Неуклюжесть Европы привела к финансовым «вывихам» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Неуклюжесть Европы привела к финансовым «вывихам»

Неуклюжесть и медлительность «Евротройки» в разрешении кипрской драмы, которая уже привела, по сути, к греческому развитию событий на острове и уходу министра финансов в отставку, вновь «подкинула свинью» ЕЦБ: всё больше экспертов склоняются к тому мнению, что хотя ключевая ставка на сегодняшнем заседании останется неизменной, глава центробанка Марио Драги вынужден будет объявить о некоем «плане Б»
4 апреля 2013 Алго Капитал | Русал | Северсталь Рожанковский Владимир, Манжос Виталий, Алин Сергей
Прогнозы:

· Индекс PMI в секторе услуг Испании сильно разочарует.

· Индексы PMI Германии и еврозоны в целом от MarkIt также выйдут несколько слабее прогнозов.

· ЕЦБ оставит базовую процентную ставку без изменения и объявит ожидаемый «план Б».

· Количество первичных заявок на пособия по безработице в США на предыдущей неделе окажется хуже прогноза.

Неуклюжесть и медлительность «Евротройки» в разрешении кипрской драмы, которая уже привела, по сути, к греческому развитию событий на острове и уходу министра финансов в отставку, вновь «подкинула свинью» ЕЦБ: всё больше экспертов склоняются к тому мнению, что хотя ключевая ставка на сегодняшнем заседании останется неизменной, глава центробанка Марио Драги вынужден будет объявить о некоем «плане Б». Речь может идти либо о полноценной программе «количественного смягчения» на манер американской или японской (вчера новоиспечённый управляющий банка Страны восходящего солнца Хироки Курода публично принёс клятву, что «сделает всё, что в его силах, чтобы победить дефляцию» – и мы догадываемся, чем это «всё» может быть!), или же о начале нового раунда LTRO (прямого кредитования банков под низкий процент с целью повышения денежной ликвидности в системе). Традиционно пристальное внимание привлечет к себе сопроводительная пресс-конференция Драги, которому придется ответить на множество некомфортных вопросов касательно макропрогноза экономики еврозоны, стабильности курса валюты и все еще актуальных проблем Италии и Словении – словом, день обещает быть насыщенным комментариями, суждениями и, возможно, разного рода сюрпризами.
МВФ, наконец, соизволил принять участие в оказании поддержки Кипру, что было просто формальностью после того, как проблемная страна безоговорочно согласилась на условия «сильных мира сего» в конце марта. Фонд внесет свой вклад в спасение в размере 1 млрд евро. На этих новостях евро вчера немного отскочил до уровня $1.287 (текущая отметка – $1.283), но общие перспективы единой валюты остаются крайне пессимистичными. Парадокс в том, что на самом деле недостатка в cash на европейском финансовом рынке нет, однако события на Кипре вспугнули огромную стаю «мирных и спокойных» европейских банковских вкладчиков, подорвав их доверие к надёжности системы и высокому уровню сохранности их средств, и теперь отток их денег отмечается не столько из кипрских банков, где все процессы заморожены из-за пресловутого моратория, продлённого на очередные 7 дней, сколько в большей мере – из банков стран PIIGS.
Как уже было сказано, доллар вчера несколько скорректировался вниз против евро, и ещё одной причиной этому послужили слабые данные от ADP по созданию новых рабочих мест (парадигма «чем хуже в экономике – тем лучше для рынка» сейчас не работает, поскольку новых раундов QE сейчас никто не ждёт, а в достаточной продолжительности предыдущих программ главы ФРБ США заверяют публику чуть ли не ежедневно и по нескольку раз) и индекса деловой активности в сфере услуг PMI от ISM. Опубликованные вчера данные от Automatic Data Processing, по-настоящему расстроили американских игроков: по итогам прошлого месяца количество занятых в частном секторе выросло гораздо меньше, чем прогнозировалось. Согласно отчету, количество рабочих мест в частном секторе США увеличилось в марте только на 158000, по сравнению с пересмотренным в сторону повышения показателем за предыдущий месяц на уровне 237 тыс. Завышенный (как все теперь понимают) консенсус-прогноз рынка ожидал увидеть этот показатель на уровне 203 тыс. новых вакансий, по сравнению с февральскими 198 тыс. Это разочарование моментально снизило высокие ожидания инвесторов в отношении данных по занятости в несельскохозяйственных отраслях экономики (Non-Farm Payrolls), которые, как мы упоминали ранее, будут представлены в пятницу. Более того, рынок теперь будет с гораздо большим пристрастием реагировать на сегодняшние данные от министерства труда по числу первичных заявок на пособия по безработице, которые за прошедшую неделю ожидаются в районе 350 тыс. прошений.
Отчет от американского Института управления поставками (ISM) показал, что индекс деловой активности в сфере услуг в марте существенно снизился, также не оправдав средние по рынку ожидания. Согласно отчету, значение мартовского индекса упало до уровня 54.4, по сравнению с 56.0 в феврале. Согласно консенсус-прогнозу, данный показатель должен был снизиться до лишь до уровня 55.9.
В итоге большинство компонентов индекса Dow Jones, 25 из 30, снизились по окончании торгов. Максимальные потери понесли акции JPMorgan Chase (JPM, -3.17%) и Bank of America (BAC, -3.13%) на ухудшающихся ожиданиях в отношении их квартальных финотчётов. В лидерах роста на сей раз «засветились» акции Merck & Co. (MRK, +1.21%) на сообщениях об успешности испытания их революционного средства от бессонницы suvorexant. Вероятно, эта медицинская проблема сейчас приобретает повышенную актуальность для инвестсообщества по обе стороны океана. Все сектора индекса S&P 500 также закрыли день в красной зоне. Как и в структуре Dow, наибольшее падение испытали сектора строительных материалов (-1.5%) и финансовый (-1.6%).

РОССИЙСКИЙ РЫНОК
Прогнозы на текущий день:

Внешний фон перед открытием российского рынка можно оценить как близкий к нейтральному. Тем не менее, не стоит сбрасывать со счетов негативное влияние вечерней просадки стоимости нефти.

· Мы ожидаем открытие рынка с существенным понижением около 0.5%, вблизи отметки 1420 п. по индексу ММВБ. Ближайшими поддержками выступят уровни 1415, 1407 п. Значимыми сопротивлениями останутся отметки 1430, 1440 п.

· В первые часы торгов российский рынок отыграет вечернее падение стоимости нефти. Вероятно, локальные «медведи» попытаются тестировать ближайшие поддержки, расположенные в районе 1415, 1407 п. по индексу ММВБ.

· Во второй половине дня настроения участников локальных торгов будут зависеть от характера многочисленных иностранных статистических показателей. Стоит обратить особое внимание на публикацию еженедельных данных об изменении количества первичных заявок на пособия по безработице в США (16.30 мск).

· Наиболее значимым сигналом из «Старого Света» станет решение ЕЦБ по базовой процентной ставке (15.45 мск) и последующие комментарии главы Европейского центробанка.

Неуклюжесть Европы привела к финансовым «вывихам»


Внешний фон перед открытием российского рынка можно оценить как близкий к нейтральному. Тем не менее, не стоит сбрасывать со счетов негативное влияние вечерней просадки стоимости нефти.

В минувшую среду основные российские фондовые индексы ММВБ и РТС завершили торги с неравномерным понижением. Заметное внутридневное укрепление обменного курса доллара США по отношению к рублю позволило индексу РТС обновить свой четырёхмесячный минимум.
Между тем, индекс ММВБ выглядел заметно устойчивей. В течение основной торговой сессии он продолжил боковое движение, наметившееся в ходе предыдущего торгового дня. Значимая отметка в 1430 п. вновь выступила в качестве локального сопротивления. Тем не менее, в связи с существенным ухудшением внешнего фона, индекс ММВБ заметно просел в вечерние часы торгов.

По итогам основной торговой сессии индекс ММВБ понизился на 0.17%. Индекс РТС днём потерял 0.98%. К завершению вечерних торгов индексы ММВБ и РТС просели на 0.49% и 0.70% соответственно.
Под закрытие вечерней торговой сессии, июньский фьючерс на индекс РТС (RIM3) пришёл в состояние бэквордации величиной в 52 п., или 3.7% по отношению к базовому активу. Участники срочного рынка оценивают ближайшие перспективы индекса РТС негативно.

На фоне умеренного падения индекса ММВБ ликвидные акции завершили торги разнополярно, с существенным отклонением в пределах 1-5% по отношению к уровням предыдущего закрытия.
Одним из лидеров падения среди относительно ликвидных акций стали бумаги «Северстали» (CHMF RM, -4.20%). Вчера эти акции в очередной раз обновили свой трёхлетний минимум, несмотря на состоявшуюся накануне публикацию позитивной финансовой отчётности эмитента по РСБУ за 2012 год. Чистая прибыль металлургической компании за отчётный период составила 14.637 млрд рублей против чистого убытка величиной в 1.9 млрд рублей годом ранее. Вместе с тем, годовая выручка «Северстали» сократилась на 12%, до уровня в 223.6 млрд рублей. Основной причиной текущего роста чистой прибыли стало существенное сокращение статьи бухгалтерской отчётности «прочие расходы».
Впрочем, другие представители сектора сталелитейных компаний вчера также подверглись опережающим распродажам: НЛМК (NLMK RM, -3.00%), Мечел-ао (MTLR RM, -4.76%), Мечел-ап (MTLRP RM, -3.95%), ММК (MAGN RM, -3.80%).
Акции «Распадской» (RASP RM, -6.18%) ускорили своё опережающее падение, наметившееся в конце прошлой недели. Поводом для оживления распродаж послужила публикация негативной финансовой отчётности угольной компании за 2012 год по МСФО. В связи с неблагоприятной конъюнктурой, сложившейся на рынке угольного концентрата в минувшем году, «Распадская» показала убыток в размере 31 млн долларов, против прибыли в 136 млн долларов по итогам 2011 года. По этой причине совет директоров эмитента рекомендовал не выплачивать дивидендов по итогам 2012 года.
Еще в минувший понедельник акции «Распадской» сумели пробить долгосрочную поддержку, расположенную в районе 58 рублей и закрепиться ниже этого уровня. Таким образом, эти бумаги сформировали технический сигнал к закрытию «длинных» позиций, что усугубило состоявшиеся распродажи.
Причиной заметного повышения в отдельных акциях стал коррекционный технический отскок от недавних минимумов. Так, бумаги ТНК-ВР-ао (TNBP RM, +4.53%), ТНК-ВР-ап (TNBPP RM, +2.17%) пытаются восстановиться после недавнего драматического падения, связанного с состоявшейся сменой контролирующего акционера материнской компании «ТНК-BP». Негативной новостью для миноритарных акционеров «ТНК-ВР Холдинга» стало заявление главы «Роснефти» Игоря Сечина о том, что компания не заинтересована в выкупе их долей. Другим неприятным последствием состоявшегося поглощения «ТНК-BP» станет то, что по акциям «ТНК-ВР Холдинга», скорее всего, перестанут выплачиваться традиционно щедрые дивиденды.
РДР «РУСАЛа» (RUALR RM, +4.51%) продолжили коррекционный отскок от долгосрочного минимума, наметившийся в ходе предыдущих торгов. Текущее повышение носит технический характер. Дополнительным информационным поводом, привлекшим интерес участников торгов к этим бумагам, стала новость о подписании соглашения о намерениях по сотрудничеству в поставках нефтяного кокса и другой продукции на предприятия «РУСАЛа», а также в области развития мощностей «Роснефти» по производству нефтяного кокса при участии «РУСАЛа».
В настоящее время спрос на нефтяной кокс в России превышает текущие объемы производства. Этот вид сырья широко применяется в производстве анодов для алюминиевой промышленности. Таким образом, алюминиевая компания планирует повысить собственную сырьевую безопасность.
Стоит также отметить резкое повышение акций «Сургутнефтегаз»-ао (SNGS RM, +4.27%), «Сургутнефтегаз»-ап (SNGSP RM, +3.22%). Инвесторы и спекулянты позитивно отреагировали на намерение эмитента опубликовать отчет по МСФО впервые с 2002 года. Кроме того, эти «дивидендные» бумаги традиционно выступили в качестве «защитных» в момент усиления общей неопределённости на рынке.

Перед открытием торгов в России фьючерсы на фондовые индексы США торгуются с незначительным повышением. Контракты на нефть сорта Brent, после резкой вечерней просадки, прибавляют около 0.3%. Японский индекс Nikkei225 прибавил 0.5%. Гонконгский Hang Seng потерял 0.1%.

Неуклюжесть Европы привела к финансовым «вывихам»
Неуклюжесть Европы привела к финансовым «вывихам»


ДОЛГОВЫЕ РЫНКИ
Прогнозы на текущий день:

· Цены корпоративных рублёвых облигаций продолжат свой ранее взятый курс на рост.

· Рубль, вероятнее всего, сегодня сможет укрепиться к доллару США, немного скорректировавшись после сильного ослабления; часть инвесторов захочет зафиксировать свою прибыль, не дожидаясь маячащих на горизонте интервенций ЦБ РФ.

Первые апрельские аукционные подснежники, проклюнувшиеся на поле российского госдолга, в целом выглядели неплохо. Вчера отечественный Минфин предложил сразу два выпуска ОФЗ совокупным объемом 30 млрд рублей, включая: 10-летние ОФЗ серии 26211 на сумму 10 млрд (ориентир доходности: 7.08-7.13% годовых) и более короткие, 5-летние бумаги серии 25081 на сумму 20 млрд рублей (ориентир доходности: 6.29-6.34% годовых). Напомним, что оба выпуска предлагали премию к вторичному рынку. В итоге план по продаже 10-летних бондов удалось выполнить в полном объеме, а спрос по верхней границе установленного диапазона доходности составил 10.168 млрд рублей. Средневзвешенная аукционная доходность составила 7.12% годовых. По 5-летним бондам результат был скромнее, в результате аукциона удалось привлечь лишь 7.65 млрд рублей (при аналогичном спросе). Средневзвешенная доходность здесь составила 6.33% годовых. В целом такие результаты отвечают традициям последнего времени. Ажиотажа на аукционах мы не наблюдаем, свою кубышку, хоть и более медленно, Минфин постепенно пополняет.
Переводя свой взор на корпоративный сектор, мы видим, что ценники данных бондов добиваются роста уже второй день кряду. Вчера ценовой индекс бумаг MICEX MBI CP, рассчитываемый Московской биржей, смог заработать еще 0.03%, выросши до 93.4 пунктов. Росту рынка способствует достаточно хорошая ситуация с рублевой ликвидностью. Ее совокупный объем (сумма средств банков на корсчетах и депозитах в ЦБ РФ) не опускается ниже 900-миллиардной отметки уже 10 день кряду, обладая высокой стрессоустойчивостью (сумятицу внести не смог даже мартовский налоговый период). Вчера значение индикатора хоть и снизилось на 71.65 млрд рублей, но все равно осталось на высоком уровне – 955.96 млрд рублей. Ставки денежно-кредитного рынка, за последние дни демонстрируют положительную тенденцию, постепенно снижаясь. Такая поддержка продолжит оказывать плодотворное влияние на корпоративные рублевые облигации, которые и сегодня могут заработать.
Вчера перед нами предстали довольно интересные статистические данные. Во-первых, мы узнали свежие недельные цифры по инфляции за период 26 марта – 1 апреля, которая (внимание!) оказалась нулевой. Последние недели цены прибавляли по 0.1%. Намеки на начало замедления инфляции сейчас, действительно, появляются. Пока это не дает нам права радоваться раньше времени, но определенные надежды подает. Будем внимательно следить за апрельскими данными. Банк России пока воздержался от понижения ставки рефинансирования, однако в мае-июне вероятность такого подарка будет куда выше. Во-вторых, пришли свежие данные по оттоку капитала, которые выглядели куда пессимистичнее. Согласно данным Банка России чистый отток капитала из РФ в 1-м квартале 2013 года составил 25.8 млрд долларов, что в три раза больше, нежели в предшествующем квартале. Пока прогнозы наших основных ведомств сильно рискуют не сбыться: ЦБ РФ ожидает оттока за весь год в размере 10 млрд долларов, Минфин – в размере 10-15 млрд долларов. Данные прогнозы сбудутся, соответственно, лишь в том случае, если отток сможет перейти в итоге в русло притока. Пока такой поворот событий, на наш взгляд, маловероятен. Исходя из текущих настроений, пока в лучшем случае можно рассчитывать на замедление оттока, но не более того.
Помимо всего прочего сегодня ожидаем купонные выплаты по выпускам: ВТБ БО-19 (8.41% годовых), ВТБ БО-20 (8.41% годовых), УрлсбЛК БО4 (8.50% годовых), ММК БО-5 (7.65% годовых), ИКС5Фин БО1 (9.50% годовых), КАМАЗ БО-3 (10.50% годовых), Синерг БО-1 (9.50% годовых), МИА 4об ип (9.15% годовых), ЭПЛДайм 01 (8.00% годовых), Нижгор Обл 6 (8.50% годовых), МарЭл 2012 (9.21% годовых), МФ-59V(XS) (3.25% годовых), МФ-60V(XS) (4.50% годовых), МФ-61V(XS) (5.625% годовых).
Также состоятся размещения выпусков рублевых бондов: Росбанк БСО-02 (3 млрд рублей), Аэрофлот БО-03 (5 млрд рублей).

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.ncapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter