Риски ухода "австралийца" к паритету с долларом США сохраняются » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Риски ухода "австралийца" к паритету с долларом США сохраняются

Московская Биржа с апреля 2013г. намерена расширить набор инструментов торгов с юанем. Об этом в ходе конференции "Россия-Китай: основные тренды финансовых отношений" сообщил управляющий директор по денежному рынку Московский Биржи Игорь Марич
14 марта 2013 РБК
Продажи австралийского и новозеландского долларов в обозримом будущем могут усилиться, опасаются эксперты рынка Forex.

"В отличие от новозеландской валюты, австралийскому доллару пока удается удерживаться от сильного снижения, в основном благодаря появляющимся иногда позитивным макросигналам, - отмечает аналитик "Промсвязьбанка" Антон Захаров. - Так, в четверг вышли данные, которые сообщили о рекордном за последние 12 лет увеличении занятости в Австралии в феврале на 71,5 тыс. Тем не менее, безработица в стране в феврале осталпсь на уровне 5,4%, поскольку больше людей активно искали работу в течение месяца. В связи с этим, локальное улучшение занятости вряд ли может удержать австралийский регулятор от снижения ставок, поскольку ситуация с торговым балансом остается сложной, а в КНР уже в ближайшее время вновь могут вернуться к политике противодействия инфляционным рискам и образованию пузырей на рынке недвижимости.

"Риски того, что "австралиец" опустится на паритет с долларом США, сохраняются. Тем более у австралийского ЦБ в отличие от других регуляторов стран с развитой экономикой сохраняется место для маневра. Напомним, что уровень процентной ставки ЦБ Австралии составляет 3%, ЦБ Новой Зеландии - 2,5%. Отметим комментарий главы ЦБ Новой Зеландии Г.Уилер, который выступил по итогам заседания банка и предупредил, что "киви" завышен, и он сказал, что риски сокращения процентных ставок увеличатся, если валюта и дальше будет укрепляться", - заключил А.Захаров.

Аналитики BNP Paribas отмечают, что позиционирование австралийского доллара сместилось с долгосрочного "лонга" в нейтральную позицию, а это означает возможность движения австралийского доллара вверх на приятных сюрпризах. Между тем, пара новозеландский доллар/доллар США попала недавно под давление продаж после сообщения Резервного банка Новой Зеландии. Несмотря на то что общий тон коммюнике был довольно оптимистичен на рост, Резервный банк Новой Зеландии пересмотрел прогноз по инфляции на 2013г. с 1,6 до 1,3%, сообщив, что сильная валюта может дать возможность для снижения ставки.

Технически откат должен нащупать некоторую поддержку со стороны предыдущих минимумов в районе 0,8150-0,8160, на котором эксперты видят возможность для покупки. По мнению аналитиков, пара новозеландский доллар/доллар США остается одной из самых недооцененных среди валютных пар G10 со справедливой стоимостью 0,8465.

Московская Биржа с апреля расширит набор инструментов торгов с юанем

Московская Биржа с апреля 2013г. намерена расширить набор инструментов торгов с юанем. Об этом в ходе конференции "Россия-Китай: основные тренды финансовых отношений" сообщил управляющий директор по денежному рынку Московский Биржи Игорь Марич.

"Мы считаем, что сейчас можно перевести юань в разряд основных валют, торгуемых на бирже, и перейти на условия торгов, которые существуют для доллара и евро", - сказал он. И.Марич пояснил, что этот переход позволит расширить объем торгов юанями на Московской Бирже, который сейчас в среднем составляет 11,8 млн юаней в день.

Характеристики торгов валютной парой юань/рубль в четверг отличаются от других валютных параметров. Так, торги проводились только с расчетами today, с 10:00 до 11:00 мск, и для сделок необходимо 100% предварительное резервирование средств.

По словам И.Марича, пара рубль/юань в ближайшей перспективе войдет в состав инструментов, с которыми работают компании и банки. В 2012-2013гг. увеличился спрос на юани и среднедневные объемы торгов выросли в 2-3 раза. В частности, объем операций с использованием юаня вырос на 24%, а количество операций - в 1,71 раза.

Помимо расширения инструментов с апреля 2013г. планируется изменить размер комиссии за сделки с юанями, которая сейчас более чем в три раза больше, чем для сделок с долларами и евро. Комиссия будет составлять 15 юаней с 1 млн для сделок купли-продажи и 5 юаней с 1 млн для сделок своп. При этом в настоящее время идет обсуждение изменения котировки. "Большинство участников торгов считают более удобной котировку рубль за 1 юань вместо 10", - отметил И.Марич.

Также планируется изменить временные рамки торгов, которые теперь будут вестись с 10:00 до 23:50 мск.

Напомним, в начале апреля 2012г. И.Марич сообщал, что Московская Биржа начнет торги юанем в режиме tomorrow в первом полугодии 2013г. Торги юанем на ММВБ были запущены в конце 2010г.

/Компиляция. 14 марта. 2013 г. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter