ВОЗМОЖНОСТИ ЕСТЬ, ОБЪЕМОВ НЕТ… » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ВОЗМОЖНОСТИ ЕСТЬ, ОБЪЕМОВ НЕТ…

Сегодня мы ожидаем боковой день по причине того, что покупать в условиях разворота индекса S&P500 вниз с многолетнего максимума крайне сложно и проблематично. Поведение основных Центробанков мира должно быть отыграно: в Японии ожидается смягчение монетарной политики, Банк Англии может изменить ставку, может снизить ставку на фоне невысокой инфляции. Новости есть, поэтому надежды на рост ближе к закрытию также имеются
4 апреля 2013 Риком-Траст | Русал | АЛРОСА Абелев Олег
Демонстрация возможностей к покупкам у российского рынка сейчас есть, но реализовать эти самые возможности можно будет только тогда, когда станет ясен информационный фон на американских площадках. Пока за океаном присутствует неопределенность, говорить о начале больших покупок даже при позитивном информационном фоне крайне сложно. Накануне этот вопрос «всплыл» столь остро, что даже два основных индекса российского рынка: индексы ММВБ и РТС сошлись практически в одной точке – спрэд по ним составляет всего 11 (!) пунктов. По опыту продолжающегося бегства в доллар история с индексом РТС в виде его снижения может не закончиться, и он может еще больше поснижаться.

Стоит отметить и еще одну, достаточно важную деталь: индексы развивающихся стран (взять хотя бы страны БРИКС) все-таки сильно не теряют в цене, поскольку продажи на основных мировых площадках идут на фоне местных информационных поводов – поведения центральных банков, истории с Кипром, достижения максимумов в США и т.д. В Бразилии индекс Bovespa вообще последние дни неплохо прибавляет. Это говорит о том, что желание покупать есть даже у крупных инвесторов, поскольку действия в противоход развитым рынкам на развивающихся обычно означают рост интереса к активам. Посмотрим, получится ли создать из подобных наблюдений тенденцию, но посмотреть за этим эффектом стоит. Может быть, по этой причине мы и не наблюдаем сегодня активных продаж, а в случае позитивных новостей по итогам заседания мировых денежных регуляторов мы вообще сможем увидеть и рост.

Конечно, жалко, что американскому индексу S&P500 не хватило каких-то 0,5%, чтобы побить свой исторический максимум, но то ли еще будет! Все впереди: если регулятор объявит о продолжении выкупа активов – кто мешает расти дальше. Посмотрим, какой будет характер корпоративных отчетов – если позитивный, то и рост будет не за горами.

На сырьевых площадках пока наблюдается коррекционная волна, связанная с началом последней стадии технической коррекции, которая взяла старт на прошлой неделе и по итогам которой котировки Brent добрались до уровня в $107 за баррель. Пока, кстати, по причине бегства в доллар, шансы на снижение дальше имеются, и немалые. Не забудем и о рекордном за последние 22 года объеме запасов нефти в США – все эти вещи, бесспорно, влияют на котировки.

Сегодня технически мы остаемся в диапазоне 1410-1430 пунктов, а для преодоления его границ необходим позитив со стороны мировых финансовых регуляторов.

Торги в среду на российском фондовом рынке сопровождались крайне низким уровнем объемов торгов по причине скудного и противоречивого новостного фона. Американский индекс S&P 500 накануне обновил многолетний максимум, но подпортила настроение слабая макроэкономическая статистика из США вкупе с заявлением представителя ФРС Денниса Локхарта о том, что американский регулятор может сократить программу стимулирования экономики уже в 2013-м году. Этот сценарий пока остается маловероятным, поскольку высоких темпов роста экономики США пока не наблюдается, но настроение рынку это немного испортило. Сегодня ЕЦБ должен объявить свое решение о ключевой процентной ставке. После того, как потребительские цены в Еврозоне выросли в марте на 1,7% в годовом сопоставлении, стало понятно, что можно проводить и более мягкую монетарную политику. Для российского рынка пока малые объемы решают все: даже падение американского рынка на открытии торгов среды было проигнорировано инвесторами.

На нефтяных рынках цены демонстрировали коррекционный рост после падения приблизительно на 3% в среду на фоне публикации статистики по динамике запасов сырья на оптовых складах США.

Причиной резкого снижения нефти в среду стали статистические данные, согласно которым коммерческие запасы нефти в США за прошлую неделю увеличились на 0,7% до уровня в 388,6 млн. баррелей, что является максимальным уровнем с 1990-го года. Рынок же ожидал роста этого показателя на 2,05 млн. баррелей. Данные по запасам могли привести к такому снижению цен, но вряд ли именно этой было единственной причиной. Признаки восстановления экономики США и стабилизации экономического роста в Китае налицо, но участники рынка нефти больше думают о скорости и масштабе экономического роста. Вчера вот стало известно, что количество рабочих мест в частных компаниях США в марте увеличилось лишь на 158 тыс. по сравнению с февралем при прогнозе роста на 200 тыс.

Индекс деловой активности в сфере услуг страны уменьшился до уровня в 54,4% с 56% в феврале, хотя рынок прогнозировал снижение показателя лишь до 55,5%.

Цена майских фьючерсов на нефть марки Brent выросла на 0,27% до уровня в $107,48 за баррель. Стоимость майских фьючерсов на легкую нефть марки WTI увеличилась на 0,02% до уровня в $94,47 за баррель.

На американском рынке торги завершились снижением ведущих индексов в связи с опасениями в связи с угрозой со стороны КНДР и неясными перспективами программы выкупа облигаций Федеральной резервной системы США. Министр обороны США Чак Хейгел вчера отметил, что его ведомство активно работает над решением задачи по разрядке напряженности в районе Корейского полуострова. Можно ли считать одним из путей решения этой задачи развертывание на острове Гуам противоракетных комплексов типа THAAD, которые способны перехватывать ракеты средней дальности.

Президент Федерального резервного банка Сан-Франциско Джон Уильямс вчера заявил, что в случае улучшения экономической ситуации в США Федеральная резервная система может свернуть свою программу выкупа облигаций уже в этом году.

Котировки акций банков вчера отметились падением: котировки Citigroup просели на 3,7%, а Morgan Stanley и J.P.Morgan Chase просели на 2,7% и 2,4% соответственно. Бумаги Bank of America подешевели на 2,8%.

Проседали бумаги сырьевых компаний: котировки акций золотодобывающей компании Barrick Gold опустились на 5,6%, а Newmont Mining снижались на 3,4%. Бумаги медедобывающей Freeport-McMoRan подешевели на 1,2%.

По итогам торгов индекс Dow Jones упал на 0,76% до уровня в 14 550,35 пунктов, индекс S&P просел на 1,05% до уровня в 1 553,69 пунктов, индекс NASDAQ просел на 1,11% до уровня в 3 218,60 пунктов.

На азиатских рынках индексы региона преимущественно снижаются на фоне не оправдавших инвесторов статистических данных из США и после оглашения итогов заседания Банка Японии. Количество рабочих мест в частных компаниях США в марте увеличилось лишь на 158 тыс. по сравнению с февралем при прогнозе роста на 200 тыс.

Инвесторы обратили внимание на новости от Банка Японии, который по итогам своего заседания решил сохранить базовую процентную ставку на уровне 0-0,1% годовых и расширить программу по выкупу активов с рынка на 50 трлн. иен до уровня в 151 трлн. иен в год. Решение регулятора преимущественно совпало с прогнозами по рынку. Стало ясно, что главной задачей для нового главы Банка является достижение целевого показателя по инфляции в 2%.

Японский Nikkei 225 вырос на 0,48% до уровня в 12 416,91 пунктов, индекс KOSPI снизился на 1,26% до уровня в 1 958,29 пунктов. Торговые площадки Китая и Гонконга были закрыты в связи с праздничными днями.

Теперь к российскому рынку акций:

1. В металлургическом секторе бумаги теряли даже на фоне публикации сильной макроэкономической статистики из Китая, где в марте выросли индексы деловой активности менеджеров по закупкам. Видимо, решение китайских властей начать охлаждать рынок жилья оказалось гораздо важнее для инвесторов в данном секторе. Технический повод для беспокойства остается, поскольку цены для большинства эмитентов опустились ниже своих уровней поддержки, что стало причиной для фиксации убытков. В итоге Северсталь просела на 4,42%, НЛМК – на 2,9%, Мечел – на 4,76%, ММК – на 3,79%, Распадская – на 6,06%.

2. В энергетическом секторе бумаги проседали довольно сильно: активно продавались бумаги Холдинга МРСК (-3,43%), РусГидро (-3,23%) и Интер РАО ЕЭС (-3,52%). Активно снижались и бумаги ФСК ЕЭС (-4,37%) на фоне желания участников рынка избавиться от волатильных активов, поскольку надежды даже на краткосрочный отскок вверх не оправдались. Интер РАО ЕЭС вообще добрались до своего уровня трехлетнего нисходящего тренда – 1,45 копеек за акцию, поэтому спекулятивно настроенные «быки» могут попробовать попытать удачи.

3. В секторе цветной металлургии бумаги вели себя разнонаправленно: ГМК просел на 0,1%, а Русал вырос на 4,53%. ГМК аннулировал 9,7% казначейских акций, что должно увеличить долю текущих акционеров в прибыли, что в будущем должно позитивно отразиться на котировках.

ПРОГНОЗ: Сегодня мы ожидаем боковой день по причине того, что покупать в условиях разворота индекса S&P500 вниз с многолетнего максимума крайне сложно и проблематично. Поведение основных Центробанков мира должно быть отыграно: в Японии ожидается смягчение монетарной политики, Банк Англии может изменить ставку, может снизить ставку на фоне невысокой инфляции. Новости есть, поэтому надежды на рост ближе к закрытию также имеются.

Рекомендации по бумагам

ОАО "АЛРОСА"

Сегодня стало известно о том, что сделка по приватизации пакета акций АЛРОСы должна состояться в конце III или в начале IV квартала текущего года.

Напомним, что первоначально планировалось продать 14%-й пакет акций алмазодобывающей компании в 2012-м году, в том числе 7% из государственной доли, а 7% - из акций, находящихся в собственности Якутии и в муниципальной собственности, но теперь продажа должна состояться во вновь оговоренные сроки.

Скорее всего, АЛРОСА будет стремиться к реализации обоих 7%-ных пакетов акций, нахоядщихся как в федеральной, так и в муниципальной собственности, но пока ясности в решении этого вопроса нет. Понятно, что вывод на рынок 14%-ного пакета акций компании сильно увеличит их ликвидность и free-float, но вероятность того, что Росимущество будет ждать окончания III квартала года для синхронизации продажи пакета, не слишком высока, поскольку государство уже неоднократно объявляло о скором совершении приватизационной сделки по продаже 7%-ного пакета бумаг АЛРОСы.

Планируется, что от реализации от 7% до 14% акций АЛРОСы государство может получить от 12 до 24 млрд. рублей, но оценки в суммах сильно разнятся. Скажем, в отличие от предыдущей цифры, оценка Росимущества предполагает стоимость 14%-го пакета акций в размере $1 млрд.

Мы считаем новость о переносе сроков приватизации госдоли в капитале АЛРОСы нейтральной для бумаг компании, поскольку это может повлечь за собой смену организатора размещения госпакета компании на бирже. Если раньше таковым считался Goldman Sachs, который был выбран в конце февраля, то теперь остается открытым вопрос с организатором пакета, принадлежащего Якутии. В том случае, если банк будет заниматься размещениями двух пакетов синхронно, для АЛРОСы это станет позитивной новостью. Пока же сильного влияния эта новость на котировки не окажет.
Цена: 31,5
Цель: 54,2
Рекомендация: Накапливать

ОАО "РУСАЛ"

Сегодня стало известно, что Роснефть готова обеспечить предприятия металлургического комплекса Русала нефтяным коксом. Основной мотив для Роснефти заключается в величине заказа, поскольку при крупных заказах компания сможет модернизировать свои сибирские заводы.

Вчера между компаниями был подписан документ о сотрудничестве, согласно которому между «Роснефтью» и «Русалом» будет достигнуто партнерство по обеспечению предприятий металлургического комплекса «Русала» нефтяным коксом.

Поскольку нефтяной кокс является достаточно ценным и маржинальным сырьем, его стоимость достаточно велика. Раньше Русал активно импортировал данное сырье, но теперь по причине достаточно крупных заказов по объему для Роснефти станет экономически выгодно заняться активной модернизацией предприятий, прежде всего в Сибирском регионе – основном для предприятий Русала. Прежде всего, речь идет о заводах в Красноярске, Ангарске и Ачинске, где мощности предприятий алюминиевого комплекса смогут быть загружены в долгосрочной перспективе сырьем по более низкой цене.

Для Русала импорт нефтяного кокса с предприятий Роснефти также является позитивным моментом, поскольку даст возможность не только углубить свою переработку и повысить добавленную стоимость производимых продуктов, но и ликвидировать зависимость от импорта столь важного сырья. В будущем это должно позитивной отразиться и на финансовых показателях компании в виде снижения затрат, особенно с учетом той нестабильной конъюнктуры, которая сейчас складывается на мировых рынках.

Поскольку финансовые результаты Русала в 2012-м году оставляли желать лучшего: чистая прибыль по МСФО снизилась в 6,7 раза, а EBITDA сократился в 2,7 раза как раз по причине резкого роста закупочных цен на отдельные виды сырья, снижение затрат на этом направлении будет являться позитивным фактором для роста бумаг компании.
Цена: 159,5
Цель: 174,2
Рекомендация: Держать

/Компиляция. 4 апреля. 2013 г. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://analytic.ricom.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter