Биржевая зависимость » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Биржевая зависимость

За что я люблю игру на бирже, так это за то, что она развивает ум и тренирует силу воли. Вам все время нужно анализировать ситуацию, проявлять смекалку и совершенствовать умение держать себя. Это все равно, что профессионально играть в шахматы или покер. Любой, кто добился успехов в спорте, скажет вам, что благодаря тренировкам сумел развить не только тело, но и свои внутренние качества. Однако бывает и так, что игра на бирже разрушает нас изнутри. Работники брокерских контор, авторы газетных публикаций и ведущие семинаров не любят распространяться на эту тему, ведь все они преследуют общую цель - сделать так, чтобы народ продолжал торговать. Тем не менее, во время работы со многими частными трейдерами и сотрудниками брокерских фирм мне не раз доводилось сталкиваться с этой проблемой: игра на бирже действительно приводит к возникновению зависимости. Конечно же, и консультанты, обучающие игре на бирже, и психологи упоминают о потере самоконтроля, однако они едва ли станут использовать запретное слово "зависимость". Первое вам нужно вырабатывать, тогда как от второго приходится лечиться. И если вы избавитесь от биржевой зависимости, что же останется делать консультанту?


Так или иначе, потеря самоконтроля во время торговли на рынке во многих случаях является следствием зависимости.


К возникновению психологической, а иногда и физической зависимости приводят действия, выполняющие для нас роль сильных стимуляторов. Как правило, зависимостью мы называем такое поведение, которое не меняется даже при том, что его отрицательные последствия очевидны. Любая зависимость характерна тем, что человек не способен остановиться даже тогда, когда эти последствия мешают ему жить.


Обратимся к фактам:


* Исследования показали, что от игровой зависимости страдают 2 миллиона взрослых американцев (1% населения). Еще 4 - 8 миллионов (2 - 4%) сталкиваются с проблемами, которые напрямую связаны с пристрастием к азартным играм (National Council on Problem Gaming).


* По данным отчета, составленного психологами и психиатрами, который опубликован на сайте Oxford University Press, от 14 до 16 миллионов американцев злоупотребляют алкоголем или больны алкоголизмом. От 4 до 6 миллионов страдают от наркозависимости.


* Распространенность алкоголизма и наркомании среди мужчин в возрасте от 18 до 44 лет в два раза превышает общий уровень.


* Риск возникновения зависимости во многом обусловлен наследственностью. Другим серьезным фактором является влияние партнера.


* Результаты исследований, приведенные в исследовании оксфордского университета, показывают, что люди, страдающие какой-либо зависимостью, гораздо чаще находятся в состоянии депрессии. При этом отмечается, что деятельность, приводящую к зависимости, эти люди используют, чтобы справиться с депрессией.


* Зависимость часто появляется у тех, кто испытывает недостаток внимания или сталкивается с проблемой гиперактивности. В этих случаях она связана с поиском источника переживаний и стимуляции.


Даже если предположить, что люди, играющие на бирже, страдают от зависимости не чаще, чем все остальные, статистика говорит, что с этой проблемой все-таки сталкивается один из десяти трейдеров.


Как с ней справиться?


Первый шаг при лечении от любой зависимости - это определить ее наличие. Вот несколько вопросов, которые помогут вам это сделать:


* Случалось ли так, что вы собирались прекратить игру на бирже, но, тем не менее, продолжали ее?


* Проводите ли вы операции в объеме, превышающем ваши средства, например, размещаете слишком крупные позиции или играете в периоды затишья?


* Приводят ли потери от игры на бирже к напряженности в личных отношениях или финансовым проблемам?


* Считают ли ваши близкие, что вам нужно прекратить игру?


* Переживаете ли вы неудачи сильнее, чем радуетесь выигрышу?


* Находится ли ваше настроение в прямой зависимости от прибылей и убытков?


* Случалось ли так, чтобы вы играли на бирже просто от скуки?


* Вы когда-либо замечали, что в свободное время размышляете о торгах вместо того, чтобы подумать о других делах или отношениях с близкими?


Обратите внимание, что во многих из этих вопросов "игру на бирже" можно заменить на "алкоголь" или "азартные игры". Проявления зависимости везде одинаковы. Если вы ответили "да" более чем на три вопроса, игра на бирже уже стала вашей проблемой.


Что же делать с биржевой зависимостью? Если первым шагом было установить ее, то вторым, и более сложным, будет признать, что вы нуждаетесь в помощи. Мысль о том, что вы можете справиться с этой проблемой самостоятельно, при помощи силы воли, на самом деле продиктована гордостью, ведь зависимость не возникла бы, если бы силы воли было достаточно, чтобы ее победить.


Утверждая, что сможете преодолеть зависимость сами, вы отрицаете ее существование.


Именно по этой причине лечение начинается с признания собственной беспомощности. Книги, занятия в группах самопомощи и консультации с психологами помогут вам выявить те модели поведения, которые приводят к возникновению зависимости. Кроме того, вы научитесь заранее определять свои пристрастия и направлять энергию в плодотворное русло. Но самое главное - вы приобретете контроль над своей жизнью и положите конец пагубному влиянию зависимости. Если вы обнаружили, что не способны контролировать свою игру на бирже, и это сказывается на вашем эмоциональном состоянии, финансовом и социальном положении, значит, вы попали в зависимость. Это именно зависимость.


Поэтому вам необходимо:


1) Закрыть счет.


2) Обратиться за помощью.


Сделайте это ради себя самого, ради вашего финансового благополучия и ради ваших близких. Обменяйте зависимость на здравый смысл, и это станет лучшей вашей сделкой.


Бретт Стинбарджер, кандидат наук, профессор, преподаватель кафедры психиатрии и бихевиоризма Государственного Медицинского Университета штата Нью-Йорк.