Перевес сил оказался на стороне медведей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Перевес сил оказался на стороне медведей

В четверг, 14 марта, основные фондовые индикаторы Азии завершили сессию на смешанной территории с преобладанием негативной составляющей в связи с беспокойством игроков касательно возможного усиления мер китайских регуляторов по охлаждению рынка недвижимости в стране, а также на фоне повышения ипотечных ставок в Гонконге
14 марта 2013 ИХ "Финам" Третьякова Анастасия
В четверг, 14 марта, основные фондовые индикаторы Азии завершили сессию на смешанной территории с преобладанием негативной составляющей в связи с беспокойством игроков касательно возможного усиления мер китайских регуляторов по охлаждению рынка недвижимости в стране, а также на фоне повышения ипотечных ставок в Гонконге.

Между тем, новость об утверждении кандидатуры Харухико Куроды на пост главы Банка Японии в нижней палате парламента компенсировала пессимистические настроения, распространившиеся на биржах. Отметим, что верхняя палата проведет голосование по данному вопросу в пятницу, 15 марта.

Региональная статистика оказалась довольно противоречивой. С одной стороны, темпы роста промышленного производства в Японии, согласно окончательным данным, сократились в январе с 1,0% до 0,3%. С другой, уровень безработицы в Австралии снизился в феврале с 5,5% месяцем ранее до 5,4%, в то время как ожидалось 5,5%, а чистые вложения нерезидентов в японские акции выросли за минувшую неделю на 1121,9 млрд йен после увеличения на 269,6 млрд йен неделей ранее.

Добавим также, что ключевые ставки в Южной Корее и Новой Зеландии были сохранены на прежних уровнях 2,75% и 2,5% соответственно.

По итогам сессии региональный фондовый индекс MSCI Asia Pacific опустился на 0,3% и закрылся на отметке 476,1 пункта. Австралийский S&P/ASX 200 ослаб на 1,18%, тогда как китайский CSI 300, гонконгский Hang Seng, японский Nikkei 225 и южнокорейский Kospi добавили в свой актив 0,27%, 0,28%, 1,16% и 0,12% соответственно.

Котировки крупнейшей в мире горнодобывающей компании BHP Billiton опустились на 2,3%, второго по величине в мире представителя отрасли Rio Tinto Group - на 2,3%, а третьего по величине в Австралии производителя железной руды Fortescue Metals Group - на 6,2% на фоне понижения цен на коммодитиз.

Крупнейший по рыночной стоимости в Гонконге девелопер Sun Hung Kai Properties, местная строительная компания Henderson Land Development, контролируемая миллионером Ли Шай Ки (Lee Shau-kee), и третья по рыночной стоимости в стране девелоперская фирма Hang Lung Properties уменьшили рыночную капитализацию на 3,3%, 3,3% и 2% соответственно.

Бумаги гонконгского поставщика полупроводникового оборудования ASM Pacific Technology стали легче на 11% после того, как родительская компания ASM International продала 11,9%-ную долю в нем за HK$4,27 млрд ($550 млн).

Среди региональных компаний, акции которых продемонстрировали рост, можно отметить крупнейшего в Китае производителя поездов CSR и китайского лидера сектора железнодорожного строительства China Railway Construction. Их бумаги подорожали на 2,7% и 3% соответственно.

Китайская энергетическая компания China Resources Gas Group нарастила рыночную капитализацию на 5,3% благодаря отчету о 38%-ном повышении годовой чистой прибыли до HK$1,65 млрд.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter