ММВБ существенно перепродан к своим зарубежным аналогам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ММВБ существенно перепродан к своим зарубежным аналогам

Российские индексы сегодня продолжают снижение на фоне дополнительных налогов на депозиты в кипрских банках. Индекс ММВБ теряет 0,62%, а РТС снижается на 0,6% благодаря силе российской валюты
19 марта 2013 БКС Экспресс | ТГК-1 Копейкин Иван
«После вчерашнего снижения ситуация на российском рынке остается нестабильной, – отмечает Сергей Дроздов, ведущий персональный брокер Финансовой группы БКС. - Основным аспектом, на который будет ориентироваться рынок – это вопрос по единовременному налогу на депозиты кипрских банков. Если смотреть с технической точки зрения, уровень 1450 пунктов может послужить неплохой отправной точкой для нашего рынка».

ХОД ТОРГОВ: ММВБ существенно перепродан к своим зарубежным аналогам

Российские индексы сегодня продолжают снижение на фоне дополнительных налогов на депозиты в кипрских банках. Индекс ММВБ теряет 0,62%, а РТС снижается на 0,6% благодаря силе российской валюты.

В ДЕТАЛЯХ
Позитивные факторы:
1. Приток прямых инвестиций в Китай.
2. Индекс настроений в Германии.

Негативные факторы:

1. Снижение нефтяных котировок.
2. Депозиты в кипрских банках.

НА РЫНКАХ:

Российский рынок сегодня снова под давлением. ММВБ и РТС чувствуют себя хуже абсолютного большинства индексов других мировых держав. Участники видимо закладывают дополнительные риски из-за того, что кипрская история непосредственно затрагивает капитал российского бизнеса. Между тем если весь капитал из кипрских банков вернется в российскую экономику, пусть даже с 15%-ым дисконтом, эффект будет как раз положительный, а не наоборот.

Тем временем европейские индексы теряют чуть более 0,4%, а фьючерс на S&P500 торгуются вблизи вчерашнего закрытия. Нефтяные котировки также не радуют своей динамикой, снижаясь на 0,5%.

Основным фактором снижения по-прежнему является кипрская история. Впрочем, сегодня выходила статистика по прямым инвестициям в Китай, которая достаточно позитивна для фондовых площадок. Объем прямых иностранных инвестиций в Поднебесную вырос впервые за 9 месяцев и составил 8,25 млрд долларов. Добавил позитива также советник китайского ЦБ, который на текущий момент не видит необходимости в ужесточении денежно-кредитной политики. Про мягкую денежно-кредитную политику не забыли и в Индии, где снова состоялось снижение процентной ставки.

Между тем в Германии вышел индекс настроений в деловых кругах. В марте данный показатель продемонстрировал рост до 48,5 и обновил максимум за три года, что является крайне положительным сигналом для фондовых рынков.

ММВБ существенно перепродан к своим зарубежным аналогам


Во второй половине дня драйвером для движения на фондовых рынках станет блок макроэкономической статистики по строительному сектору США, и, конечно, новости из Кипра.

Корпоративные события.

ПАВА сегодня отчиталась по РСБУ. За 2012 год чистая прибыль компании сократилась до 9,2 млн рублей. Снижение операционных показателей не обошло и Ижсталь, чистый убыток которой вырос до 989,2 млн рублей.

Тем временем котировки Разгуляя снижаются на 1,46% на фоне одобрения акционерами допвыпуска акций на 1,7 млрд рублей.

В лидерах снижения также ТМК (-2,7%), Холдинг МРСК (-1,9%) и ВТБ (-1,9%).

В лидерах роста ОГК-5 (+3,1%), банк Возрождение (+3,8%) и Аэрофлот (+0,5%).

ТГК-1 может существенно увеличить дивиденды в следующем году

ТГК-1 представила финансовые результаты по МСФО за 2012 год, которые преподнесли инвесторам приятный сюрприз.

Компания продемонстрировала улучшение рентабельности: показатель EBITDA за 2012 год (по методологии БКС) повысился на 19% г-н-г до 14.9 млрд рублей. Этот рост был вызван не только новым энергоблоком мощностью 180 МВт на Первомайской ТЭЦ-14, но и эффективным контролем за расходами, отмечают аналитики БКС.

Менеджмент ожидает, что EBITDA продолжит расти в 2013 году и достигнет примерно 17 млрд рублей - по большей части за счет вклада нового крупного энергоблока (450 МВт на Правобережной ТЭЦ, введен в эксплуатацию в конце 2012 г.). «Кроме того, учитывая снижение капитальных затрат (до примерно 10 млрд рублей, как сообщил менеджмент), мы считаем, что в 2013 году свободный денежный поток ТГК-1 может выйти в положительную зону», - отмечает Игорь Гончаров, старший аналитик ФГ БКС.

ММВБ существенно перепродан к своим зарубежным аналогам


Менеджмент не назвал возможный объем дивидендов за 2012 год, однако Гончаров ожидает, что коэффициент выплат останется скромным (около 5-10% чистой прибыли по РСБУ), однако будет существенно повышен в следующем году после того, как свободный денежный поток компании выйдет в положительную зону.

/Компиляция. 19 марта. 2013 г. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter