Суперпозитив с Кипра » Элитный трейдер
Элитный трейдер



Суперпозитив с Кипра

На новость о введении на Кипре налога на депозиты, мировой рынок отреагировал распродажей рискованных активов особенно периферийных стран, пытаясь предположить, кто будет следующий. Участники российского фондового рынка очередной раз продемонстрировали типовую реакцию и неспособность отличить хорошую новость от плохой. Индекс Московской Биржи показал максимальное за этот год снижение (почти на 3%) и минимум с начала года
22 марта 2013 УК «Арсагера» Астапов Алексей, Тишин Сергей
Власти Кипра решили помочь своим банкам с помощью вкладчиков. Как это решение может повлиять банковскую систему в мировом масштабе? Будут ли деньги постепенно уходить из депозитов? Похоже, что про гарантию вкладов можно забыть и вклады тоже становятся рисковым активом. Не приведет ли это все к панике и банкротству банков? Какой актив может стать альтернативой вкладу? Акции? Золото? Нефть? Как ситуация с Кипром может отразиться на экономике России?

На новость о введении на Кипре налога на депозиты, мировой рынок отреагировал распродажей рискованных активов особенно периферийных стран, пытаясь предположить, кто будет следующий. Участники российского фондового рынка очередной раз продемонстрировали типовую реакцию и неспособность отличить хорошую новость от плохой. Индекс Московской Биржи показал максимальное за этот год снижение (почти на 3%) и минимум с начала года.

Не менее странную реакцию демонстрируют и российские власти. Вместо того чтобы сдержанно приветствовать «мудрое» решение властей Кипра (и держать кулаки за спиной, чтобы они не дай Бог не передумали), они его бурно осуждают и даже шантажируют отказом в выдаче кредитов.

На наш взгляд, все должно происходить наоборот. Властям Кипра надо выразить поддержку и увязать выдачу кредита с реализацией этих мер по введению налога. Более того, будет отлично, если налог будет дифференцирован и увеличен для депозитов, бенефициарами по которым являются россияне или российские компании.

Во-первых, это отличный шаг разрушающий миф о безрисковости банковских депозитов, как инструмента инвестирования. Во-вторых, это отличный шаг разрушающий миф о безрисковости хранения денег в иностранных банках. Россияне не должны испытывать иллюзии, что за границей их деньги находятся в безопасности. Неважно Кипр это, Испания, Франция, США или Швейцария.

Если у наших властей не получается самим создать в России нормальные инвестиционные условия, можно хотя бы не мешать другим странам ухудшать свои. Мы затаив дыхание ждем решения властей Кипра по введению налога на депозиты и надеемся, что они это все-таки сделают. Это лучшая новость, дающая основания ожидать уменьшение оттока капитала из России.

На наш взгляд, максимальный выигрыш от этого решения получит Сбербанк, который не имеет существенных активов на Кипре и обычно выигрывает от всех кризисов. Первой реакцией будет перевод средств из иностранных банков в зарубежные филиалы российских госбанков. Затем можно ожидать и возвращения капитала в рублевое поле. Кроме того, можно ожидать смещения акцента в пользу выбора инструментов для инвестирования альтернативных банковским депозитам, таким как недвижимость и акции.

Российский бизнес, который имеет активы на Кипре, в краткосрочной перспективе может столкнуться с определенными потерям, но в долгосрочной перспективе это приведет к репатриации капитала и оживлению российской экономики.

Учитывая мировой тренд на борьбу с офшорами, ни российские граждане, ни бизнесмены не должны испытывать иллюзий безопасности своего капитала в этих зонах.

Макромониторинг

Из приятных новостей, произошедших за прошедшие две недели, мы хотим отметить намерение Китая увеличить расходы бюджета с целью поддержания высоких темпов экономического роста. Так, чтобы не допустить снижения темпов роста ВВП ниже 7,5%, китайские власти намерены увеличить дефицит бюджета с нынешних 1,5% до 2%. Кроме того, ожидается смещение фокуса инвестиций со строительного сектора (считающегося перегретым) в сторону сектора услуг и финансов. Эта новость была позитивно воспринята инвесторами.

Однако на прошедших выходных инвесторов неприятно удивило правительство Кипра, которым было принято решение о введении единовременного налога на депозиты в банках страны. И хотя детали этого налога еще обсуждаются, это решение вызвало распродажу активов периферийных стран и развивающихся рынков. Распродажи связаны с опасениями того, что другие страны, так же испытывающие долговые проблемы, тоже попытаются решить их за счет до сих пор неприкосновенных банковских депозитов.

На этих новостях индекс ММВБ показал максимальное за год дневное снижение в 3%.

Мы же склонны расценивать эту новость скорее позитивно. В результате введения налога россияне перестанут испытывать иллюзии о безопасности хранения капиталов заграницей (кипрская ситуация может повториться в любой из стран, испытывающих долговые проблемы). Мы считаем, что одним из основных последствий для Российской экономики может стать снижение уровня оттока капитала из страны (если не его приток), поскольку учитывая мировой тренд на борьбу с оффшорами ни российские граждане, ни бизнесмены не должны испытывать иллюзий безопасности своего капитала в оффшорных зонах.

Что же касается товарных рынков и в частности рынка нефти, то с момента выхода последней передачи цены на нефть снизились на 1%. Сейчас баррель нефти стоит 109,2 USD.

Наш прогноз цен на нефть на ближайшие два года прежний, вы можете видеть его на своих экранах.

Индекс ММВБ по итогам двух недель практически не изменился. Снижение составило всего 0,2%. Таким образом, с начала года индекс снизился на 1%. Капитализация российского фондового рынка составляет 25,9 трлн руб. Коэффициент P/E находится на уровне 4,4. Для сравнения: P/E фондовых рынков стран БРИКС составляет 9, а стран с развитой экономикой – 13.

По нашему мнению, справедливым для российского фондового рынка на конец 2013 года является P/E, равный как минимум 9, т.е. с фундаментальной точки зрения индекс ММВБ должен находиться на 104% выше текущих значений. На конец 2013 года справедливым значением для индекса ММВБ мы считаем 2 986 пунктов.

При этом, по нашим расчетам, прибыли российских компаний вырастут в 2013 году на 21%. Таким образом, если P/E на конец 2013 года будет таким же как и на конец 2012, то капитализация российского фондового рынка должна увеличиться на тот же 21%, а значение индекса ММВБ должно составить 1 752 пункта.

Если же посчитать значение индекса ММВБ на основе текущих процентных ставок и прибылей компаний, полученных за последний год, то мы увидим, что текущее значение индекса ММВБ должно составлять 2 742 пункта. Разница текущего и расчетного значения индекса ММВБ составляет 87%. Эту разницу мы называем индекс Арсагеры. Его исторические значения вы можете сейчас видеть на своих экранах. Значение индекса Арсагеры можно трактовать как то, на сколько процентов должен измениться индекс ММВБ, чтобы достичь своего справедливого с фундаментальной точки зрения уровня.

Кроме того сейчас соотношение денежной массы и капитализации российского фондового рынка составляет 103%. Это очень высокий уровень. Такое высокое соотношение показывает, что денег в стране более чем достаточно, чтобы задавать текущую капитализацию фондового рынка. Более того, столь высокое соотношение показателя М2/Капитализация говорит о том, что значительное количество участников фондового рынка по-прежнему предпочитает, что называется, «сидеть на деньгах». Иными словами, мы считаем, что сейчас крайне удачное время для приобретения российских активов.

Мы ожидаем, что по итогам 2013 года рост денежной массы составит порядка 16%. Таким образом, денег для того, чтобы задать прогнозируемую нами капитализацию фондового рынка будет достаточно.

Что касается рубля, то, его курс за прошедшие две недели практически не изменился, снизившись всего на 0,05%, сейчас за доллар США дают 30,80рублей. Наш прогноз курса рубля на ближайшие два года вы можете видеть на своих экранах. Доходности валютных фьючерсов, по которым можно судить о девальвационных ожиданиях участников рынка, с момента выхода последней передачи немного подросли. Международные резервы России с 22 февраля по 8 марта снизились на 1,9 млрд долл. до уровня в 522,1 млрд долл.

За период с 5 по 11 марта 2013 г. индекс потребительских цен составил 0,1%. С начала этого года инфляция составила 1,7%, против 1,1% за аналогичный период прошлого года. Таким образом, в годовом выражении индекс потребительских остался на уровне 7,2%. Наш текущий прогноз предполагает, что по итогам года индекс потребительских цен составит 6%.

Что касается рынка облигаций, то за время, прошедшее с момента выхода предыдущей передачи, в корпоративном сегменте доходность выросла на 17 базисных пунктов, в муниципальном снизилась на 1. Мы считаем, что при текущем уровне инфляции в России и уровне процентных ставок в мире, доходности на облигационном рынке России являются чрезмерно высокими. Мы ожидаем, что в течение года процентные ставки будут снижаться. По корпоративному сегменту мы ожидаем снижения уровня процентных ставок на 25%, а по муниципальному – на 26%.

Соответственно, мы считаем, что в группах 5.1 и 5.2 – наиболее ликвидные и наиболее надежные, по нашему мнению, облигации – наиболее интересными являются облигации с большей дюрацией. Так, средняя дюрация облигаций, которым мы отдаем предпочтение в группе 5.1 и 5,2, составляет 4 года.

Что касается рынка недвижимости Санкт-Петербурга, то со времени выхода предыдущей передачи, цены на вторичном рынке выросли на 0,1%, на первичном снизились на 0,5%. Мы ожидаем, что в 2013 году рост цен на недвижимость в Санкт-Петербурге составит 9%.

/Компиляция. 22 марта. 2013 г. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.arsagera.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter