ММВБ достиг цели снижения, но пробил нижнюю границу канала » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ММВБ достиг цели снижения, но пробил нижнюю границу канала

Российские индексы сегодня существенно снизились. Индекс ММВБ потерял 1,65%, а РТС на фоне укрепления рубля упал на 1,43%. Снижение спровоцировано обычными спекуляциями
11 апреля 2013 БКС Экспресс Копейкин Иван
Российские индексы сегодня существенно снизились. Индекс ММВБ потерял 1,65%, а РТС на фоне укрепления рубля упал на 1,43%. Снижение спровоцировано обычными спекуляциями.

В ДЕТАЛЯХ
Позитивные факторы:

1. Рост мировых индексов.
2. Статистика из Китая.
3. Рост нефтяных котировок.
4. Заявки на пособия по безработице в США.
5. Пересмотр прогноза по торговому балансу РФ.

Негативные факторы:

1. Пересмотр прогноза по розничной торговле в РФ

НА РЫНКАХ:

Российский рынок закрыл торговую сессию четверга на отрицательной территории. При этом снижение по основным индексам составило более 1,5%, что никак не вяжется с ростом более чем на 0,5% на развитых рынках. Что конкретно побудило участников избавляться от российских активов пока остается загадкой, но основной версией по-прежнему является бегство капитала из развивающихся площадок в развитые. Впрочем, данная версия не совсем логична в свете укрепления национальной валюты. Поэтому возможно, что это просто спекулятивная игра.

Между тем вся статистика, которая выходила в течение дня была очень позитивной. Еще утром порадовал рост кредитования (1060 млрд юаней) и продажи автомобилей (+13%) в Китае за март. Далее все внимание было приковано к количеству заявок по безработице в США. И надо сказать самые положительные ожидания здесь были преодолены. Количество заявок за прошедшую неделю снизилось на целых 40 тыс. человек и составило 346 тыс.

 ММВБ достиг цели снижения, но пробил нижнюю границу канала


Получается, что признаков для паники на мировых площадках пока маловато и рост может еще некоторое время продолжиться.

Тем временем Минэкономразвития сегодня пересмотрел прогноз по росту розничной торговли за 2013 год до роста на 4,3% с 5,4%. При этом прогноз по торговому сальдо был повышен до 151 млрд долларов с 132 млрд долларов.

Техническая картина ММВБ продолжает быть очень интересной. Индекс добрался до отметки 1400, которая, в общем, и являлась основной целью снижения, но он успел пробить границу нисходящего канала, что совсем не радует. Теперь если индексу не удастся вернуться в канал в ближайшие дни, то снижение продолжиться в район 1390. Впрочем, рост от данного уровня имеет отнюдь не меньшие шансы на успех. Ближайшее сопротивление здесь располагается на уровне 1420.

 ММВБ достиг цели снижения, но пробил нижнюю границу канала


В лидерах снижения Мечел (-5,6%), ОГК-2 (-5%), ФСК ЕЭС (-5,6%) и Белон (-4,9%).

В лидерах роста ТГК-14 (+7,8%), МТС (+0,7%) и ТГК-1 (+2,1%).

СОЛЛЕРС может выплатить дивиденды в размере 52,52 рубля акцию

Совет директоров СОЛЛЕРСа рекомендовал собранию акционеров выплатить дивиденды по итогам 2012 года в размере 52,52 рубля на одну акцию. Дивидендная доходность на дату закрытия реестра составила 6,9%.

Окончательное решение будет принято на годовом общем собрании акционеров, которое состоится 25 мая. Реестр для участия в ГОСА для был закрыт 8 апреля.

По итогам работы в 2011 году СОЛЛЕРС не платил своим акционерам дивиденды.

/Компиляция. 11 апреля. 2013 г. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter