Рынок нефти начал квартал в смешанных настроениях » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок нефти начал квартал в смешанных настроениях

Цены на нефть завершили торги в понедельник, 1 апреля, разнонаправленно. Марка Brent подорожала на ожиданиях более значительного спроса на нефть Саудовской Аравии, в то время как котировки WTI снизились в результате опасений того, что утечка нефти из нефтепровода в Арканзасе приведет к росту запасов "черного золота" в США
2 апреля 2013 РБК | Oil Гаврикова Валентина
Цены на нефть завершили торги в понедельник, 1 апреля, разнонаправленно. Марка Brent подорожала на ожиданиях более значительного спроса на нефть Саудовской Аравии, в то время как котировки WTI снизились в результате опасений того, что утечка нефти из нефтепровода в Арканзасе приведет к росту запасов "черного золота" в США.

По итогам торгов на InterContinental Exchange в Лондоне майский контракт на нефть Brent подорожал на 1,06 долл., закрывшись на отметке 111,08 долл./барр. На New York Mercantile Exchange стоимость фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в мае снизилась на 0,16 долл., до 97,07 долл./барр.

Участники рынка нефти начали новый квартал довольно пессимистично. На утренней торговой сессии котировки нефтяных фьючерсов двигались вниз, отражая более слабую, чем ожидалось макростатистику по Китаю и тенденцию к фиксации прибыли после заметного роста цен в конце прошлой недели. Впрочем, вскоре нисходящий импульс сошел на нет, развеявшись на фоне известия об ожидаемом увеличении спрос на нефть из Саудовской Аравии.

Ожидается увеличение спроса на нефть Саудовской Аравии

Спрос на нефть Саудовской Аравии может вырасти в ближайшие несколько месяцев, заявил в понедельник министр нефти этого крупнейшего в ОПЕК производителя нефти Али аль-Наими. Как отметил министр, причиной ожидаемого роста станет восстановление спроса на крупнейшем экспортном рынке мира - азиатском.

Напомним, что в IV квартале 2012г. государственная нефтяная компания Саудовской Аравии - Saudi Aramco резко сократила объемы производства, отреагировав на слабые темпы экономического роста в странах-потребителях и сезонное снижение спрос на нефть внутри страны. В январе-феврале производство оставалось на стабильных уровнях 9,05-9,15 млн барр./день и вот теперь ожидается рост экспортных поставок во II квартале текущего года.

На этом фоне цены на нефть направились вверх. Однако рост был несколько ограничен беспокойством в отношении дальнейшей динамики спроса из Китая, вызванным последними макроэкономическими данными по Китаю, которые оказались заметно ниже, чем ожидали аналитики. Согласно вышедшим ранее данным, в марте индекс менеджеров по закупкам (PMI) в секторе обрабатывающей промышленности Китая составил 50,9 пункта, увеличившись на 0,8 пункта по сравнению с февральским уровнем. Аналитики прогнозировали рост до 52 пунктов.

"Данные оказались ниже рыночных ожиданий, - отметил в этой связи президент компании Oil Outlooks and Opinion Карл Ларри. - Это может указывать на то, что спрос на нефть будет расти менее значительными темпами, чем ожидается в настоящий момент".

В США обнаружена значительная утечка нефти из трубопровода

Несмотря на это котировкам Brent удалось закрепиться значительно выше уровня закрытия предпраздничных торгов. Меньше повезло американскому рынку нефти, который попал под давление на фоне известия об утечке нефти из нефтепровода Pegasus, принадлежащего компании Exxon Mobil Corp. Нефтепровод, по которому поставляется нефть со Среднего Запада на побережье Мексиканского залива, был закрыт 29 марта после того как до 100 тыс. барр. нефти разлились в жилом районе в центральной части штата Арканзас близ городка Мэйфлауер. Через Pegasus прокачивается тяжелая сланцевая нефть, которая считается наиболее опасной для экологии.

Перерыв в работе нефтепровода может усугубить проблему избытка запасов нефти на Среднем Западе США, отмечают эксперты. Кроме того, защитники окружающей среды указывают на утечку нефти в Арканзасе как на еще одну вескую причину запретить строительство ветки трубопровода Keystone XL, которая предназначается для избавления от скопившихся на Среднем Западе США избытков нефти.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter