Несмотря на общий оптимизм на мировых фондовых площадках, интерес к развивающимся рынкам сейчас минимален » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Несмотря на общий оптимизм на мировых фондовых площадках, интерес к развивающимся рынкам сейчас минимален

Российский рынок акций открылся сегодня ростом индексов РТС и ММВБ на +0,1%. Значение индекса ММВБ на открытии составило 1426,73 пунктов, индекс РТС открылся на уровне 1455,2 пунктов. На старте торгов наилучшую динамику показали акции "Газпрома", "Норильского никеля" и "Сургутнефтегаза", выросшие на +0,3%
11 апреля 2013 Мастер-Банк Леднев Павел
Российский рынок акций открылся сегодня ростом индексов РТС и ММВБ на +0,1%. Значение индекса ММВБ на открытии составило 1426,73 пунктов, индекс РТС открылся на уровне 1455,2 пунктов. На старте торгов наилучшую динамику показали акции "Газпрома", "Норильского никеля" и "Сургутнефтегаза", выросшие на +0,3%.

Позитив российского рынка был обусловлен вчерашним положительным закрытием американских фондовых площадок. Накануне индекс S&P в очередной раз обновил исторический максимум. Это произошло на фоне публикации протоколов мартовского заседания ФРС. Инвесторы были воодушевлены возможностью увеличения объема покупки активов со стороны ФРС США в случае ухудшения экономической ситуации в американской экономике.

Сегодня позитивно развивалась торговля на азиатских биржах, что также оказало российскому рынку определенную поддержку в первой половине торговой сессии. Китайский фондовый рынок вырос на хороших данных по объемам кредитования в Поднебесной. Объем выдачи новых кредитов в Китае вырос с 620 млрд юаней в феврале, до 1,06 трлн юаней в марте. Рост на японском рынке состоялся после выхода данных по промышленным заказам за февраль, выросшим на 7,5%.

Однако к середине сегодняшнего дня рыночная ситуация на российских площадках изменилась в худшую сторону. Не получив новых импульсов к росту, отечественные индексы стали снижаться. К 14.05 мск., потери по индексу ММВБ составили -1,53%, индекс РТС упал на -1,39%.

В текущий период времени поддерживающим фактором для нашего рынка остаются закрытия реестров акционеров для выплаты дивидендов. Сегодня закрывается реестр "Сбербанка", и котировки акций крупнейшего российского банка выглядят лучше остального рынка. К 14.05 мск., стоимость обыкновенных акций составила 102,54 рублей за одну акцию, сделки по привилегированным акциям проходят на уровне 73,01 рублей за одну акцию.

Несмотря на общий оптимизм на мировых фондовых площадках, интерес к развивающимся рынкам сейчас минимален, поэтому активность торгов на российском рынке на текущей неделе невысока. Отток средств из России увеличивается, и спрос на отечественные акции в целом остается невысоким. В сложившихся условиях снижение российского рынка продолжится. Ближайшая цель снижения по индексу ММВБ - 1400 пунктов.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2012-07/1343304167_logo_broker2.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter