CFD на акции дают возможность применить плечо и заработать на падении » Элитный трейдер
Элитный трейдер


CFD на акции дают возможность применить плечо и заработать на падении

Современные механизмы биржевой торговли не стоят на месте и предоставляют все более продвинутые способы извлечения прибыли независимо от направления движения рынка. Например, маржинальная торговля CFD на акции позволяет зарабатывать на любом движении рынка, как восходящем, так и нисходящем, принося большую прибыль даже при небольших изменениях цены актива. Поэтому торговля CFD на акции является высокоэффективным маржинальным спекулятивным механизмом и потому набирает все большую популярность, отмечает управляющий директор представительства Saxo Bank в России Игорь Домброван.
22 марта 2013 РБК
Принципы торговли CFD на акции имеют много сходств с классическими операциями на фондовом рынке. В основе торговли CFD на акции лежат те же принципы, что и в классической торговле акциями, однако благодаря механизму маржинальной торговли для входа на рынок CFD инвестору достаточно незначительного начального капитала, чтобы получить доступ к более высокому классу финансовых инструментов.

Механизм CFD сочетает оба преимущества торговли акциями - и доходный, и дивидендный подход. При покупке акций инвестор руководствуется ожиданиями роста их стоимости. Кроме того, приобретение акции (доли компании) означает, что инвестор будет участвовать и в распределении прибыли (в виде дивидендов). CFD (или контракт на разницу) дает возможность заработка как на росте курсовой стоимости акций, лежащих в основе, так и на дивидендах, по ним причитающихся. Хотя дивиденды в чистом виде не выплачиваются, как и в случае с акциями, при торговле контрактами CFD учитывается поправка на дивиденды. При наличии открытой позиции на покупку CFD на акции в момент закрытия реестра сумма дивидендной поправки начисляется на торговый счет трейдера, и наоборот, отмечает И.Домброван.

Важным для инвестора сходством обоих инструментов является то, что CFD на акции - это договор, цена которого ведет себя точно таким же образом, как и цена акции, являющейся базовым активом. Рост и падение стоимости CFD связаны с колебанием величины доходности или убыточности CFD как разницы между ценой акции в момент покупки CFD и текущей стоимостью акции. Стоимость CFD напрямую зависит от цен на акции, вот почему, прежде чем инвестировать средства в CFD, следует понять механизм изменения стоимости акции того или иного эмитента. Как и в случае с классическими операциями с бумагами, торговля CFD на акции привязана к ожиданиям инвестора, касающимся будущей котировки акции, и прибыль или убыток от подобных операций зависит от точности прогноза трейдера в отношении направления движения и будущей цены актива.

Поскольку CFD является производным от договора покупки акций, инвестору нет необходимости оформлять права собственности на эти бумаги и оплачивать депозитарное обслуживание, констатирует И.Домброван.

Если цена CFD напрямую связана с ценой акции, являющейся базовым активом договора, почему бы не торговать только акциями? Ответ заключается в кредитном плече. При торговле CFD в целях увеличения инвестиционной прибыли можно воспользоваться кредитным плечом, что является важным отличием и веским аргументом в пользу CFD.

Так, при покупке акций необходимо платить их полную стоимость, в то время как при покупке CFD инвестору придется внести лишь часть стоимости пакета (иногда не более 5-10%). Однако использование маржи может работать как на инвестора, так и против него: возможно получение не только значительной прибыли, но и ощутимых убытков. Если инвестор купил CFD на акции, которые стоят 50 долл., на условиях использования кредитного плеча (оплатив 10% от стоимости конкретного пакета), он должен внести всего 5 долл. При росте стоимости акций на 10%, с 50 до 55 долл., инвестор получит разницу в 5 долл. (то есть его прибыль составит 10%). Однако, приобретая вместо акций CFD, инвестор должен был внести только 5 долл., чтобы начать торги, и при росте цены на 5 долл. получит 100% прибыли. В то же время кредитное плечо может сработать и против инвестора, поэтому маржинальная торговля подходит для тех, кто уже имеет какой-то опыт работы на рынке. Если бы трейдер заключил сделку на этот же CFD и вместо роста стоимость акций снизилась на 5 долл. (с 50 до 45 долл.), игрок потерял бы 100% своих инвестиций (при этом в случае покупки акций его убыток составил бы 10%), приводит пример И.Домброван.

Однако самое важное отличие CFD на акции от реальных биржевых контрактов состоит в том, что в случае CFD контракт на поставку реального базового актива не заключается. Контракт CFD представляет собой соглашение между инвестором и брокером обменять разницу в стоимости контракта по заранее выбранному финансовому инструменту между ценой открытия и закрытия этого контракта. Это соглашение, которое заключается не на покупку определенного числа акций, а на разницу между ценой продажи и покупки. Таким образом, CFD на акции выгодно отличается от классической торговли акциями удобством использования. Если инвестору не хватает средств для приобретения определенного количества акций, он может купить CFD на разницу в их цене.

Кроме того, преимуществом операций CFD с акциями перед классической торговлей являются требования к объему контрактов CFD и залогу. Растущая популярность CFD на акций обусловлена возможностью извлечения прибыли за счет спекулятивных операций, а также хеджирования рисков. В результате инвестор может нивелировать возможные потери без изменений инвестиционного портфеля.

Наряду с акциями для индивидуальных инвесторов CFD является инструментом, обладающим невероятной гибкостью при вложении средств. Как только придет понимание механизма действия фондового рынка, все, что останется сделать инвестору, это открыть торговый счет, выбрать подходящие акции и нажать несколько кнопок, отмечает И.Домброван.

На какие акции можно приобрести контракты на разницу? Поскольку CFD-контракт заключается непосредственно между инвестором и брокером, это всегда зависит от брокерской компании, с которой вы сотрудничаете. Например, Saxo Bank обеспечивает своим клиентам возможность торговли акциями порядка 15 тыс. эмитентов на 29 биржах, и на все эти бумаги есть возможность купить CFD.

Но, конечно же, как и положено любому финансовому инструменту, торговля CFD на акции имеет и свою "ложку дегтя", констатирует И.Домброван. Во-первых, данный инструмент интересен преимущественно для краткосрочных спекуляций. Для формирования долгосрочного портфеля покупка CFD на акции окажется не самым лучшим решением, особенно если размер плеча близок к максимальному - за использование плеча любой брокер взимает комиссию.

Во-вторых, необходимо учитывать и тот факт, что комиссия на покупку CFD на акции всегда выше, чем на покупку базового актива. И, наконец, не стоит сбрасывать со счетов риск брокера. Если при покупке акций запись о правах инвестора вносится в реестр депозитария, то в случае с CFD на акции оформления прав собственности не происходит - соглашение заключается между трейдером и брокером. В случае банкротства брокера деньги, вложенные в CFD, инвестору не вернутся. В связи с этим вопрос выбора надежной брокерской компании приобретает большое значение, заключает И.Домброван.

Еще один важный момент - контракты на разницу традиционно считаются довольно продвинутым производным инструментом (несмотря на легкость торговли ими), поэтому в Saxo Bank настоятельно рекомендует своим клиентам проводить предварительную аналитику движения бумаг, CFD на которые они планируют приобретать, и стараться принимать взвешенные решения при использовании плеча. Saxo Bank со своей стороны старается помогать им, например за счет доступности инструмента Stock Screener, позволяющего анализировать основные показатели по акциям различных эмитентов. А с сентября 2011г. Saxo Bank стал первым финансовым учреждением в мире, публикующим с помощью платформы Markit BOAT отчеты об операциях с CFD на акции, совершенные клиентами Saxo Bank.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter