ММВБ предпринимает неуверенные попытки роста » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ММВБ предпринимает неуверенные попытки роста

Российские индексы сегодня незначительно растут. Индекс ММВБ прибавляет 0,27%, а РТС на фоне ослабления рубля растет всего на 0,2%. Драйвером для данной динамики стала растущая нефть и данные по еврозоне
2 апреля 2013 БКС Экспресс | ОАО "Газпром" | ГМК НорНикель Копейкин Иван
Российский рынок открылся вблизи нулевых отметок. Несмотря на негативные новости из Италии и Японии, отечественные индексы показывают позитивную динамику, чему способствует рост цен на нефть. Тем не менее, аппетит к риску у инвесторов продолжает находиться на низком уровне.

Из корпоративных новостей стоит обратить внимание на публикацию отчетности РусГидро и новую покупку Лукойла. «На текущий момент по многим бумагам достигнуты привлекательные для покупки уровни, - отмечает Сергей Дроздов, ведущий персональный брокер ФГ БКС. – Мы рекомендуем к покупке дивидендные бумаги, в частности акции Сургутнефтегаза, Татнефти, МТС, Башнефти и ГМК Норильский Никель».

ХОД ТОРГОВ: ММВБ предпринимает неуверенные попытки роста

Российские индексы сегодня незначительно растут. Индекс ММВБ прибавляет 0,27%, а РТС на фоне ослабления рубля растет всего на 0,2%. Драйвером для данной динамики стала растущая нефть и данные по еврозоне.

В ДЕТАЛЯХ
Позитивные факторы:

1. Рост нефтяных котировок.
2. Индекс деловой активности в производственном секторе в еврозоне.

Негативные факторы:

1. ЦБ оставил ставку рефинансирования на прежнем уровне.

НА РЫНКАХ:

Российский рынок сегодня незначительно растет. Основным драйвером выступает нефть, которая со вчерашнего вечера укрепилась более чем на 1% и поддерживает российскую валюту и фондовый рынок. При этом европейские площадки сегодня открылись после праздников и растут в среднем чуть более чем на 0,5%, а фьючерс на S&P500 прибавляет 0,4%.

Определенную поддержку фондовым рынком оказала и статистика из еврозоны. Индекс деловой активности в регионе за март неожиданно вырос до 46,8, что лучше прогнозов. Впрочем, еще накануне данные по аналогичному индикатору вышли в США и Китае с несколько более негативным итогом.

Тем временем сегодня Банк России принимал решение по процентной ставке. Сюрпризов здесь не произошло, и ставка рефинансирования осталась на уровне 8,25%. Несмотря на то, что снижение ставки могло простимулировать слабеющую экономику страны, но текущий уровень инфляции пока никак не позволяет этого сделать. Впрочем, определенные меры все-таки были сделаны, ставки по отдельным операциям на длительные сроки были снижены на 0,25%.

Во второй половине дня значимых событий не ожидается, и рынки могут закрыться вблизи текущих отметок.

Корпоративные события

ВТБ сегодня под давлением и теряет 0,8% на фоне сообщения о том, что шведская Tele2 имеет право на половину прибыли, которую может получить ВТБ от перепродажи активов Tele2 Russia.

Разгуляй теряет 1,4% на фоне решения собрания акционеров компании увеличить уставный капитал на 1,69 млрд рублей путем размещения 565 354 651 акций

В лидерах снижения также Распадская (-1,7%), Аэрофлот (-1,1%) и Татнефть (-0,68%).

Тем временем сегодня целый ряд компаний отчитался за 2012 год. Чистая прибыль Э.ОН Россия по МСФО в 2012 году выросла на 25%, а Металлоинвеста на 20%. ТГК-2 по РСБУ за 2012 год достиг прибыли в размере 51,2 млн рублей, а Курганэнерго получил 28,12 млн рублей. ТГК-7 за аналогичный период сократил убыток до 91 млн рублей.

В лидерах роста ТГК-14 (+7,3%), ФСК ЕЭС (+2,8%) и ТМК (+2,2%)

ПУЛЬС РЫНКА: Газпром в начале часа обновил многолетние минимумы

На сегодняшних торгах в начале этого часа падение Газпрома усилилось. Газовый концерн пробил важную поддержку в районе 132 рублей. Были обновлены минимумы не только этого года, но и последних почти 4 лет.

Предыдущее минимальное значение в 2013 году было показано 15 февраля, тогда оно составило 131,72 рубля. Сегодня цена снизилась до 131,47. Стоит также отметить, что на сегодняшних торгах Газпром снова выглядит хуже рынка. Индекс ММВБ к 15 мск показывает нейтральную динамику, удерживаясь около нуля

ММВБ предпринимает неуверенные попытки роста


Дивиденды НорНикеля за 2012 год могут составить 250 рублей на акцию

ГМК Норильский никель опубликовал финансовую отчетность за 2012 год по РСБУ. Хотя отчетность ГМК по российским стандартам не является консолидированной и не включает показатели зарубежных активов и Кольской ГМК, динамику результатов Норникеля по ней проследить можно, считают эксперты Банка БФА.

Финансовые показатели за 2012 год (по сравнению с 2011 годом):

Чистая прибыль: 70, 136 млрд рублей (-37,5%)
Выручка: 288,554 млрд рублей (-12,5%)
Валовая прибыль: 176, 858 млрд рублей (-22%)
Прибыль от продаж: 144, 593 млрд рублей(-23,6%)
Прибыль до налогообложения: 99,327 млрд рублей (-31,4%)

«Мы ожидаем падения консолидированного показателя выручки за 2012 г. на 14% г/г до $12,2 млрд, в том числе выручка от производства металлов снизится до $11,5 млрд, что на 13% ниже аналогичного показателя прошлого года, комментируют аналитики Банка БФА. - Рост себестоимости продаж по группе, согласно нашим оценкам, составит 4% г/г до $6 млрд, а валовая прибыль сократится на 26%, составив $6,2 млрд. Показатель EBITDA НорНикеля будет на уровне $4,8 млрд с рентабельностью 39% относительно $7,2 и 51% годом ранее. Чистая прибыль общества составит $2,55 млрд, что предполагает дивидендные выплаты в соответствии с недавно подписанным соглашением между акционерами ГМК на уровне 250 руб. на акцию».

По итогам работы в 2011 году ГМК выплатил своим акционерам дивиденды в размере 196 рублей на акцию, что составило 4% дивидендной доходности на дату закрытия реестра. Если учесть, что прогноз аналитиков Банка БФА предполагает дивидендные выплаты за 2012 год в размере 250 руб. на акцию, то дивидендная доходность на текущий момент составляет 4,8%.

Банк России сохранил ставку рефинансирования на уровне 8,25%

Совет директоров ЦБ РФ решил сохранить уровень ставки рефинансирования – 8,25% и оставить основные процентные ставки без изменений. Одновременно было принято решение снизить с 3 апреля 2013 года на 0,25 п.п. ставки по отдельным операциям рефинансирования Банка России на более длительные сроки.

Стоит отметить, что большинство участников рынка ожидали, что регулятор пойдет на понижение ставки рефинансирования. На это указывали несколько факторов. Напомним, после заседания ЦБ РФ 15 марта был опубликован ряд данных, подтверждающих замедление экономики РФ при снижении инфляционных рисков. Тем не менее, регулятор предпочел сохранить status quo.

Хотя в Банке России и признают, что динамика основных макроэкономических индикаторов в феврале 2013 года указывала на продолжение замедления роста экономики, а также возросшие риски ее торможения, годовые темпы роста инвестиций в основной капитал остались невысокими, вместе с тем темп прироста потребительских цен в марте оставался выше целевого диапазона.

Следующее заседание совета директоров Банка России, на котором будут рассмотрены вопросы денежно-кредитной политики, предполагается провести в первой половине мая 2013 года.

Московская биржа определилась с режимом торгов в майские праздники

В период майских праздников 2013 года торги ценными бумагами на фондовом рынке будут проводиться в штатном режиме 2, 3 и 10 мая, говорится в сообщении биржи.

Также в эти дни будут проводиться торги в штатном режиме на срочном рынке FORTS и в секторе рынка Standard.

Решение по торгам в майские праздники на валютном и денежном рынках еще не принято, сообщает Интерфакс со ссылкой на представителя биржи.

Официально россияне отдыхают с 1-5 и 9-12 мая.

/Компиляция. 2 апреля. 2013 г. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter