Японский перелом режима » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Японский перелом режима

Вместо того, чтобы обновить исторические максимумы по ценам "длинных" выпусков, трейдеры принялись агрессивно избавляться от таких бумаг. В результате на рынке произошел настоящий обвал, изменение котировок составило 13 сигм
8 апреля 2013 AMarkets | USD|RUB | Oil
Мы будем покупать кроссы с JPY на любом снижении, сохраняем прочие позиции без изменений.
Японский рынок облигаций отреагировал на действия центробанка не совсем так, как следовало ожидать. Вместо того, чтобы обновить исторические максимумы по ценам "длинных" выпусков, трейдеры принялись агрессивно избавляться от таких бумаг. В результате на рынке произошел настоящий обвал, изменение котировок составило 13 сигм. Математики знают, что такое случается максимум раз в десятилетие, а, быть может, и реже. Теперь мы внимательно следить за дальнейшим ходом торгов именно на этой площадке, чтобы понять общие настроения на других рынках.
Краткосрочно логика действий инвесторов, вероятно, останется следующей: продавать японский долг для того, чтобы покупать бумаги Европы и США. В пятницу, кстати, по французским 30-летним бумагам была зафиксирована рекордно низкая доходность. Американские облигации также вблизи локальных максимумов. Подобная направленность денежных потоков механически означает более высокие уровни в USDJPY и EURJPY. Евро в пятницу повезло чуть больше, так как данные по рынку труда Соединенных Штатов подкачали. Но в лонг EURUSD мы играть по-прежнему отказываемся, и скорее ждем точку для входа в шор по единой валюте.

Самым значимым событием азиатской сессии стало новое снижение японской йены. Она открылась с гэпом к доллару США и в какой-то момент торговалась по 98.85 йен за доллар. Аналогичное снижение йена испытала и к другим основным валютам. Чиновники из Банка Японии заявили о планах выкупа облигаций на сумму в 7.5 трлн. йен в месяц. Эта сумма практически равна 85 млрд. долларов, на которые выкупает облигации ФРС. По мнению многих аналитиков теперь достижение отметки в 100 йен за доллар кажется очевидным.

В секторе CFD, похоже, намечается коррекция в нефти сорта Brent. Здесь можно попробовать сыграть от покупки, хотя такая тактика выглядит довольно рискованно. А вот золото, на мой взгляд, можно продавать на текущих уровнях.

USDRUB

Японский перелом режима


На торгах заключительного дня прошлой недели российская валюта улучшила собственное положение, закрыв сессию на уровне 31.49, отыграв тем самым у американского конкурента около 10 копеек. Главной причиной локального укрепления рубля стала макроэкономическая статистика относительно ситуации на американском рынке труда. Согласно опубликованным данным, американская экономика по итогам прошлого месяца создала лишь 88 тыс. новых рабочих мест, что гораздо меньше прогнозного значения, ориентировавшего инвесторов на более оптимистичные цифры в 200 тыс. Слабые данные в очередной раз повысили опасения относительно перспектив стабилизации рынка труда в США. Американская валюта достаточно болезненно отреагировала на провальный отчет по занятости в Штатах, спровоцировав логичное укрепление валютного риска. Стоит отметить, что национальная валюта по итогам пятничной сессии смогла выдержать даже давление со стороны нефти, продолжившей ценовое снижение на фоне макроэкономических данных из США. Ключевым событием сегодняшнего дня станет выступление главы ФРС Бена Бернанке, который обязательно попытается успокоить инвесторов, но без фундаментальных доказательств, которых, кстати, пока нет, ему понадобится исключительное красноречие. Таким образом:

Наиболее вероятный сценарий: ослабление российской валюты до уровня 31,60.

Наименее вероятный сценарий: закрепление пары USDRUB ниже 31,30.

UKOIL

Японский перелом режима


Нефть по итогам пятничной сессии продолжила стремительное снижение, вызванное слабостью американской макростатистики. В результате очередной провальной сессии, «черное золото» ослабло на 1%, закрыв торги на уровне 104,33$. Ключевым фактором нисходящей динамики нефти выступили плохие данные с американского рынка труда, вероятность которых была предопределена еще ростом числа заявок за пособием по безработице, отмеченный накануне. Дополнительное давление продолжают оказывать еще и данные по стратегическим запасам нефти, выросшие до 22-летнего максимума. За два торговых дня нефть потеряла 3,97 долл. США, что является самым сильным снижением с октября прошлого года. Инвесторы всерьез обеспокоены перспективами экономики США, поскольку, как показывают последние данные, проводимая монетарная политика так и не может решить одну из ключевых проблем – безработицу. Сегодня инвесторам, отслеживающим котировки нефти, стоит обратить внимание на выступление главы ФедРезерва США Бена Бернанке, традиционно назначенное на поздний вечер, но учитывая, что противопоставить текущему фундаментальному негативу практически нечего, вряд ли Бернанке сможет поддержать рисковые активы. Таким образом:

Наиболее вероятный сценарий: нисходящее движение с целью 103,00$.

Наименее вероятный сценарий: восходящая коррекция до уровня 107,00$.

EURUSD

Японский перелом режима


Европейская валюта продолжает использовать все фундаментальные возможности, для восстановления потерь, понесенных в последнее время. Кипрский негатив с политической неопределенностью в Италии отошли на второй план, а вот американская статистика лидируют в списке главных катализаторов роста. По итогам прошлой торговой сессии, пара EURUSD забралась еще на 70 пунктов вверх, закрыв торги на уровне 1,2994, и тем самым снова оказавшись у границ мощного технического сопротивления в 1,3. Слабые данные с американского рынка труда оказали существенную поддержку европейскому риску, но говорить о том, что резонирующий эффект от прошлой статистики сможет помочь европейской валюте преодолеть указанный технический барьер, можно лишь с незначительной долей вероятности. Валютным активам нужен дополнительный стимул, в качестве которого смогли бы выступить очередные комментарии о перспективах американской программы количественного смягчения от ФРС, но ввиду ситуации, складывающейся на американском рынке труда, на сегодняшней конференции Бен Бернанке, скорее уж, отметит прежнюю неизменность и бессрочность монетарного стимулирования, а это уже может быть расценено американской валютой как повод для локального укрепления. Таким образом:

Наиболее вероятный сценарий: тестирование парой EURUSD уровня 1,2930.

Наименее вероятный сценарий: возобновление роста выше 1,3050.

/Компиляция. 8 апреля. 2013 г. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.amarkets.org/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter