Рынок вновь пытается отскочить, сегодня вечером просадки не ждем » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок вновь пытается отскочить, сегодня вечером просадки не ждем

Опубликованный ночью отчет Alcoa трудно назвать чересчур удачным, но он как минимум не разочаровал, прервав поток негатива, вылившийся на мировые биржи в начале апреля, и поддержав позиции «быков». Российский фондовый рынок осуществляет сегодня новую попытку отскока в рамках боковика в 1415-1440 пунктов по индексу ММВБ, с утра закрепившись в «зеленой зоне»
9 апреля 2013 Доходъ Шалгин Сергей
Опубликованный ночью отчет Alcoa трудно назвать чересчур удачным, но он как минимум не разочаровал, прервав поток негатива, вылившийся на мировые биржи в начале апреля, и поддержав позиции «быков». Российский фондовый рынок осуществляет сегодня новую попытку отскока в рамках боковика в 1415-1440 пунктов по индексу ММВБ, с утра закрепившись в «зеленой зоне». Вчера схожий рост к вечеру сошел на нет, и рынок даже обновил минимумы с начала декабря, однако, похоже, что во вторник подобного «захода» мы не увидим, уверенность на московской бирже очень медленно, но растет, несмотря на сохраняющиеся риски. Продолжаем рассчитывать на поступление позитива с запада и на дальнейшее восстановление в апреле, уровень в 1470 пунктов по индексу ММВБ сейчас не выглядит чем-то из области фантастики.

К 14:25 по Москве индекс ММВБ вырос на 0,91% до 1421,35 пунктов, индекс РТС прибавил 1,5%, составляя на текущий момент 1440,91 пунктов. Рубль продолжает свое восстановление от пережитого в ходе прошлой недели падения, поддержку российской валюте оказали сегодня рост цен на нефть и выступление в Госдуме будущей главы ЦБ Э.Набиуллиной. Из ее слов можно сделать вывод о том, что основным приоритетом регулятора останется инфляция, назывались даже какие-то фантастические для России цифры в 3-4% годовых к 2015 году, но при этом Центробанк не будет своими действиями «давить» на экономический рост. Как совместить эти два тезиса, навязав при этом борьбу оттоку капитала, усилив надзор за банками и обеспечив гибкость рублю, неясно, однако, понятно, что резких изменений в монетарной политики Банка России мы не увидим. Российская валюта получит стабильность, а стагнация в экономике – лишь усилимся. Впрочем, Правительство по поручению Д.Медведева, возможно, и подготовит какие-то стимулирующие меры.

Продолжают двигаться вверх сегодня акции «Сбербанка» (+1,45%) и «ВТБ» (+2,69%). «Сбербанк» в четверг закроет реестр акционеров для выплаты дивидендов, доходности (сейчас 2,52% по «обычке», 4,35% по «префам») особого пиетета не вызывают, но поддерживают котировки крупнейшего банка страны, который приближается к важному уровню в 103 рубля. «ВТБ» восстанавливается уверенными темпами, отметка в 5 копеек уже на расстоянии вытянутой руки, но ее преодоление будет трудным. «Газпром» (+0,9%) вернулся выше поддержки в 130 рублей, возле которой к середине дня залег в боковой дрейф. «Следующая остановка» 132 рубля, продолжаем рассчитывать на его подъем в коридор 137,5-139 рублей перед «отсечкой».

Также дорожают в первой половине дня бумаги «ЛУКОЙЛа» (+1,01%), «Новатэка» (+1,49%), «Норильского Никеля» (+1,59%), «Северстали» (+2,25%), «Магнит» (+1,67%) не устает обновлять исторические максимумы, сохраняя потенциал для дальнейшего роста. «Роснефть» (+0,27%) с утра дрейфует в небольшом плюсе, ей по-прежнему не хватает сил даже для отскока, который, впрочем, реален в ближайшие дни. Ждем роста котировок нефтяника примерно до 235 рублей. В минус после вчерашнего закрытия реестра опустился «Соллерс» (-1,93%), негативно воспринял рынок новости о SPO «Фосагро» (-4,45%), новое падение переживают сегодня «сливающиеся» «ФСК ЕЭС» (-2,43%) и «Холдинг МРСК» (-3,61%). Параметры выкупа вызывают интерес, но «отсечка» для участия в ВОСА уже прошла, так что можно лишь поздравить тех инвесторов, кто купил акции сетевиков в конце марта, а также вздохнуть и подумать о действиях SEC, глядя на поведение данных акций в период с 27 по 29 марта, то есть до объявленного через полторы недели закрытия реестра.

На внешнем фоне сейчас сохраняется напряженность, градус которой немного снизился после представления отчета Alcoa, ночного выступления Б.Бернанке и выхода в Китае данных по инфляции. Азиатские индексы умеренно выросли во вторник, в небольшом плюсе закрепились с утра и их европейские аналоги. При этом в Германии сегодня была опубликована неплохая статистика по торговому балансу, а в Великобритании – по промпроизводству. Но имеющиеся риски по-прежнему актуальны, и к активным покупкам сейчас инвесторы не готовы, помня о Кипре, о политическом кризисе в Италии, о рецессии в экономике Еврозоны, о нерешительности ЕЦБ, о бюджетных проблемах в США, о возможном перегреве китайской экономике, о напряженности на Корейском полуострове. Тем не менее, поводов для паники сейчас нет, уже в ближайшее время на информационные ленты может поступить новый позитив, надеемся, прежде всего, на Италию и на прогресс в переговорах республиканцев и демократов в Вашингтоне.

Российский фондовый рынок проводит вторник в «зеленой зоне», оттолкнувшись от достигнутых накануне минимумов с начала декабря. Какого-то ралли на московской бирже мы сейчас не видим, все-таки и внешние, и внутренние риски пока никуда не делись, но последние события вселяют оптимизм, позволяя надеяться на дальнейшее восстановление. Держим длинные позиции в интересных акциях, список которых из ритейлеров, девелоперов, «телекома» и дивидендных бумаг («Газпром», «Норильский Никель», «Система», «префы» «Сургутнефтегаза», «Башнефти», «Татнефти», «Холдинга МРСК», «Ленэнерго») оставляем неизменным. Также сохраняем купленные ликвидные облигации и контракты на укрепление рубля. Рост в апреле все еще реален, но для этого необходимо дождаться внешнего позитива, с коим сейчас имеются определенные проблемы. В то же время, рассчитываем на 1470 пунктов по индексу ММВБ, потеплеть должно как на улице, так и на бирже.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.dohod.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter