Торги в понедельник начались ростом практически по всему спектру "фишек" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Торги в понедельник начались ростом практически по всему спектру "фишек"

Торги в понедельник начались ростом практически по всему спектру "фишек". Благодаря росту фьючерсов на европейские и американские индексы, а также позитивным настроениям в Азии у нас получилась небольшая техническая коррекция к снижению последних сессий. Уместилась она в первые 30 минут торгов, после чего рынок замер, консолидируясь у 1685 пунктов по индексу ММВБ
8 июля 2008 Связь-Банк
Торги в понедельник начались ростом практически по всему спектру "фишек". Благодаря росту фьючерсов на европейские и американские индексы, а также позитивным настроениям в Азии у нас получилась небольшая техническая коррекция к снижению последних сессий. Уместилась она в первые 30 минут торгов, после чего рынок замер, консолидируясь у 1685 пунктов по индексу ММВБ.

Рост мог бы быть и более значительным, если бы из Европы не поступали пугающие (но не настолько, чтобы привести к снижению) макроэкономические новости и российские быки больше верили в рост. Промышленное производство в Великобритании упало в мае на 0,8% (ожидалось снижение на 0,1%), а объем промпроизводства в Германии в аналогичном месяце снизился на 2,4% по сравнению с предыдущим. Ожидалось его снижение только на 0,3%.

Динамика нефтяных котировок тоже сдерживала коррекционное движение вверх, а к вечеру снижение цен на этом рынке только усилилось. Brent опускался да 141,85$ за баррель. Причиной удешевления нефти стали заявления министра иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки. Он выразил оптимизм в связи с "новыми обстоятельствами" в переговорах о свертывании Ираном ядерной программы.

При мысли о техническом отскоке естественно на ум приходят наиболее пострадавшие за последнее время бумаги. В настоящий момент это банки. Покупки в Сбербанке и ВТБ позволили их котировкам вырасти на 1,59% и 2,45% соответственно. Но радоваться не стоит. В ближайшей перспективе вполне можно будет увидеть российские банки ниже, если в США финансовые компании будут публиковать слабую отчетность по итогам квартала.

Что касается представителей черной металлургии, то они закрылись ростом - ММК и НЛМК на 0,34% и 3,27%, Северсталь - на 0,99%. Рост котировок НЛМК связан с сообщением о том, что компания заключила контракт по строительству на основной производственной площадке в Липецке новой ТЭЦ мощностью 150 МВт, что позволит компании повысить уровень самообеспечения электроэнергией. Рост котировок ГМК Норникель составил 0,04%, а Полюс золото в минусе на 0,3%. На прошедшем собрании акционеров ГМК Владимир Потанин смог сохранить свою должность главы совета директоров.

Основные силы нефтегазового сектора сосредоточились в диапазоне от 0 до 0,3%. В нем, ЛУКОЙЛ, Газпром, Роснефть. Лучше них смогли провести торги только Сургутнефтегаз (+1,59%) и НОВАТЭК (+3%). Отстали от остальных акции Газпром нефти (-0,73%)

Что касается электроэнергетики, то вчера явно была не ее сессия. Лишь акции РусГидро, постепенно набирающие обороты, закрылись в плюсе на 3,7%. Бумаги ОГК-6, ОГК-3, ОГК-4 и Мосэнерго в минусе на 3,3-7,7%.

По итогам дня индекс ММВБ закрылся на отметке 1679,32 пункта, прибавив 0,75%. Индекс РТС в плюсе на 0,06% и не смог закрепится выше 2200 пунктов (закрытие на 2189,03). Объемы низки даже для середины лета (31,57 млрд. на ММВБ), а внятных своих идей по-прежнему нет.

В отличие от российских и европейских индексов, в секторе российских АДР в Лондоне нельзя говорить о дружном росте. На фоне снижения цен на нефть бумаги нефтегазового сектора показали смешанные изменения. АДР ЛУКОЙЛа подешевели на 0,74%, бумаги Газпром нефти снизились на 0,71%, в то время как расписки НОВАТЭКа прибавили 2,06%, АДР Сургутнефтегаза - 1,07%, а бумаги Роснефти подорожали на 0,09%. Котировки Газпрома по итогам дня не изменились. Бумаги ГМК Норникель в символическом плюсе на 0,08%, на 0,31% подорожали бумаги Северстали и на 1,55% - НЛМК. АДР ВТБ выросли на 0,87%.

Обманувшись ростом американских индексов в начале их сессии Европа, и так державшаяся в плюсе благодаря дешевеющей нефти и корпоративным новостям, закрылась ростом на 1,8-2% по основным индексам. Сегодня то может обернуться активным снижением. Дешевеющая нефть позволяла расти котировкам авиаперевозчиков и авиакомпаний. Ряд последних поддерживали сообщения о росте объемов перевозок пассажиров. При снижающейся нефти, как ни странно в плюсе закрылись и бумаги нефтегазового сектора. А у банков все те же проблемы. Акции Royal Bank of Scotland (-2,6%) ощутили на себе понижение рекомендации до "ниже рынка". Котировки UBS снизились на 2,5% после сообщения, что банку придется списать еще 1,9$ млрд. Бумаги британского Alliance & Leicester (-2.74%) ушли в минус из-за возможного сокращения дивидендов.

В Штатах сессия началась подозрительно оптимистично. Начинало казаться, что может быть все-таки рынок начал коррекцию к предыдущему падению. Но в реальности все закончилось привычно - из-за финансовых компаний индексы закрылись в минусе, и лишь NASDAQ (-0.04%) в незначительном. Dow продолжает тестировать поддержку на 11200. Пока безуспешно. Тем не менее, напомним, что достаточно оптимистичной целью для Dow на наш взгляд служит уровень 10500. При этом с большой вероятностью индекс мы увидим и ниже - у 10000 пунктов. Но вернемся к событиям вчерашнего дня. Обвалила рынок сладкая парочка Fannie Mae (-16%) и Freddie Mac (-18%) - котировки обеих компаний сейчас где-то на уровнях начала 90-х. Во многом способствовало обвалу котировок заявление аналитиков Lehman Brothers, что изменение правил бухучета может вынудить Fannie Mae привлечь около 46$ млрд, а Freddie Mac - 29$ млрд дополнительного капитала. Кроме того, ожидается очередная порция списаний активов. Приятно видеть, как в трудным момент правдолюбивые американские финансовые компании готовы публиковать негативные ресёрчи о своих конкурентах. Вдвойне приятно слышать это от почти предбанкротного Lehman Brothers. Снижение цен на нефть позволило ослабить негатив из финансового сектора и поддержало практически весь рынок кроме естественно нефтяников. На новостях M&A выросли бумаги GE (+0,5%) и Yahoo! Inc (+12%). Сектор hi-tech смотрелся лучше рынка.

Накануне президент ФРБ Сан-Франциско Джанет Йеллен заявила, что инфляционные риски постепенно превышают риски экономического роста и ФРС готова пойти на повышение ставки. Относится к этому лучше как к теоретическим размышлениям. Никаких сроков г-жа Йеллен естественно не называет, также очевидно, что если инфляция резко начнет расти, FOMC будет реагировать. Пока же они ждут ослабления инфляционного давления к концу года. А к чему приведет повышение ставки в предрецессионной экономике лучше не задумываться. Страхов на рынке хватает и сейчас. И ФРС это прекрасно понимает.

Ожидания увеличения списаний в финансовом секторе привели к значительному снижению азиатских индексов. Nikkei закрылся снижением на 2,45%, Hang Seng и Shanghai comp. в минусе на 3,41%% и 0,4%. На Тайване потери уже превышают 4%. Естественно, что потери несут банки и финансовые компании. В минусе держаться бумаги нефтяных компаний. Также достаточно слабы производители электроники.

По состоянию на 9.33 мск цена августовского Brent на лондонской ICE составляет 142.9 $/bbl - на 0,66% выше котировок на момент закрытия нашего фондового рынка вчера вечером. Укрепившийся в конце прошлой недели доллар (после заявления главы ЕЦБ о том, что в ближайшее время повышения ставок в Еврозоне не ожидается) способствовал двухдневному снижению нефтяных котировок. Если в пятницу на прошлой неделе максимальная котировка Brent составляла 146,62 $/bbl, то минимум вчерашнего дня зафиксирован на отметке 140,33 $/bbl. Впрочем, сегодня утром цены на "черное золото" восстанавливают свои позиции.

Статистики сегодня мало, да и та после закрытия. В Штатах будут опубликованы данные по продажам домов на вторичном рынке и данные по запасам на складах оптовой торговли. Прогнозы негативные. В 16 часов выступление Бена Бернанке. Также напомним, что сегодня публикуют отчетность за II квартал Alcoa Inc (после завершения сессии в США) и Pepsi Bottling Group Inc. (до открытия).

Взлетевшая вчера на 2% Европа сегодня утром должна, по идее, отыграть снижение в США накануне и активно "медвежьи" фьючерсы, теряющие к 10-15 мск. 0,6-0,7%. Судя по началу торгов фьючерсами на европейские индексы, так и произойдет - они в минусе на 2%.

То, что мы вчера не выросли, как Европа, не означает, что сегодня не упадем сильнее. На открытии мы увидим гэп вниз на 1,5-2%, при этом точно можно рассчитывать и на продолжение снижения. Снижение затронет все сектора. Даже нефтяные "фишки" станут дешевле, не смотря на сегодняшний рост базового сырья. Банки же, скорее всего, сведут на нет все достижения вчерашнего дня, и имеют предпосылки к тому, чтобы идти ниже. Основная цель в начале дня - локальные минимумы у 1660 пунктов по ММВБ. Если ситуация на внешних рынках будет ухудшаться следующая цель сегодняшнего снижения - 1650.

Станислав Свиридов и Максим Гребцов, отдел анализа финансовых рынков ОАО АКБ "Связь-Банк"

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter