«Медведи» подумывают о решительном наступлении » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Медведи» подумывают о решительном наступлении

Российские индексы завершили торговую сессию пятницы разнонаправленной динамикой котировок. ММВБ потерял 0,13%, а РТС благодаря росту российской валюты вырос на 0,26%. Драйвером для данного движения стала статистика из США и рост нефтяных котировок
15 марта 2013 БКС Экспресс | USD|RUB | S&P 500 (GSPC) | DAX | Oil | ВТБ (VTBR) Копейкин Иван
Российские индексы завершили торговую сессию пятницы разнонаправленной динамикой котировок. ММВБ потерял 0,13%, а РТС благодаря росту российской валюты вырос на 0,26%. Драйвером для данного движения стала статистика из США и рост нефтяных котировок.

В ДЕТАЛЯХ
Позитивные факторы:

1. Рост нефтяных котировок.
2. Промышленное производство США.

Негативные факторы:

1. Потребительское доверие в США.
2. Отток средств из фондов, инвестирующих в российские акции.
3. Снижение темпов роста мировых экономик агентством Fitch.
4. Индекс потребительских цен в США.

НА РЫНКАХ:

Российский рынок (индекс ММВБ) так и не смог сохранить положительную динамику до конца дня и после роста более чем на 0,5% в первой половине торгов, закончил день снижением на 0,26%.

Основным фактором, который уронил российский и другие фондовые рынки, стала статистика из США. При этом нельзя сказать, что она вышла в негативном свете. Данные по промышленному производству даже обрадовали участников, ведь оно в феврале выросло на 0,7% при росте коэффициента загрузки производственных мощностей на 79,6%.

«Медведи» подумывают о решительном наступлении


Между тем негативная реакция последовала после выхода индекса потребительского доверия. Таким образом, предварительные данные индекса в марте показали снижение на 71,8 пункта, что намного ниже прогнозируемых 78,2 пунктов.

«Медведи» подумывают о решительном наступлении


Немного негатива добавили данные по инфляции. Индекс потребительских цен США вырос за февраль на 0,7% в годовом исчислении.

«Медведи» подумывают о решительном наступлении


Таким образом, не все оказывается так гладко, как этого бы хотели инвесторы.

Тем временем международное рейтинговое агентство Fitch понизило темпы роста мировых экономик на 2013-2014 годы. В 2013 году рост теперь ожидается на уровне 2,2%, а в 2014 – на 2,8%.

Негативный внешний фон немного сгладили цены на нефть, которые своим ростом на 0,74% поддержали российскую валюту и фондовый рынок.

Техническая картина ММВБ сейчас немного негативная. Выйдя из растущего канала, индекс успел войти в нисходящий и, если в ближайшее время не случится возврат в район 1500, то мы можем увидеть углубление снижения вплоть до минимальных значений начала марта.

«Медведи» подумывают о решительном наступлении


В лидерах роста Газпром (+1,7%), Аптеки 36 и 6 (4,4%), а также Распадская (+1,3%).

В лидерах снижения Полюс Золото (-5,3%), банк Возрождение (-8,8%), Аэрофлот (-3,1%) и ТГК-1 (-2,9%).

RIM3: Покупки возможны лишь с предельной осторожностью

Мартовский фьючерс на индекс РТС сегодня завершает свое существование и делает это на позитивной ноте. Рост по RIH3 составляет более 0,3%, а следующим контрактом будет уже июньский RIM3. Стоит отметить, что именно сегодня российский рынок выглядит заметно сильнее своих западных аналогов, которые торгуются на отрицательно территории. Данный момент может служить сигналом к дальнейшему укреплению фьючерса на индекс.

«Медведи» подумывают о решительном наступлении


Впрочем, не будем забегать вперед и предлагаю рассмотреть поводыри фьючерса на индекс более подробно….

Нефть сегодня является одним из главных зачинщиков роста российского рынка, укрепляясь на 0,4%. При этом нефтяным котировкам удалось вернуться на растущую трендовую линию, что краткосрочно может стать сигналом для продолжения роста «черного золота».

«Медведи» подумывают о решительном наступлении


Рубль также добавляет сигналов на рост, отскочив от 30,85 и прибавляя 6 копеек к американскому доллару. На следующей неделе начинается налоговый период в стране, и рубль может еще немного укрепиться.

«Медведи» подумывают о решительном наступлении


Тем временем индекс S&P500 неожиданно пробил сразу 2 верхних линии каналов. Если и сегодня он сможет закрепиться над ними, и пробой не был ложным, то вероятность продолжения ралли на американском рынке будет очень существенна.

«Медведи» подумывают о решительном наступлении


Между тем Dax подбирается к ключевому сопротивлению на отметке 8100, где сейчас проходит его трендовая линия. Поэтому данный индикатор пока не дает однозначных сигналов на рост, тем более, что дивергенций между MACD – гистограммой и ценой образовалось целых 2.

«Медведи» подумывают о решительном наступлении


Таким образом, сигналы в текущий момент направлены скорее на осторожные покупки, чем на продажу. Впрочем, учитывая длительность американского ралли и крайне низкую волатильность осторожность здесь должна быть максимальной. Целью роста по RIM3 сейчас является уровень 153000.

МТС: Прогноз финансовых результатов за 4 кв. 2012 г.

19 марта МТС последним из операторов «большой тройки» опубликует финансовые результаты за 4К12.

Старший аналитик ФГ БКС Анна Курбатова ожидает роста консолидированной выручки МТС в 4 кв. на 6% в годовом выражении, до $3.17 млрд. Основным фактором роста стало повышение спроса на услуги мобильной передачи данных в России, а также сезонное увеличение продаж розничной сети. По оценкам аналитика, консолидированный показатель EBITDA МТС за 4 кв. составил $1.29 млрд, EBITDA margin – 40.8% (-2 п.п. г-н-г и -3 п.п. к-н-к). В 4 кв. рентабельность находилась под давлением сезонных факторов, в том числе роста затрат на рекламу и административных расходов, а также в связи с увеличением низко-маржинальных продаж розничной сети МТС. «Тем не менее, мы ожидаем консолидированный показатель EBITDA margin за 2012 г. на солидном уровне 42.7%, что соответствует ориентиру менеджмента по показателю – «выше 42%», - замечает Курбатова.

Чистая прибыль МТС увеличилась в 4 кв. на 23% г-н-г до $484 млн, однако показатель за год продемонстрировал снижение на 35% г-н-г, ожидает старший аналитик ФГ БКС. При этом не стоит опасаться за перспективы годового дивиденда: в конце прошлого года компания уже озвучила планы по минимальному размеру выплат - не менее 18.3 руб. на акцию, или $1.19 на ADR.

«На данный момент бумаги МТС торгуются с 9%-ым дисконтом к основному конкуренту – МегаФону. Мы видим потенциал роста котировок МТС в 13% к нашей целевой цене на 12 месяцев и подтверждает рекомендацию «ПОКУПАТЬ» по бумагам компании», - резюмирует Анна Курбатова.

ВТБ рассчитывает до осени провести допэмиссию на 100 млрд рублей

ВТБ планирует до осени 2013 года провести допэмиссию акций на 100 млрд рублей и разместить на Московской бирже бумаги на «десятки миллиардов».

«ВТБ можно приватизировать вплоть до полного пакета, только нужно делать это разумно… Мы будем это делать, когда у нас будет сформирован весь пакет инвесторов. Мы думаем, что это будет около 100 миллиардов рублей. Мы не хотим делать сделку по частям», - заявил в пятницу журналистам первый вице-премьер Игорь Шувалов.

Отвечая на вопрос о сроках допэмиссии, он сказал: "В принципе, мы можем это сделать до осени, сделаем или нет - этот будет от различных обстоятельств зависеть".

Агентство Bloomberg со ссылкой источники в начале марта сообщало, что ВТБ ведет переговоры с американским фондом TPG Capital и подразделением китайского фонда национального благосостояния о продаже пакета своих акций в ходе приватизации. Также по неофициальной информации, суверенный фонд Катара может инвестировать в капитал ВТБ $3-3,5 млрд.

В свою очередь глава ВТБ Андрей Костин, выступая сегодня на форуме стран СНГ, заявил: «ВТБ в этом году планирует широкомасштабное размещение на десятки миллиардов рублей именно на Московской фондовой бирже. Думаю, наш пример поможет другим компаниям из России и стран СНГ размещаться здесь».

ВТБ включен в трехлетний план приватизации. В феврале 2011 года были проданы 10% акций банка, в дальнейшем планируется продать еще два пакета акций - 10% и 15%. Росимуществу в ВТБ сейчас принадлежит 75,5%, полностью выйти из капитала банка государство намерено до 2016 года.

/Компиляция. 15 марта. 2013 г. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter