Три причины, почему Кипрские проблемы не затронут евро » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Три причины, почему Кипрские проблемы не затронут евро

Возможный выход Кипра из еврозоны уже на следующей неделе вряд ли можно считать незначительным событием. Несмотря на это, европейская валюта твердо «держится на ногах» и даже медленно ползет вверх. В пятницу цена евро достигла $1,2999, поднявшись с уровня четверга $1,2897. По итогам недели евро потерял в цене всего 0,6%
24 марта 2013 utmedia
Возможный выход Кипра из еврозоны уже на следующей неделе вряд ли можно считать незначительным событием. Несмотря на это, европейская валюта твердо «держится на ногах» и даже медленно ползет вверх. В пятницу цена евро достигла $1,2999, поднявшись с уровня четверга $1,2897. По итогам недели евро потерял в цене всего 0,6%.

Саймон Смит, старший экономист FxPro, называет три причины такого положения вещей.

Во-первых, Кипр — не Греция или Италия, финансовые системы которых глубоко связаны с рынками других стран ЕС. Структура банковских обязательств Кипра такова, что кризис более остро проявится вне еврозоны (в России), чем внутри ее. Более того, для остальных стран ЕС дальнейшее нахождение Кипра в еврозоне может иметь более негативные последствия, чем выход страны из нее, поскольку требует немалых финансовых вливаний со стороны МВФ и ЕЦБ.

Во-вторых, курс евро остается привязанным к спредам доходности — премии, требуемой инвесторами, чтобы держать государственные облигации таких стран, как Италия, Испания, Ирландия, Греция и Португалия, а не переводить средства в надежные облигации Германии.

В-третьих, за последние три года у евро уже было много поводов девальвировать, а у инвесторов — насторожиться по поводу курса европейской валюты. Поэтому главный вопрос, который задает сегодня рынок – «на это раз должно быть иначе?». В конечном, счете, по словам Саймона Смита, ЕС уже устал от необходимости спасать очередную тонущую экономику, поэтому сегодня возможность выхода Кипра из еврозоны воспринималась бы скорее как облегчение, чем как потеря.

UTmag /Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter