МИНИСТР НЕ УЕЗЖАЕТ… » Элитный трейдер
Элитный трейдер


МИНИСТР НЕ УЕЗЖАЕТ…

Сегодня мы не ждем существенных изменений в индексе по причине крайне низких объемов торгов. После вчерашнего роста объемов два дня высоких объемах – большая роскошь для российского рынка. Пока цены по ряду секторов находятся рядом с локальными минимумами, их хорошо покупать, но осторожность заставляет инвесторов откладывать это перспективу
21 марта 2013 Риком-Траст | ОАО "Газпром" | Иркутскэнерго Абелев Олег
История с Кипром продолжает качаться на волнах возможных последствий решения, которое может быть принято парламентом республики уже в самое ближайшее время. Честно говоря, шансов на то, что это решение будет принято с теми параметрами, о которых говорилось изначально, и которые парламент Кипра принимать категорически не захотел, понимая, что тем самым лишает себя статуса привлекательного оффшорной зоны для многих «конечных бенефициаров» среди российских резидентов и не только, пока остается не так много. По всей видимости, в первоначальный текст законопроекта будут вноситься изменения, дабы несколько сгладить эффект разорвавшейся бомбы. Напомним, что вчера парламент Кипра отказался принимать налог на вклады, мотивировав это слишком большой угрозой для банковской системы страны, которая пока не работает. Кстати говоря, она может не работать еще довольно длительный срок, поскольку пока коммерческие банки страны не работают как минимум до 26 марта, а, может, и на более долгий срок.

Стоит отметить, что нежелание властей Кипра осуществлять резкие действия вполне понятны, но и их полное неприятие, как выясняется, также невозможно, поскольку это приведет к реализации сценария похлеще налога на депозиты – не технического, а реального дефолта Кипра. Пока об этой альтернативе никто старается не думать и не вспоминать, но когда предмет национализации части банковских вкладов будет изучен, к вопросу о дефолте снова придется вернуться. ЕЦБ уже заявил, что готов помочь Кипру в рамках существующих договоренностей, а министр финансов Кипра так и сказал, что просто не планирует (!) уезжать из России, пока не достигнет договоренности по вопросу финансовой поддержки. Тем временем подтвердились слухи о том, что кипрские банки не будут работать до 26 марта, а министр финансов Германии Вольфганг Шойбле вообще сказал о том, что банки могут не работать и в течение большего срока.

Кипрский фон затмил собою еще одно важное событие, а именно: выступление главы ФРС США Бена Бернанке по итогам прошедшего двухдневного заседания по монетарной политике. Никаких изменений в мерах поддержки экономики мы не услышали, разве что г-н Бернанке заявил о более гибкой экономической политике, но в далеком будущем, когда будет возможность изменить объем программы выкупа активов. Регулятор изменил свой прогноз по состоянию экономики, снизив ожидания роста ВВП до 2,3% с 3% и повысив ожидания снижения безработицы до 7,3% с 7,7%.

На российском рынке пока снова некоторая вялость: к истории с Кипром добавились и данные от МинЭкономразвития в отношении оттока капитала из России в феврале, которая оказалась на уровне в $6 млрд. Если в январе этот показатель был на уровне $10 млрд., то за 2 месяца – это уже $16 млрд., тогда как за весь 2012-й год отток составил более чем $50 млрд. Отсюда и незначительные объемы для долгосрочных покупок.

Технически разворот негативного тренда пока может быть приостановлен: «быки» могут продолжить локальный отскок, и в случае 1470 пунктов можно будет ждать роста.

Торги в среду на российском рынке нельзя охарактеризовать какой-либо тенденцией: вроде бы и коррекционный отскок начать не удалось, поскольку индекс ММВБ открыл торги ниже важного уровня в 1 450 пунктов, но и сильным ростом похвастать тоже нельзя было, поскольку парламент Кипра отклонил законопроект о налогообложении банковских депозитов. Угроза дефолта страны несколько увеличилась, что только увеличивает степень неопределенности на рынках. Под закрытие проходила пресс-конференция Бена Бернанке, перед которой активность никто не проявлял, поэтому и сильного входа в длинные позиции также не наблюдалось. Технически диапазон сильных поддержек 1440-1450 пунктов по индексу ММВБ смог удержать рынок от сильного снижения, благо и американские индексы, и цены на нефть сильно не снижались.

На нефтяных рынках цены подросли, но в пределах всего 1%. Этот рост был связан со значительным сокращением запасов сырья на оптовых складах США.

Коммерческие запасы нефти в США за прошлую неделю снизились на 0,3% до уровня в 382,7 млн. баррелей. Общие запасы бензина сократились на 0,7% до уровня в 222,8 млн. баррелей. Росли цены и на фоне вышедших в Китае данных по деловой активности в обрабатывающей промышленности за март, которые существенно превзошли ожидания рынка. Индекс PMI вырос до 51,7 пункта с 50,4 пункта в феврале, тогда как ожидался рост до 50,8 пунктов. Эти данные поддержали восстановление рынка.

Цена майских фьючерсов на нефть марки Brent выросла на 0,04% до уровня в $108,68 за баррель. Стоимость майских фьючерсов на легкую нефть марки WTI снизилась на 0,25% до уровня в $93,27 за баррель.

На американском рынке торги закрылись ростом основных индексов. Индекс Dow Jones достиг своего очередного внутридневного рекорда, но к закрытию торгов несколько потерял свои позиции. Положительный настрой участников рынка обеспечила информация от Федеральной резервной системы США: регулятор вполне четко дал понять, что собирается продолжать программу QE3 пока экономика США не восстановит свои докризисные параметры и не выйдет на целевые показатели инфляции и безработицы. По итогам своего двухдневного заседания ФРС уже дала понять, что ключевая ставка будет оставаться около нуля, пока уровень безработицы не опустится ниже 6,5% и при условии, что прогнозируемая инфляция не превысит 2,5%.

Инвесторы в США продолжают надеяться, что ЕЦБ продолжит обеспечивать кипрские банки ликвидностью на период переговоров в Брюсселе и Никосии по решению финансовых проблем республики. В противном случае система кредитования в Европе может быть целиком и полностью сильно ужесточена, что сильно замедлит выход всего региона из кризиса.

На фоне позитивных для финансового сектора заявлений главы ФРС акции банков существенно выросли: бумаги Bank of America выросли на 0,6%, Goldman Sachs – на 0,9%, а Citigroup прибавила на 0,7%.

Проседали бумаги корпорации по доставке грузов и корреспонденции FedEx (-6,9%) на фоне отчета компании о снижении квартальной прибыли на 31% и сокращении прогноза по прибыли на текущий финансовый год. Такое сокращение стало самым существенным для компании с сентября 2011-го года. В преддверии торгов инвесторы не исключали роста котировок FedEx в связи с возросшими объемами авиаперевозок.

По итогам торгов индекс Dow Jones повысился на 0,39% до уровня в 14 511,73 пунктов, индекс S&P вырос на 0,67% до уровня в 1 558,71 пунктов, индекс NASDAQ вырос на 0,78% до уровня в 3 254,19 пунктов.

На азиатских рынках большинство основных индексов растет после публикации предварительной оценки по индексу PMI в обрабатывающей промышленности Китая и статистики по торговому балансу Японии.

Вчера банк HSBC сообщил о росте индекса деловой активности в обрабатывающем секторе промышленности Китая до 51,7 пункта в марте с 50,4 пункта в феврале. При этом участники рынка ожидали роста лишь до 50,8 пункта. Рост этого индекса дает основания полагать, что сокращение активности в феврале было связано с сильным влиянием сезонных факторов в лице празднования Нового года по лунному календарю, когда активность традиционно снижается. Дело здесь вовсе не в снижении темпов экономического роста.

Хорошие новости пришли из Японии, где дефицит внешнеторгового баланса страны в феврале хоть и сохранился, но все же сократился до $8,1 млрд., хотя предполагалось уменьшение лишь до $9,5 млрд. Тем не менее, отрицательное сальдо торгового баланса Япония фиксирует уже восьмой месяц подряд, что стало самым продолжительным периодом с 1980-го года.

Японский Nikkei 225 вырос на 1,24% до уровня в 12 622,24 пунктов, индекс KOSPI уменьшился на 0,14% до уровня в 1 956,67 пунктов. Сингапурский Straits Times Index увеличился на 0,68% до уровня в 3 270,36 пунктов.

Теперь к российскому рынку акций:

1. В банковском секторе бумаги росли на фоне решения кипрского парламента не экспроприировать чужие деньги. Для сектора эта новость стала хоть и временным, но все-таки позитивом, поскольку банки РФ в этом случае ничего не теряют. Если Кипр все же не будет принимать никаких мер, то его ждет неминуемый дефолт. Банк ВТБ вчера сказал о том, что даже при самом неблагоприятном развитии событий потери банка могут составить всего несколько десятков миллионов евро. Эта новость была флюгером для рынка, поскольку все знают, что банк тесно работает с кипрскими оффшорами. После этой новости бумаги ВТБ подорожали на 1,92%, Сбербанк вырос на 2,69% после сообщения о росте чистой прибыли по РСБУ за 2012-й год с учетом событий после отчетной даты на 11,5% до уровня в 346,2 млрд. руб.

2. В металлургическом секторе бумаги смотрелись хуже всех, поскольку ситуация на металлургическом рынке продолжает оставаться сложной. Производство продукции в мире продолжает увеличиваться: вчера был установлен новый исторический рекорд по выпуску стали в мире за месяц: в феврале он составил 4,4 млн. т в день. Конъюнктура складывается пока явно не пользу российских металлургов: сильно теряли в цене бумаги НЛМК (-1,22%), ММК (-1,88%), Мечела (-1,64%) и Северстали (-0,7%). Росли разве что бумаги ГМК (+0,17%), и то по причине перспектив высокой дивидендной доходности (ожидаемой около 7%).

ПРОГНОЗ: Сегодня мы не ждем существенных изменений в индексе по причине крайне низких объемов торгов. После вчерашнего роста объемов два дня высоких объемах – большая роскошь для российского рынка. Пока цены по ряду секторов находятся рядом с локальными минимумами, их хорошо покупать, но осторожность заставляет инвесторов откладывать это перспективу.

Рекомендации по бумагам

ОАО "Газпром"

Сегодня глава Газпрома Алексей Миллер провел переговоры в Афинах, на которых обсуждались перспективы инвестиций концерна в энергетику Греции, а также залоговые условия по приватизации греческой газовой компании DEPA, которые предусматривают безвозвратные финансовые гарантии.

Отметим, что прошедшие переговоры были уже вторыми за последнюю неделю, поскольку во время первого визита, судя по всему, договориться в отношении залоговых условий, которые требуют гарантий на 20% от предложенной за греческую компанию суммы, не удалось. Также греческая сторона настаивала на условии, при котором 20%-я часть суммы по приобретению DEPAдолжна будет перейти государству без компенсации, если в течение года с момента внесения денег Еврокомиссия не одобрит сделку.

Вчера Газпром и греческая сторона нашли решение по гарантиям и прояснили вопрос о проведении тендера, параллельно с обсуждениями вопросов об инвестициях в энергетику.

В середине апреля будут обнародованы предложения от всех инвесторов, допущенных к конкурсу на приватизацию DEPA и оператора греческой газотранспортной системы DESFA. Газпром претендует только на покупку DEPA, тогда как другие инвесторы, среди которых фигурирует группа "Синтез", заинтересованы в приобретении обоих газовых активов. Кроме российских компаний среди инвесторов присутствуют также греческие и азербайджанские компании.

Мы считаем данную новость позитивной для бумаг Газпрома, поскольку второй приезд г-на Миллера в Грецию говорит о том, что Газпром крайне высоко оценивает перспективы греческого рынка с точки зрения инвестиций и перспектив роста.
Цена: 142,2
Цель: 122,8
Рекомендация: Сокращать

ОАО "Иркутскэнерго"

Сегодня Иркутскэнерго объявило о своем желании инвестировать около 6 млрд. рублей в строительство электрометаллургического сталелитейного завода в Ангарске Иркутской области.

Иркутскэнерго уже завершило разработку предварительного технико-экономического обоснования строительства электрометаллургического сталелитейного завода в Ангарске. Планируется, что завод будет соответствовать всем требованиям современного экологичного производства. Основной продукцией завода должны стать строительный арматурный прокат из лома черных металлов и стальные заготовки.

Компания планирует нарастить объем проектных мощностей составят 260 тыс. тонн в год, а ввести завод в эксплуатацию ожидается к 2015-му году. Предварительный срок окупаемости проекта составляет около семи лет.

Иркутскэнерго считает строительство электрометаллургического сталелитейного завода достаточно своевременным и привлекательным инвестиционным проектом, поскольку использовать его продукцию можно будет в связи с планирующимся в Восточной Сибири масштабным жилищным строительством. Более того, активное экономическое развитие данного региона также предполагает разработку месторождений полезных ископаемых, освоение нефтегазовых месторождений, для чего нужно строить объекты энергетики. В качестве основных потребителей продукции завода могут выступить строящаяся газовая ТЭС в Усть-Куте и объекты транспортной инфраструктуры.

Мы считаем данную новость позитивной для котировок Иркутскэнерго, поскольку завод будет обладать рядом весьма конкурентных преимуществ: низкой стоимостью электрической энергии, небольшими затратами на использованием инфраструктуры, поскольку завод будет находиться рядом с ТЭЦ-10. Это дает возможность использовать ее инфраструктуру станции для подключения завода к ее сетям. Важно отметить, что до ближайших конкурентов достаточно большое расстояние до основных конкурентов, что существенно снизит для ближайших потребителей Иркутской области, Красноярского края, Республики Бурятия, Забайкальского края затраты на транспортировку.
Цена: 14,1
Цель: 24,3
Рекомендация: Накапливать

/Компиляция. 21 марта. 2013 г. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://analytic.ricom.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter