"Медвежья" зона на российском рынке - 1440 пунктов и ниже » Элитный трейдер
Элитный трейдер


"Медвежья" зона на российском рынке - 1440 пунктов и ниже

Вчера на мировых рынках преобладали позитивные настроения. Покупки привели к росту американских индексов в среднем на 0,4%. Среди европейских индексов лучшую динамику продемонстрировал британский FTSE 100, прибавивший 0,58%
10 апреля 2013 Витус
Вчера на мировых рынках преобладали позитивные настроения. Покупки привели к росту американских индексов в среднем на 0,4%. Среди европейских индексов лучшую динамику продемонстрировал британский FTSE 100, прибавивший 0,58%.

Тем временем, очередная конференция главы Федеральной резервной системы Бена Бернанке была посвящена финансовой стабильности. Банкир подчеркнул значимость проведения стресс-тестов банков. По убеждению Бернанке, подобные меры помогут кредитным учреждениям успешно пережить спад экономики. ФРС нацелена на предотвращение ошибок кризиса 2008-2009 годов, а значит первостепенной задачей является снижение зависимости от краткосрочных кредитов. Отметим, что результаты последних стресс-тестов показали устойчивость банковской системы США. Так, подавляющее большинство крупнейших банков выдержало глубокий экономический спад и сохранило капитал выше нормативного уровня.

Однако доходы банков США по-прежнему демонстрируют слабый рост. В этой ситуации не исключено, что кредитные организации начнут сокращать рабочие места. Информация относительно сокращений появится в конце недели, после того как банки представят финансовые результаты 1 квартала.

Между тем, Европейский центральный банк изучит вопрос процентных ставок в странах региона. О существенной фрагментации финансовых рынков Европы заявил министр экономики Испании Луис де Гиндос. По словам министра, именно разброс размеров процентных ставок вызвал подобное явление, а значит, логичной мерой стало бы сглаживание ставок заимствований для всех государств валютного блока.

На российском рынке инициативу перехватили покупатели. По итогам торговой сессии индекс ММВБ вырос на 1,2% и закрепился на уровне 1425 пунктов. Не исключаем, что сегодня у "быков" есть возможность усилить свои позиции. Поддержкой могут стать растущие цены на нефть, а также позитивная динамика на зарубежных рынках. Тем не менее, не стоит забывать, что пребывание индекса ММВБ ниже 1440 пунктов не меняет продолжение нисходящего тренда. А для пробития данного уровня игрокам на повышение нужны серьезные драйверы роста, наличие которых внешний новостной фон пока не предполагает.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter