на фоне возросших до максимальных значений чистых вложений нерезидентов в японские акции. Показатель поднялся до 1122 млрд иен. За неделю до этого нерезиденты вложили только 270 млрд иен. Такой большой приток средств, прежде всего, объясняется мягкой монетарной политикой и стимулированием экономики со стороны Банка Японии. Инвесторы в Китае ведут себя сдержаннее: Shanghai Comp. прибавляет лишь 0,14%. Корейский KOSPI, напротив, теряет 0,41%.

Открытие российского рынка может пройти с небольшим разрывом вниз. Сегодня будет интересно наблюдать за акциями "Газпрома". В прошлый раз, когда в бумагах газового концерна было замечено аналогичное движение, на следующий день практически весь рост был нивелирован. Одним из возможных вариантов развития событий станет повторение данного сценария.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter