Российский индекс ММВБ на пути к отметке 1390-1400 пунктов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский индекс ММВБ на пути к отметке 1390-1400 пунктов

Вчера на мировых рынках наблюдалась смешанная динамика. Так, американские индексы прибавили около 0,3%. Тем временем, на биржах Старого Cвета преобладали продажи, в результате чего европейские индексы снизились в среднем на 0,7%
5 апреля 2013 Витус
Вчера на мировых рынках наблюдалась смешанная динамика. Так, американские индексы прибавили около 0,3%. Тем временем, на биржах Старого Cвета преобладали продажи, в результате чего европейские индексы снизились в среднем на 0,7%.

Между тем, заседание Европейского центрального банка не принесло сюрпризов. Так, глава ЕЦБ Марио Драги заявил, что политика регулятора будет оставаться стимулирующей. Несмотря на сохранение базовой ставки на прежнем уровне, ЕЦБ может задействовать и другие инструменты. Новые стимулы могут включать в себя предоставление банкам долгосрочных кредитов, а также стимулирование корпоративного кредитования. Монти надеется, что стимулирующие меры ускорят процесс восстановления европейской экономики уже во втором полугодии 2013 года. Глава ЕЦБ также подчеркнул, что ситуация на Кипре только утвердила позицию ЕЦБ по необходимости поддержки европейской валюты.

Тем временем, по первым оценкам, случившийся на Кипре банковский кризис, может привести к падению экономики на 13% в этом году. Это существенно хуже ранее озвученных оценок, предполагающих снижение ВВП на 9%. Спасти страны от дальнейшей рецессии помогут инвестиции и правильные стимулирующие меры. Российский рынок вчера предпринял неплохую попытку роста. В течение торгов индекс ММВБ тестировал отметку 1440 пунктов. Однако закончить торги на положительной территории индексу все-таки не удалось. В результате индекс ММВБ снизился на 0,07% и закрепился на уровне 1426 пунктов. С технической точки зрения, индикатор продолжает движение в рамках нисходящего канала с середины января текущего года. Считаем, что внешний фон по-прежнему благоволит продавцам. Таким образом, движение индекса ММВБ к нижней границе канала (1390-1400 пунктов) является лишь вопросом времени.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter