Медведи продолжают атаку » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Медведи продолжают атаку

После нескольких дней затяжного падения, котировки нефти марки Brent начали корректироваться, достигнут отметки $99 за баррель. Однако общий фон является негативным, а давление продавцов не ослабевает, что позволяет предположить возможность продолжения нисходящей тенденции
18 апреля 2013 ИК Русс-инвест Демиденко Дмитрий
После нескольких дней затяжного падения, котировки нефти марки Brent начали корректироваться, достигнут отметки $99 за баррель. Однако общий фон является негативным, а давление продавцов не ослабевает, что позволяет предположить возможность продолжения нисходящей тенденции.

С этим согласны и аналитики Merrill Lynch, полагающие, что цены могут рухнуть ниже отметки $95 за баррель. В качестве основным причин называются как сезонные, так и циклические факторы, в том числе сокращение спроса на энергоносители в Китае и спад объемов кредитования в Европе. Так видимое потребление черного золота в Поднебесной в марте снизилось до минимальной отметки за последние семь месяцев.

Ситуация на рынке такова, что инвесторы предпочитают закрывать глаза на бычьи факторы, полностью сосредоточив внимание на медвежьих. Так за кулисами осталось закрытие компанией Royal Dutch Shell нигерийского нефтепровода пропускной способностью 150 тыс. баррелей в сутки, а также сокращение запасов нефти в США.

В центре внимания общая слабость товарного рынка, обусловленная сокращением прогнозов экономического роста со стороны МВФ, а также технические продажи. В условиях снижения мирового спроса на нефть и растущих объемов ее добычи котировки фьючерсов продолжают находиться под давлением.

По мнению Управления энергетической информации США, независимо от изменения цен на черное золото объем его добычи будет постоянно увеличиваться.

Прогноз динамики объема добычи нефти от EIA, баррелей в сутки.

Медведи продолжают атаку


Базовый сценарий Управления энергетической информации предполагает некоторое замедление мирового ВВП и снижение объемов потребления нефти. То есть именно ту ситуацию, в которой рынок находится в настоящее время. По мнению авторитетной организации, в этом случае средние цены на черное золото до 2015 года будут находиться ниже отметки $100 за баррель.

Конечно же, речь идет о средней стоимости нефти, которая с учетом существующей волатильности будет отклоняться от рыночных цен. Тем не менее, общая тенденция понятна.

Возможность коррекции в текущей ситуации обусловлена конкретными решениями ОПЕК, которые могут быть приняты на внеочередном заседании. Однако его еще нужно провести, а большинство представителей организации, за исключением Ирана, пока не спешат этого делать, предпочитая дожидаться очередного собрания, запланированного на конец мая.

Что касается технической картины, то дочерний, выделенный красным цветом, и материнский паттерны AB=CD опустились ниже важного уровня $99,2 за баррель, соответствующего отметке в 261,8%.

Медведи продолжают атаку


Говорить о развитии коррекционного движения можно будет в том случае, если ценам удаться закрепиться выше области $100-101 за баррель или 224% по Фибоначчи.

При возобновлении нисходящего движения его целевыми ориентирами будут являться уровни $94,5 и $91,6 за баррель.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.russ-invest.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter